Asta (574)

House Sale: Il Parco

House Sale: Il Parco

House Sale: Il Parco

gio 24 SETTEMBRE -  mar 6 OTTOBRE 2020
Asta a Tempo
24 settembre - 6 ottobre 2020
offerte solo online:
www.maisonbibelot.com
Esposizione presso Villa delle Azalee:
Via G. D'Annunzio, 112 - Firenze
26, 27 e 28 settembre
orario: 10-13/15-19

Lotto Titolo Stima

121 - 150  di 164 LOTTI
conca completa di basamento en pendant, riccamente decorata con palme corinzie, racemi di quercia, cornucopie [..]
biansato, decorato con motivi a fasce ad alto rilievo e medaglione floreale, reca iscrizione Bitossi Oreste, interno [..]
corpo decorato con fascia ad altorilievo, interno invetriato, reca iscrizione Carlo Bitossi, danni e restauri
contenente pianta di azalea corredato di piedistallo en pendant, corpo riccamente decorato con cornucopie, palme [..]
EUR 450,00 / 500,00
corpo decorato con fascia a motivi a onde e medaglione floreale, reca iscrizione F. di Paolo Vanni e figlio Impruneta, [..]
marcato F. di Vincenzo Agresti Impruneta, biansato, corpo decorato con fasce a rilievo e medaglione floreale, [..]
corpo decorato con fasce ad altorilievo, marcato F. Incontri Castagno interno invetriato, difetti
corpo decorato con fasce ad alto rilievo, reca iscrizione F. Incontri Castagno, difetti
biansato, recante stemma Fornace di Querceto Impruneta, difetti
biansato, corpo decorato con fasce ad alto rilievo, stemma gentilizio sorretto da aquile, reca iscrizione Fornace [..]
marcato Fornace di Querceto, biansato, corpo decorato con fasce a rilievo e stemma gentilizio, difetti e manca [..]
corpo decorato con fasce ad alto rilievo e stemma gentilizio sorretto da aquile, marcato Fornace di Querceto, [..]
biansato, corpo decorato con fasce ad alto rliievo, stemma gentilizio sorretto da aquile, reca iscrizione Fornace [..]
biansato, corpo decorato a fasce ad alto rilievo, recante impresso Fratelli Bitossi Montelupo Fiorentino, interno [..]
decorato con fasce ad alto rilievo, recante iscrizione Fratelli Incontri Castagno
EUR 300,00 / 350,00
corpo decorato con fasce ad alto rilievo reca impresso Fratelli Incontri Castagno, interno invetriato, difetti
biansato, corpo decorato con motivo a fasce e medaglione floreale, reca impresso Fratelli Tapinassi Impruneta, [..]
biansato, corpo decorato con fasce ad alto rilievo e medaglione floreale, reca iscrizione Fratelli Vanni, dife [..]
corpo decorato con fasce ad alto rilievo e mascherone, reca iscrizione Fece Giovanni Soderi 1772, difetti
il vaso in terra di galestro, riccamente decorato con festoni di frutta e medaglioni floreali, reca impresso Mariani [..]
biansato, decorato con motivi a fascia ad alto rilievo, reca iscrizione Bitossi Filippo e Fratelli Montelupo Fiorentino, [..]
decorato con fasce ad alto rilievo e medaglione floreale, marcato Pietro Valoriani Reggello, restauri e difett [..]
contenente pianta di rododendro, reca iscrizione Poggi Ugo fu Tobia Impruneta, corpo decorato con bordo a corda [..]
decorato con fasce orizzontali ad alto rilievo e cartiglio recante scritta Premiata ditta Ezio Benocci, Petroio [..]
corpo decorato a fasce ad alto rilievo recante parte di cartiglio con iscrizione Premiata Ditta Terrecotte Ezio [..]
corpo decorato con motivi a fasce ad altorilievo, reca impresso Rizzieri Benocci Domenico Petroio Siena, difet [..]
biansato, decorato con medaglione floreale ad alto rilievo, reca iscrizione Samuele e Domiziano Manetti Impruneta, [..]
EUR 350,00 / 400,00
decorati con fasce ad altorilievo ed interno invetriato, uno recante marchio F.B, un altro F.D.L Ricceri ed un [..]
marcato Pasquale di Narciso Corradini San Miniatello, corpo decorato con fasce a rilievo, interno invetriato, [..]
EUR 300,00 / 350,00
corpo lavorato con fascia ad altorilievo e medaglione floreale, datato 1708, difetti
121 - 150  di 164 LOTTI