Asta (586)

La villa di campagna di Leonardo Botta

gio 15 OTTOBRE 2020
Genova - Castello Mackenzie
TORNATA UNICA: 15/10/2020 Ore 15:00

da Sabato 10 a Martedì 13 Ottobre, ore 10.00 - 19.00

Lotto Titolo Stima

91 - 120  di 264 LOTTI
393
grisaille su tavola, cm 44x54
396
olio su tela, cm 235x153
EUR 7.000,00 / 8.000,00
399
coppia di dipinti ad olio su tavola, cm 30x24
400
decori intagliati a volute e fogliacei, gambe troncoconiche scanalate, cm 225x56x81
402
olio su tela, cm 137 x 98
404
fronte e fianchi mossi, piano in marmo, maniglie, boccachiavi e finiture in bronzo dorato e cesellato, cm 120x [..]
405
quadrante smaltato a numerazione romana in nero per le ore e araba per la minuteria, cm 38x16x68
406
decori intagliati a motivi fogliacei, braccioli a ricciolo, gambe troncopiramidali, seduta e schienale imbottiti, [..]
409
cm 104x76 Sostegno a tripode con piedi caprini. Ricchi decori in bronzo fuso e dorato di gusto neoclassico
410

Kauffmann Angelica

olio su tela, cm 180x245
418
43 volumi con alcune carte geografiche e carte. Rilegatura uniforme in mezza pergamena
419
5 voll. + Marcade Diritto civile francese (solo 2 volumi) + Due volumi di giurisprudenza civile + Otto volumi [..]
91 - 120  di 264 LOTTI