Asta (585)

La dimora romana di Giorgio Forattini

mer 14 OTTOBRE 2020
Genova - Castello Mackenzie
TORNATA UNICA: 14/10/2020 Ore 15:00
Una raccolta di opere provenienti dalla collezione del famoso vignettista

Preview a Milano Lunedì 5 e Martedì 6, ore 9-13 e 14-18

Esposizione da Sabato 10 a Martedì 13 Ottobre 2020, ore 10.00 - 19.00

Approfondimento sul notro BLOG

Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 240 LOTTI
cm 17. Del lotto fa parte anche un piccolo capitello, cm 13,5x13x5x13
231
stucco patinato a finto bronzo, cm 14x11, entro cornici dorate
232
entro cornice in legno sagomato e metallo. Iscritto “ANTONIUS. PORTAL. LUDOVICI. XVIII. NECTON. ET CAROLI. X. [..]
cm 13 base cm 22. Base ad erma in marmo colorato con monogramma N e corona in bronzo
cm 15 base cm 8. Base a plinto in legno
cm 13 cm 10. Base a colonna in legno scolpito

Reynolds Joshua

olio su tela, cm 28x22
acquerello su carta, cm 22x16
olio su carta, cm 29,5x24,5
pastello su carta, cm 81x64
olio ovale su carta applicata su legno, cm 29x23
olio su cartone, cm 25x20, firmato e datato a destra
olio su tavoletta, cm 23,5x18,5
acquerello su carta, cm 24x20
acquerello su carta, cm 23,5x18,5
cm 20 base cm 22. Base a colonna in legno tornito

Gourdault Pierre

olio su tela, cm 30x25, firmato e datato a sinistra
miniatura su avorio, cm 13x17 (danni)
1 - 30  di 240 LOTTI