Asta (558)

ASTA DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

gio 24 SETTEMBRE 2020
VENDITA: GIOVEDI' 24 Settembre 2020
ore 18.00 Arte Moderna e Contemporanea
Lotti 1 - 177
Esposizione:
da mercoledi 16 a mercoledì 23 Settembre 2020
10.00 - 12.30 15.00 - 19.00
festivi compresi
Lotto Titolo Stima

91 - 120  di 177 LOTTI

Titina Maselli

pastello di grafite su cartoncino, 25x32,5 firma in basso a destra

TANO FESTA

tecnica mista su carta da pacchi intelata, 70x90 (anni '80) firma in basso a destra

TANO FESTA

acrilici, coriandoli e plastica su tela, 100x100 1985/86 firma al retro

FRANCO ANGELI

smalti su carta da giornale intelata, 58,5x42,5 1972 firma in basso a destra

MARIO SCHIFANO

acrilici e smalti su tela, 50x40 1990 firma in basso
EUR 3.000,00 / 3.500,00

MARIO SCHIFANO

smalti su carta intelata, 102x105 1974-76 firma in basso a destra
EUR 10.000,00 / 12.000,00

PIETRO CASCELLA

scultura in bronzo a cera persa es. 9/120, h. 10x21x10 firma e tiratura in basso

VIRGILIO GUIDI

scultura in bronzo es. 26/95, h. 42 firma tiratura e timbro Venturi Arte in basso

SIMON DEL GRILLO

tagli su marmo e colore acrilico, pezzo unico, h. 24x15x15 2017 firma in basso

CESARE BERLINGERI

smalti e pigmento su alluminio dipinto, 27x28x10 2006 firma e data in basso

Arnaldo Pomodoro

scultura in bronzo es. 2/99, 30x16x8 2002 firma data e tiratura incise alla base
EUR 5.000,00 / 5.500,00

UMBERTO MASTROIANNI

scultura in pietra di Vicenza pezzo unico, h. 67x103x25 1998 firma in alto

Luciano Minguzzi

scultura in bronzo, 75x39x15 (base compresa) (anni '60) firma incisa in basso
EUR 6.000,00 / 7.000,00

ENZO CACCIOLA

N.4

multigum e ferro su 3 tele assemblate, 67,5x54 2012 firma data e titolo al retro
EUR 3.500,00 / 4.000,00

RODOLFO ARICO'

tecnica mista su cartoncino, 38x30 firma in basso a destra

PAOLO PATELLI

collage e tecnica mista su carta riportata su laminato, 22x37 - 50x50 1976 firma data e titolo in basso a sin [..]

GIORGIO GRIFFA

acrilici su tela, 48x55 1976
EUR 9.000,00 / 10.000,00

PINO PINELLI

tecnica mista su 2 elementi, 64x13 cad. 2008 firma data e titolo al retro di un elemento

RICCARDO GUARNERI

olio su tela, 65x65 firma in basso a destra, firma e titolo al retro

TOMAS RAJLICH

tecnica mista e collage su cartoncino, 65x50 1984 firma e data in basso al centro

GIANFRANCO ZAPPETTINI

acrilici su tela, 80x80 2011 firma data e titolo al retro

CARLO NANGERONI

acrilici su tela, 80x80 1969 firma data e titolo al retro

PINO PINELLI

tecnica mista su 2 elementi, 13x34 cad. 2004 firma data e titolo al retro di un elemento
EUR 4.000,00 / 4.500,00

CARLO NANGERONI

acrlici su tela, 50x50 1965 firma data e titolo al retro
EUR 6.000,00 / 7.000,00

SANDRO DE ALEXANDRIS

rilievo su cartoncino schoeller su tavola, 21x21 1972 firma data titolo e timbro dell'Autore al retro

CLAUDIO VERNA

olio su tela, 70x90 1974 firma data e titolo al retro
EUR 12.000,00 / 13.000,00

ANTONIO CORPORA

acquerello su cartoncino, 36x51 1997 firma in basso a destra, firma data e titolo al retro

VINCENZO BALSAMO

acrilici su tela, 100x70 2000 firma e data al retro

MARCO CINGOLANI

tecnica mista su carta, 50x70 2014 firma e data al retro

PAUL KOSTABI

olio su tela, 76x61 2005 firma in basso al centro, firma data e titolo al retro
EUR 1.000,00 / 1.800,00
91 - 120  di 177 LOTTI