Asta (558)

ASTA DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

gio 24 SETTEMBRE 2020
VENDITA: GIOVEDI' 24 Settembre 2020
ore 18.00 Arte Moderna e Contemporanea
Lotti 1 - 177
Esposizione:
da mercoledi 16 a mercoledì 23 Settembre 2020
10.00 - 12.30 15.00 - 19.00
festivi compresi
Lotto Titolo Stima

121 - 150  di 177 LOTTI

OMAR RONDA

materie plastiche sotto resina, 50x50 2006 firma data e titolo al retro

GIOVANNI LETO

olio, pigmenti e carta arrotolata su tela, 95x100 1991 firma data e titolo al retro

Filippo de Pisis

inchiostro acquarellato su carta, 32,5x29,3 1931 firma data e titolo in basso a destra

FULVIO PENDINI

olio su tela, 30x60 1957 firma e data in basso a sinistra

LUIGI ZUCCHERI

tecnica mista su carta, 32x42 firma in basso a sinistra

GIULIO TURCATO

olio su tela, 40x50 firma in basso a sinistra

Felice Carena

olio su tela, 40x60 1963 firma in basso a destra, data in alto al centro

Antonio Possenti

olio su tavola, 30x20 firma in basso a sinistra, firma e titolo al retro

Pippo Oriani

encausto su cartone, 65x50 firma in basso a destra

REMO BRINDISI

olio su tela, 40x50 firma in basso a destra

EMILIO TADINI

tecnica mista su cartoncino, 43x26,5 1989 firma in basso al centro

BRUNO CHERSICLA

scultura scomponibile in legno dipinto, 190x60x9,5

AUGUSTO MURER

legno scolpito, 82x23x6 1952 firma incisa sulla targhetta alla base
EUR 4.000,00 / 4.500,00

ROBERTO FLOREANI

olio e tecnica mista su tela, 100x100 1990 firma data e titolo al retro

GIORGIO LAVERI

ceramica dipinta applicata su tavola entro teca in plexiglass, 42x45

ACHILLE PACE

tecnica mista e fili su tela, 60x40 2003 firma data e titolo al retro

Giuseppe Chiari

tecnica mista e collage su carta, 70x100 firma e titolo al centro

RICCARDO LICATA

libretto contenente 32 gouaches su carta a mano, 14,2x10 cad. 1975 - 1980 tutte firmate e datate
EUR 4.500,00 / 5.000,00

WALTER FUSI

olio e collage su cartoncino, 50x70 (anni '60) firma in basso a destra

JEAN-CHARLES BLAIS

tecnica mista su carta, 38x29 1983 firma in basso a destra

BERNAR VENET

pastello di grafite su carta, 31x19 firma in basso

PABLO ATCHUGARRY

tecnica mista su carta, 26x16 1985 firma in basso a destra, data a sinistra

PAOLO MINOLI

acrilici su tavola e sovrapposizione di legni in rilievo, 101x76 1985 firma data e titolo al retro
EUR 10.000,00 / 12.000,00

PIERO DORAZIO

olio su tela, 30x20 1986 firma data e dedica ad personam al retro
EUR 6.000,00 / 7.000,00

GUALTIERO NATIVI

smalti su cartone, 45x30 1957 firma in basso a destra, firma e data al retro
EUR 3.500,00 / 4.000,00

GUALTIERO NATIVI

tecnica mista su carta intelata, 25x36 1951 firma e data in basso a sinistra
EUR 3.000,00 / 3.500,00

LUCIO DEL PEZZO

scultura in legno e smalto, pezzo unico, 42,2x40x90 1968 firma e data in basso
EUR 12.000,00 / 15.000,00

GIANNI BERTINI

olio su tela, 60x50 1957 firma data e titolo al retro
EUR 3.000,00 / 3.500,00

JAMES BROWN

pigmenti su tele su carta geografica, 65x43 1996 firma e data al retro
EUR 3.000,00 / 3.500,00

Marius Bercea

olio su tela, 29x48 2007 firma e titolo al retro
EUR 4.500,00 / 5.500,00
121 - 150  di 177 LOTTI