Asta (631)

Asta a Tempo | Mobili e Oggetti d'arte da una proprietà veneta - PARTE [..]

Asta a Tempo | Mobili e Oggetti d'arte da una proprietà veneta - PARTE SECONDA

gio 26 NOVEMBRE -  mer 9 DICEMBRE 2020

Per informazioni
tempo@pandolfini.it

Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 156 LOTTI
ANGELO CON DUE ANGIOLETTI, NAPOLI, SECOLO XIX angelo con testa, mani e piedi in terracotta dipinta in policromia, [..]
ARMADIO, ITALIA SETTENTRIONALE, SECONDA METÀ SECOLO XVIII in noce, fronte di forma centinata inquadrato [..]
ARMADIO, PIEMONTE, SECOLO XVIII in noce, fronte a due sportelli ciascuno diviso in tre formelle delle quali la [..]
ASSORTIMENTO DI DUE SEDIE E QUATTRO POLTRONE IN STILE LUIGI XVI in noce, seduta rivestita in seta decorata a [..]
BASE CON SPECCHIERA, PERIODO DECO in radica a demilune, specchio di forma centinata, cm 202x38x33 A DECO PEDESTAL [..]
BILANCINO in metallo con un peso, cm 17x15x4, entro custodia in lamina metallica A SMALL SCALE
CANTERANO, LOMBARDIA, SECOLO XVIII in noce, piano di forma rettangolare scantonato sugli angoli anteriori, fronte [..]
CASSAFORTE in legno rivestito in acciaio e lamina metallica, tutta la superficie borchiata, fronte a riserve sagomate [..]
CASSAFORTE, SECOLO XX in legno rivestito in lamina di ferro e acciaio borchiati, portello ornato a volute traforate, [..]
CASSAFORTE SELLA MODELLO ANTIQUA in acciaio con decorazioni in lamina a motivi vegetali stilizzati sul fronte, [..]
CASSAPANCA, GERMANIA, SECOLO XVII in noce, piano di forma rettangolare inciso sul bordo a motivi vegetali stilizzati [..]
CASSAPANCA, VENETO, SECOLO XVIII lastronata in legni vari, piano di forma rettangolare con bordo a becco di civetta, [..]
CASSAPANCA, VENETO, SECOLO XVIII in noce, piano di forma rettangolare con bordo a becco di civetta, fronte a tre [..]
CASSETTONE, FRANCIA, SECOLO XIX in ciliegio, piano di forma rettangolare in marmo grigio, fronte a un cassetto [..]
CONSOLE DI GUSTO TOSCANO DEL SEICENTO in noce, piano a demilune, tre gambe a volute riunite da nodo, cm 78,5x104x56 [..]
CONSOLE IN STILE VENETO DEL SETTECENTO, SECOLO XIX in legno lastronato, piano di forma sagomata ornato da profilatura, [..]
CONSOLE, SICILIA, IN STILE DEL SECOLO XIX lastronata in mogano, piano di forma rettangolare in marmo Portoro incassato, [..]
CONSOLE, VENETO, SECOLO XVIII in noce e radica di forma trapezoidale, piano sagomato ornato da doppia profilatura, [..]
COPPIA DI CASSAPANCHE IN STILE RINASCIMENTALE in noce, piano di forma rettangolare, fronte centrato da riserva [..]
COPPIA DI CONSOLE DI GUSTO TOSCANO DEL SEICENTO in noce, piano a demilune, tre gambe a lira riunite da traversa [..]
COPPIA DI CONSOLE IN STILE TOSCANO DEL SEICENTO in noce, piano a demilune, gambe a lira riunite al piano da traverse [..]
COPPIA DI CONSOLE, TOSCANA, SECOLO XVIII in noce, piano in foggia di metà ottagono con bordo a becco di [..]
COPPIA DI POLTRONE IN STILE DELL'ITALIA SETTENTRIONALE DI FINE SEICENTO in noce, seduta e schienale rivestiti [..]
COPPIA DI POLTRONE IN STILE SETTECENTESCO in legno laccato e dorato, cartella profilata in oro e ornata al centro [..]
COPPIA DI POLTRONE IN STILE VENETO DEL SETTECENTO in noce a pozzetto, seduta profilata a volute e centrata da [..]
COPPIA DI POLTRONE, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVII in noce, seduta e schienale in cuoio borchiato, braccioli [..]
COPPIA DI POLTRONE, SECOLO XX in pelle, cm 83x80x75 A PAIR OF 20TH CENTURY ARMCHAIRS
COPPIA DI SCULTURE DI GUSTO RINASCIMENTALE in marmo rosso di Verona raffiguranti leoni accovacciati su base quadrangolare, [..]
COPPIA DI SCULTURE, VENEZIA, SECOLO XIX in legno dipinto e dorato raffiguranti corno dogale, corona da medaglioni [..]
COPPIA DI SEDIE E COPPIA DI PANCHETTI IN STILE LUIGI XVI in legno laccato e dorato, sedie con cartella circolare [..]
1 - 30  di 156 LOTTI