Asta (631)

Asta a Tempo | Mobili e Oggetti d'arte da una proprietà veneta - PARTE [..]

Asta a Tempo | Mobili e Oggetti d'arte da una proprietà veneta - PARTE SECONDA

gio 26 NOVEMBRE -  mer 9 DICEMBRE 2020

Per informazioni
tempo@pandolfini.it

Lotto Titolo Stima

61 - 90  di 156 LOTTI
OROLOGIO DA CAMINO, FRANCIA, SECOLO XIX in bronzo, base rettangolare ornata da doppio fregio cesellato a volute [..]
NATIVITÀ, NAPOLI, SECOLO XIX composta da Bambino in terracotta dipinta in policromia e Madonna e San Giuseppe [..]
ANGELO CON DUE ANGIOLETTI, NAPOLI, SECOLO XIX angelo con testa, mani e piedi in terracotta dipinta in policromia, [..]
MORO CON DUE PAGGI, NAPOLI, SECOLO XIX testa, mani e piedi in terracotta dipinta in policromia, Moro alt. cm 33, [..]
TRE POPOLANI, NAPOLI, SECOLO XIX testa, mani e piedi in terracotta dipinta in policromia, alt. da cm 30,5 a cm [..]
QUATTRO POPOLANI, NAPOLI, SECOLO XIX testa, mani e piedi in terracotta dipinta in policromia, alt. da cm 31,5 [..]
MAGIO CON PAGGIO, NAPOLI, SECOLO XIX testa, mani e piedi in terracotta dipinta in policromia, Magio alt. cm 35, [..]
DUE MUCCHE E DUE PECORE, NAPOLI, SECOLO XVIII in terracotta dipinta in policromia, mucche cm 13x23x12 e cm 17x24x12, [..]
TAPPETO MALAYER, PERSIA, 1870 cm 400x186 A MALAYER RUG, PERSIA, 1870
TAPPETO TABRIZ KHOI, PERSIA, 1940 cm 374X274 A TABRIZ KHOI RUG, PERSIA, 1940
TAPPETO MALAYER, PERSIA, 1880 cm 430x109 A MALAYER RUG, PERSIA, 1880
PREGHIERA, KONIA, TURCHIA, 1870 cm 178x128 A KONIA PRAYER RUG, TURKEY, 1870
TAPPETO LILIHAN, PERSIA, 1940 cm 355x259 A LILIHAN RUG, PERSIA, 1940
TAPPETO KAZAK, AZERBAIJAN, 1880 cm 359X104 A KAZAK RUG, AZERBAIJAN, 1880
TAPPETO, ANNI '30 ornato a decori geometrici policromi, cm 240x297 A 1930S CARPET
SCRIVANIA, PERIODO DECO lastronata in legni vari, piano curvilineo ricoperto in vetro nero, fronte a due cassetti [..]
BASE CON SPECCHIERA, PERIODO DECO in radica a demilune, specchio di forma centinata, cm 202x38x33 A DECO PEDESTAL [..]
TAVOLO DA DESK, STILE DECO in ciliegio di forma a demilune, piano rivestito in vetro nero, fascia sottopiano con [..]
TAVOLO, PERIODO DECO lastronato in legni vari, piano di forma rettangolare con angoli stondati ricoperto in vetro [..]
COPPIA DI POLTRONE, SECOLO XX in pelle, cm 83x80x75 A PAIR OF 20TH CENTURY ARMCHAIRS
CREDENZA, PERIODO DECO lastronato in radica, piano di forma rettangolare in marmo grigio incassato, fronte a due [..]
SCULTURA DI GUSTO LIBERTY, SECOLO XX in gesso patinato a imitare il bronzo, raffigurante fanciulla stante con [..]
SCULTURA DI GUSTO LIBERTY, SECOLO XX in gesso raffigurante giovane donna, firmato sul fianco E. Tell , marchio [..]
TAVOLO DA CENTRO, PERIODO DECO lastronato in piuma e legno esotico, piano di forma rettangolare ad angoli stondati [..]
TAVOLO DA SALOTTO, PERIODO DECO lastronato in radica, piano di forma rettangolare ad angoli stondati ornato al [..]
TAVOLO IN STILE DECO piano di forma circolare lastronato in finta radica, su fusto a colonna scanalata in noce [..]
VASO, METÀ SECOLO XX in ceramica policroma, firmato sul fondo Scuola S. Stefano.C. 1956, cm 32x29x17 [..]
PIANTANA in metallo dorato, base circolare liscia ornata da piccolo motivo a baccellatura, fusto scanalato a sostenere [..]
LAMPADA DA SCRIVANIA in metallo dorato, base di forma circolare dalla quale si diparte il fusto a colonna scanalato, [..]
OROLOGIO DA CAMINO, FRANCIA, SECOLO XIX in marmo e metallo dorato, base riccamente ornata a motivo rocaille con [..]
61 - 90  di 156 LOTTI