Asta (623)

Gioielli Importanti e Argenti

Gioielli Importanti e Argenti

Gioielli Importanti e Argenti

mar 24 NOVEMBRE 2020
La nostra asta di  GIOIELLI IMPORTANTI E ARGENTI
24 NOVEMBRE è confermata

Oltre questo tempo non si garantisce la partecipazione telefonica.

Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 290 LOTTI
in argento sbalzato con volute fogliate su fondo zigrinato e cartigli ovali lisci sui fronti. Anima in legno rivestito, [..]
EUR 60,00 / 100,00
in argento 925, testa di cavallo in fusione convessa, gr. 468 ca., 14,5 cm. Leonell Numerario 187 con stella [..]
Scatola in rodocrosite, cerniera in metallo dorato delle dimensioni di 12,5x8,5x3,2 cm. Scatola in diaspro rosso [..]
EUR 180,00 / 240,00
in argento 925. Scultura eseguita per “Il Mais festeggia 7000 anni” lastra lucida con risvolti zigrinati a supporto [..]
in argento. Corpo martellato con frutti e foglie sbalzati, gr. 182 ca., diametro 11,5 altezza 7,5 cm. Brandimarte, [..]
EUR 50,00 / 70,00
due in argento 800 e 925 e una in bronzo, fermacarte commemorative: Anniversario Fondazione dei Bersaglieri, [..]
in argento 925. Raccolta di dodici riproduzioni delle formelle del portale di San Zeno del Duomo di Verona [..]
quattro foglie in argento 925, gr. 114, con scatola originale. Firma per esteso Gianmaria Buccellati, Italy. [..]
in argento, dodici personaggi di maschere popolari in smalti policromi, gr. 759 ca., altezza media 6,5 cm., [..]
Piccoli portaoggetti: uno a forma di ananas, due di uva, una foglia e un fiore in argento 925, gr. 539 ca., [..]
in argento, porta oggetti con piedini a piccole conchiglie, lucidi e costolati, gr. 885 ca., 22,5x21,5x5,5. [..]
in argento 800 e 925. Riproduzioni di oggetti vari in scala ridotta: macchina fotografica, bicicletta arpa, [..]
EUR 50,00 / 70,00
in argento. Riproduzioni di due cervi e una pantera in scala ridotta, gr. 862. Firmati Roselli, Arezzo Manifattura [..]
in argento. Raccolta di ventiquattro riproduzioni di animali domestici e selvatici in scala ridotta, una piccola [..]
in argento, piccola scultura di anatroccolo con piedi palmati e becco dorati, gr. 142 ca., altezza 12 cm., con [..]
in argento cesellato in forma di margherita, gr. 200 ca., 3,5x18x18 cm. Marcata: Gianmaria Buccellati
EUR 60,00 / 100,00
in argento 925, corpo martellato, fascia sbalzata con rose applicata sul bordo, gr. 348 diametro 19,5 altezza [..]
EUR 130,00 / 180,00
in argento, foglietta da ½ litro, gr. 232 ca., altezza 17,5 cm. Brandimarte, Firenze.
EUR 70,00 / 80,00
in argento, corpo liscio con ramo di rosa camuna e foglie sbalzati, manico e pinze, gr.479 ca., diametro 11,5 [..]
EUR 140,00 / 180,00
in argento modellate in forma di margherita con fusto a balaustro su piede circolare gradinato, gr. 1300 ca., [..]
EUR 350,00 / 400,00
in argento con corpo espanso sbalzato a nervature baccellate su piede circolare gradinato. Contenute in una [..]
in argento a corpo circolare liscio con bordura a tralcio fogliato, gr. 530 ca., 4,5x27,5x27 cm. Gabriele De [..]
composto da uno sbuccia limone, una forchetta a doppio uso e un apribottiglia con manici in argento liscio a [..]
in argento con corpo liscio rettangolare ad angoli smussati e fascia di bordura gradinata, gr. 2340 ca., 57,5x46,5 [..]
EUR 600,00 / 700,00
in argento ad anfora con decoro a fasce arrotondate e manico a nastro liscio, gr. 580 ca., altezza 25,5 cm. [..]
in argento 925, una alzatina di forma circolare grande e una più piccola concave a lavorazione martellata: una [..]
in argento a corpo liscio ovale sagomato. Bordura cesellata in stile Impero con motivi di girali fogliati e [..]
in argento a corpo circolare liscio con tesa a larga fascia e bordura gradinata, gr. 6000 ca., diametro 30 cm. [..]
in argento rispettivamente ovale allungato e rettangolare ad angoli arrotondati. Corpi lisci bordati da palmette [..]
EUR 1.000,00 / 1.300,00
1 - 30  di 290 LOTTI