Asta (558)

ASTA DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

gio 24 SETTEMBRE 2020
VENDITA: GIOVEDI' 24 Settembre 2020
ore 18.00 Arte Moderna e Contemporanea
Lotti 1 - 177
Esposizione:
da mercoledi 16 a mercoledì 23 Settembre 2020
10.00 - 12.30 15.00 - 19.00
festivi compresi
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 177 LOTTI

MARK DAGLEY

polimaterico con applicazioni di corda,stoffa e carta giornale su tela, 60x100 1989 firma in alto a destra firma [..]

BERNAR VENET

pastello di grafite su carta, 31x19 firma in basso

ACHILLE PACE

tecnica mista e fili su tela, 60x40 2003 firma data e titolo al retro

Antonio Bueno

olio su masonite, 24x18 1978 firma in alto a destra

PINO PINELLI

tecnica mista su 2 elementi, 64x13 cad. 2008 firma data e titolo al retro di un elemento

WALTER VALENTINI

tecnica mista con applicazioni di filo ed elementi metallici su tavola entro teca in plexiglass, 60x60x7 2005 [..]

CLAUDIO VERNA

olio su tela, 70x90 1974 firma data e titolo al retro
EUR 12.000,00 / 13.000,00

Filippo Scroppo

olio su tela, 110x80 1963 firma in basso a destra
EUR 4.000,00 / 4.500,00

Pippo Oriani

encausto su cartone, 65x50 firma in basso a destra

ROBERTO FLOREANI

olio e tecnica mista su tela, 100x100 1990 firma data e titolo al retro

GIAMPAVA

tecnica mista e collage su tela riportata su tavola, 188x100x6 1999 firma data e titolo al retro

FULVIO PENDINI

olio su tela, 30x60 1957 firma e data in basso a sinistra

CESARE BERLINGERI

smalti e pigmento su alluminio dipinto, 27x28x10 2006 firma e data in basso

Ugo Nespolo

acrilici su legno intarsiato, 50x35 firma in basso a destra, titolo e timbro dell'Artista al retro

MARCELLO JORI

olio su tela riportata su tavola, 82x82 (con cornice dipinta) 1990 firma data e titolo al retro
EUR 1.800,00 / 2.400,00

GIANNI BERTINI

olio su tela, 60x50 1957 firma data e titolo al retro
EUR 3.000,00 / 3.500,00

GIORGIO LAVERI

ceramica dipinta applicata su tavola entro teca in plexiglass, 42x45

BRUNO SAETTI

olio su cartone, 45x60 1951 firma e data in basso a destra
EUR 6.000,00 / 7.000,00

FIORENZO TOMEA

olio su tavola, 22x31,5 1941 firma in basso a destra

Luciano Minguzzi

scultura in bronzo, 75x39x15 (base compresa) (anni '60) firma incisa in basso
EUR 6.000,00 / 7.000,00

GIUSEPPE CESETTI

olio su tela, 40x50 firma in basso a destra
EUR 3.000,00 / 3.500,00

REMO BIANCO

tecnica mista e collage di paglia e stoffa su cartone, 103x77 1980 firma al retro
EUR 4.500,00 / 5.000,00

MICHELE CASCELLA

tecnica mista su carta, 50x65 1971 firma data e titolo in basso a sinistra

LEON GISCHIA

olio su carta riportata su tavola, 60x46 firma in alto a destra

Mario Sironi

inchiostro su carta, 14x21,5 1910 ca. firma in basso a destra

PIERO DORAZIO

tempera su carta intelata, 55,5x75 1986 firma e data in basso a destra
EUR 6.000,00 / 7.000,00

GINO MORANDIS

olio su tavola, 19,5x24,5 (anni '60) firma in basso a destra

Riccardo Gusmaroli

tecnica mista su tela e omini in plastica, 100x70 2005 firma e data al retro

Giuseppe Migneco

olio su tela, 24x30 firma in basso
EUR 3.000,00 / 3.500,00

Fathi Hassan

tecnica mista su tela riportata su tavola, 40x30x4 1998 firma data e titolo al retro
1 - 30  di 177 LOTTI