Asta (575)

House Sale: Libri d'Arte

House Sale: Libri d'Arte

House Sale: Libri d'Arte

gio 24 SETTEMBRE -  gio 8 OTTOBRE 2020
Asta a Tempo
24 settembre - 8 ottobre 2020
offerte solo online:
www.maisonbibelot.com
Esposizione presso Villa delle Azalee:
Via G. D'Annunzio, 112 - Firenze
26, 27 e 28 settembre
orario: 10-13/15-19
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 438 LOTTI
A catalogue of Early Italian Majolica in the collection of Mortimer L. Schiff
385

Seymour de Ricci

Edizione a tiratura limitata, esemplare n. 197/250. Raccolta di 111 pezzi di maiolica italiana, illustrati in [..]
EUR 180,00 / 200,00
Antichità viva 1963-1992
530
100 fascicoli; annate non complete: 1976, 1984, 1986, 1987, 1988, 1990, 1991, 1992 (100)
Antichità viva 1964-1970
529
14 voll., legatura in piena pelle marrone. Annate complete (14)
Apollo 1970-1981
531
26 fascicoli; annate non complete (26)
Archeo 1986-1999
536
159 fascicoli; annate complete ad eccezione di 1986, 1987, 1989, 1996, 1998, 1999 con minime mancanze (159)
Archeo 2000-2009
537
118 fascicoli; annate complete ad eccezione di 2003 e 2009 con minime mancanze (118)
Archeo: Dossier - Monografie - Le nuove monografie
538
Archeo Dossier: 24 fascicoli (n. 6-37 con mancanze); Archeo Monografie: 14 fascicoli, annate 1993-1999; Archeo [..]
Argentieri Gemmari e Orafi d'Italia
281

Costantino G. Bulgari

Roma, Lorenzo del Turco / Fratelli Palombi Editori, 1958-1974. 4 voll. Legatura editoriale tutta tela azzurra [..]
Art Treasures of the Peking Museum
251
Text by François Fourcade. Contiene 87 tav. applicate, che riproducono le collezioni
Atlas Larousse Illustré
315
In-4° (320x250mm). Elegante legatura in pelle, con decori a secco al dorso e al piatto. Bell’atlante d’epoca, [..]
Bollettino del Museo Internazionale delle Ceramiche di Faenza
432
54 numeri; annate 1953 / 1979 / 1981-2001. Annate non complete 1953, 1979, 2000 (54)
Ceramica antica 1990-1998
535
89 fascicoli; annate complete (89)
Ceramica antica 1999-2007
534
85 fascicoli; annate complete 1999-2004; con mancanze 2005-2007 (85)
Città, ville e fortezze della Toscana nel XVIII secolo
340x500mm, con numerose tavv. a colori, alcune anche ripiegate. In cofanetto
Classici dell'Arte Rizzoli
336
Contiene: Bosch, Botticelli, Caravaggio, Bruegel, Mantegna, Piero della Francesca, Antonello da Messina, Vermeer, [..]
Comprative urban design

Melville C. Branch

Rare engravings, 1830-1843, New York-Samuel H. Kress Foundation, 1978
Connaisance des Arts 1961-1973
523
49 fascicoli; complete le annate 1970 e 1971 (49)
Connaisance des Arts 1974-1978
524
59 fascicoli; annate complete ad eccezione del 1976 (ottobre mancante) (59)
Connaisance des Arts 1979-1984
525
59 fascicoli; annate con mancanze; completa 1981 (59)
Connaisance des Arts 1985-1989
526
54 fascicoli; annate con mancanze (54)
Connaisance des Arts 1990-2008
527
50 fascicoli; annate con mancanze (50)
Cronica di Giovanni Villani - Cronica di Matteo e Fililppo Villani
a miglior lezione ridotta coll'aiuto de' testi a penna. Ristampa dell'ed. originale Firenze 1823-1825. 8 v. + [..]
Dialoghi di archeologia 1979-1981
533
6 fascicoli; annate complete (6)
Die Anfange der Majolikakunst in Toskana
317

Wilhelm Bode

unter besonderer berucksichtigung der florentiner majoliken, mit 37 Tafeln and 43 Textabbildungen. In folio (435x335mm). [..]
Dizionario Geografico Fisico Storico della Toscana
211

Emanuele Repetti

Ristampa anastatica dell'ed. originale Firenze 1833-1845. 6 voll. (5 + 1 volume di appendice e supplemento) in [..]
Edizione delle Opere Complete
240

Roberto Longhi

6 volumi: 3. Piero della Francesca 1927, con aggiunte fino al 1962 (1963) - 4. “Me Pinxit” e quesiti caravaggeschi [..]
EUR 180,00 / 200,00
Elite. Le Arti e gli Stili in ogni tempo e paese
262
56 volumi di 60, mancanti: Arte dell'Oceania, I manifesti, Armi in occidente, Arredamento moderno. 1. Il Luigi [..]
1 - 30  di 438 LOTTI