Asta (558)

ASTA DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

gio 24 SETTEMBRE 2020
VENDITA: GIOVEDI' 24 Settembre 2020
ore 18.00 Arte Moderna e Contemporanea
Lotti 1 - 177
Esposizione:
da mercoledi 16 a mercoledì 23 Settembre 2020
10.00 - 12.30 15.00 - 19.00
festivi compresi
Lotto Titolo Stima

61 - 90  di 177 LOTTI

Giuseppe Migneco

olio su tela, 24x30 firma in basso
EUR 3.000,00 / 3.500,00

GIUSEPPE CESETTI

olio su tela, 40x50 firma in basso a destra
EUR 3.000,00 / 3.500,00

VIRGILIO GUIDI

olio su tela, 50x70 (1965) firma in basso a destra

GENNARO FAVAI

olio su cartone, 34x41 firma in basso a sinistra
EUR 3.000,00 / 3.500,00

BRUNO SAETTI

olio su cartone, 45x60 1951 firma e data in basso a destra
EUR 6.000,00 / 7.000,00

JUTI RAVENNA

olio su tela, 50x70 1947 firma e data in basso a destra

FIORENZO TOMEA

olio su tela, 40x50 firma in basso a destra, firma e titolo al retro

MICHELE CASCELLA

tecnica mista su carta, 50x65 1971 firma data e titolo in basso a sinistra

UBALDO OPPI

matita su carta, 21x17 1928 - 1929

FREDERIC REMINGTON

disegno a matita e carboncino su carta, 23x35 (1901) firma in basso a destra

BRUNO SAETTI

tempera su carta intelata, 50x70 1970 firma e data in basso a destra

GIUSEPPE GAMBINO

olio su tela, 90x75 firma in basso a destra, firma e titolo al retro
EUR 3.500,00 / 4.000,00

BRUNO SAETTI

tempera su carta, 46x32 1948 firma e data in basso a destra

Toti Scialoja

olio su tavola, 50x71 1983 firma e data in basso al centro
EUR 4.500,00 / 5.000,00

GIUSEPPE SANTOMASO

olio su tela, 45x60 (1944) firma in alto a sinistra
EUR 6.000,00 / 7.000,00

Bruno Cassinari

olio su tela, 110x100 1966 firma e data in basso a destra, firma data e titolo al retro
EUR 8.000,00 / 9.000,00

VITTORIO BASAGLIA

olio e tecnica mista su tela, 95x95 1997 firma e data in basso a sinistra

PAOLO VALLE

acrilici su tavola, diam. 43 1987 firma in basso, firma data e titolo al retro

CARMELO ZOTTI

olio su tela, 70x100 1973 firma in basso a destra, firma data e titolo al retro

WALTER VALENTINI

tecnica mista con applicazioni di filo ed elementi metallici su tavola entro teca in plexiglass, 60x60x7 2005 [..]

TOMMASO CASCELLA

pigmenti e sabbia su tavola ed elementi in ferro, 50x50x13,5 1992 firma data e titolo al retro

PIERO GILARDI

poliuretano espanso entro teca in plexiglass, 50x50x12 2002 firma e titolo al retro

Mimmo Paladino

tempera e matita su carta, 36x29 1988 firma e data al retro
EUR 4.500,00 / 5.000,00

SANDRO CHIA

tecnica mista su carta a mano, 39x38 2009 firma in basso a destra
EUR 4.000,00 / 4.500,00

Mimmo Paladino

tecnica mista e collage su cartone, 101x70 1995 firma e data al retro
EUR 23.000,00 / 25.000,00

PIERO PIZZI CANNELLA

tecnica mista su carta a mano, 57x38 2006 firma data e titolo in basso
EUR 3.500,00 / 4.000,00

GIUSEPPE GALLO

olio su carta, 30,5x22,5 1982 firma data e titolo al retro
EUR 3.000,00 / 3.500,00

MARCO TIRELLI

tecnica mista su cartoncino, 74x63 2011 firma e data al retro

MARCO TIRELLI

tecnica mista su carta intelata, 97x70 1987 firma al retro

MIMMO GERMANA'

olio su tela, 80x120 1990 firma data e titolo al retro
61 - 90  di 177 LOTTI