Asta (631)

Asta a Tempo | Mobili e Oggetti d'arte da una proprietà veneta - PARTE [..]

Asta a Tempo | Mobili e Oggetti d'arte da una proprietà veneta - PARTE SECONDA

gio 26 NOVEMBRE -  mer 9 DICEMBRE 2020

Per informazioni
tempo@pandolfini.it

Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 156 LOTTI
CREDENZA, TOSCANA, SECOLO XIX in mogano e piuma di mogano, piano in marmo di forma rettangolare con angoli anteriori [..]
OROLOGIO A PORTICO, SECOLO XX in legno dorato ed ebanizzato, di forma architettonica con base rettangolare su [..]
PICCOLA SPECCHIERA, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XIX in legno intagliato e dorato, di forma sagomata a volute [..]
SEDIA IN STILE SEICENTESCO in noce, schienale a giorno a due fasce sagomate e traforate coronato da due fiamme [..]
POLTRONA IN STILE LOMBARDO DEL SEICENTO in noce, seduta e schienale rivestiti in pelle borchiata, schienale sormontato [..]
QUATTRO PANCHETTI IN STILE RINASCIMENTALE in noce, seduta rivestita in pelle rossa trattenuta da borchie, gambe [..]
POLTRONA IN STILE LUIGI XVI in noce, seduta e schienale rivestiti in tessuto avorio, braccioli mossi terminanti [..]
PORTASTECCHE DA BILIARDO DI GUSTO RINASCIMENTALE in noce ad angolo, piano di forma triangolare sotteso da fascia [..]
SPECCHIERA in legno laccato e dorato, specchio di forma rettangolare, battuta a gole lisce su fascia concava che [..]
TAVOLO DA PRANZO IN STILE LUIGI XV, ROMA, SECOLO XIX in legno intagliato dorato e laccato nei toni del beige, [..]
TESTATA DI LETTO, ROMA, SECOLO XVIII in legno scolpito dorato e laccato, di forma sagomata a doppia cimasa intagliata [..]
COPPIA DI POLTRONE IN STILE SETTECENTESCO in legno laccato e dorato, cartella profilata in oro e ornata al centro [..]
TAPPETO LILIHAN, PERSIA, 1940 cm 355x259 A LILIHAN RUG, PERSIA, 1940
TAVOLO DA DESK, STILE DECO in ciliegio di forma a demilune, piano rivestito in vetro nero, fascia sottopiano con [..]
COPPIA DI POLTRONE, SECOLO XX in pelle, cm 83x80x75 A PAIR OF 20TH CENTURY ARMCHAIRS
SCULTURA DI GUSTO LIBERTY, SECOLO XX in gesso patinato a imitare il bronzo, raffigurante fanciulla stante con [..]
SCULTURA DI GUSTO LIBERTY, SECOLO XX in gesso raffigurante giovane donna, firmato sul fianco E. Tell , marchio [..]
TAVOLO IN STILE DECO piano di forma circolare lastronato in finta radica, su fusto a colonna scanalata in noce [..]
VASO, METÀ SECOLO XX in ceramica policroma, firmato sul fondo Scuola S. Stefano.C. 1956, cm 32x29x17 [..]
LAMPADA DA SCRIVANIA in metallo dorato, base di forma circolare dalla quale si diparte il fusto a colonna scanalato, [..]
OROLOGIO DA CAMINO, FRANCIA, SECOLO XIX in marmo e metallo dorato, base riccamente ornata a motivo rocaille con [..]
DUE POLTRONE, VENEZIA, SECOLO XVIII in noce intagliato, seduta rivestita in tessuto a fiori, schienale con cartella [..]
COPPIA DI POLTRONE IN STILE DELL'ITALIA SETTENTRIONALE DI FINE SEICENTO in noce, seduta e schienale rivestiti [..]
TAVOLINO DA GIOCO IN STILE SETTECENTESCO in noce, piano apribile di forma rettangolare sagomato agli angoli, un [..]
1 - 30  di 156 LOTTI