Asta (585)

La dimora romana di Giorgio Forattini

mer 14 OTTOBRE 2020
Genova - Castello Mackenzie
TORNATA UNICA: 14/10/2020 Ore 15:00
Una raccolta di opere provenienti dalla collezione del famoso vignettista

Preview a Milano Lunedì 5 e Martedì 6, ore 9-13 e 14-18

Esposizione da Sabato 10 a Martedì 13 Ottobre 2020, ore 10.00 - 19.00

Approfondimento sul notro BLOG

Lotto Titolo Stima

181 - 210  di 240 LOTTI

Nagl Karl

olio su tela, cm 140x108, firmato K. Nagl. e datato 867
EUR 3.000,00 / 3.500,00
acquarello su carta, cm 12,5x10
olio su tela iscritto in ovale, cm 73,5x57,5
olio su tela, cm 61x47
marmo bianco, cm 64
olio su tela, cm 84x63
olio su tela, cm 48x35

Haerning Angus

olio su tavola, cm 71,5x69
olio su tela, cm 77,5x63,5
EUR 3.000,00 / 3.500,00
serie di tredici oli su tavola ovale, cm 21,5x17,5 ed altro simile
pastello su carta, cm 55x70
olio su tela, cm 60x43,5
olio su tela, cm 34,5x26,5
Incisione titolata Haiden raffigurante tre cavalieri orientali cm 22x15

Gyllich Valdemar

acquerello su carta, cm 46,5x58,5, firmato V. Gyllich e datato 1885
olio su tela, cm 90x74
coppia di pastelli su pergamena ovale, cm 39x31. In cornici in legno dorato (lievi difetti)

Fradelle Henri Jean Baptiste Victoire

coppia di dipinti a olio su tela, cm 33x26,5. Firmati, locati e datati “Milan 1812” in basso a sinistra. In cornici [..]
181 - 210  di 240 LOTTI