Asta (585)

La dimora romana di Giorgio Forattini

mer 14 OTTOBRE 2020
Genova - Castello Mackenzie
TORNATA UNICA: 14/10/2020 Ore 15:00
Una raccolta di opere provenienti dalla collezione del famoso vignettista

Preview a Milano Lunedì 5 e Martedì 6, ore 9-13 e 14-18

Esposizione da Sabato 10 a Martedì 13 Ottobre 2020, ore 10.00 - 19.00

Approfondimento sul notro BLOG

Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 240 LOTTI
olio su tavola di rovere, cm 26,5x39,5 (restauri)
EUR 3.000,00 / 3.500,00

Marini Antonio Maria

olio su tela, cm 71x55

Grellet Alexandre

olio su tavola, cm 22,5x17, firmato in basso a destra
213
olio su tela, cm 50,5x43
olio monocromo su carta, cm 34x26
cm 13 cm 10. Base a colonna in legno scolpito
cm 60 colonna cm 104 Base a colonna in alabastro
cm 13 base cm 22. Base ad erma in marmo colorato con monogramma N e corona in bronzo
cm 52 colonna cm 100 Base in marmo nero e colonna in alabastro
cm 20 base cm 22. Base a colonna in legno tornito
acquerello su carta, cm 25,5x43,5

Brocas Eugène Mary

olio su tavola, cm 51x40, firmato e datato 1836
231
stucco patinato a finto bronzo, cm 14x11, entro cornici dorate
alabastro, h. cm 51. Eleganti decori a nastro, conchiglia e palmette
224
olio su tela, cm 50x31
olio su tela, cm 60x43,5
217
coppia di miniature ovali, cm 14,5x12,5 (restauri e ridipinture)
olio su tavola ovale, cm 65x50
1 - 30  di 240 LOTTI