Asta (574)

House Sale: Il Parco

House Sale: Il Parco

House Sale: Il Parco

gio 24 SETTEMBRE -  mar 6 OTTOBRE 2020
Asta a Tempo
24 settembre - 6 ottobre 2020
offerte solo online:
www.maisonbibelot.com
Esposizione presso Villa delle Azalee:
Via G. D'Annunzio, 112 - Firenze
26, 27 e 28 settembre
orario: 10-13/15-19

Lotto Titolo Stima

91 - 120  di 164 LOTTI
entro vaso in terracotta, difetti
entro vaso d'epoca in terracotta
tre antichi mortai e una base modanata a pianta quadrata con foro centrale, difetti
tre in terracotta, uno dei quali decorato con festoni e mascheroni ed uno in resina decorato con festoni contenenti [..]
EUR 50,00 / 80,00
due di forma circolare, uno a cassetta decorato con motivo di limoni ad alto rilievo e l'altro quadrato con corpo [..]
due smaltate, difetti e rotture
frammenti di antiche colonne fra cui un capitello dorico in pietra serena, danni e difetti
due vasi e un grande piedistallo con incisione F.D.L Agresti, difetti
uno biansato decorato con motivo a fasce ad altorilievo e medaglione floreale marcato N.S. con interno invetriato, [..]
due entro vaso in terracotta ed una in vaso di resina, difetti
entro vasi in terracotta, uno dei quali su piedistallo d'epoca, difetti
EUR 50,00 / 80,00
entro vaso in plastica
di forma circolare e basamento a colonna, difetti
corpo lavorato a baccellature, piede a plinto e anse decorate a mascheroni, contenente pianta d' azalea, difetti [..]
decorato con medaglioni floreali ad alto rilievo, difetti
corpo decorato con fascia ad alto rilievo reca iscrizone F. Incontri Castagno, difetti
biansato, corpo decorato con fasce ad alto rilievo e medaglione, reca iscrizione Fornace dei Mulini, interno invetriato, [..]
struttura in ghisa con piedi riuniti da traversa, piano in marmo rettangolare con angoli smussati, difetti
EUR 50,00 / 80,00
con meccanismo a sali e scendi, sbalzata con motivi floreali, vetro satinato esagonale decorato con fiori a rilievo [..]
EUR 50,00 / 80,00
biansati, il più grande decorato con medaglione floreale e fascia ad alto rilievo, reca iscrizione F.D e N.R e [..]
con interno invetriato, uno a barilotto decorato con fasce ad alto rilievo e l'altro con corpo liscio, difetti
EUR 120,00 / 150,00
uno con corpo lavorato a fasce ad alto rilievo recante iscrizione Carlo Bitossi Montelupo, interno invetriato, [..]
EUR 120,00 / 150,00
composto da vaso d'epoca in terra di galestro contente geraneo e due basamenti da conca, difetti e mancanze
uno marcato Carlo Bitossi Montelupo con interno invetriato, un altro a barilotto con interno invetriato mancante [..]
corpo modanato, corredata di basamento recante iscrizione Fabbrica di terrecotte Amos Manetti Impruneta, difet [..]
conca completa di basamento en pendant riccamente decorata con palme corinzie, racemi di quercia e cornucopie, [..]
91 - 120  di 164 LOTTI