Asta (631)

Asta a Tempo | Mobili e Oggetti d'arte da una proprietà veneta - PARTE [..]

Asta a Tempo | Mobili e Oggetti d'arte da una proprietà veneta - PARTE SECONDA

gio 26 NOVEMBRE -  mer 9 DICEMBRE 2020

Per informazioni
tempo@pandolfini.it

Lotto Titolo Stima

91 - 120  di 156 LOTTI
CASSAFORTE, SECOLO XX in legno rivestito in lamina di ferro e acciaio borchiati, portello ornato a volute traforate, [..]
DUE POLTRONE, VENEZIA, SECOLO XVIII in noce intagliato, seduta rivestita in tessuto a fiori, schienale con cartella [..]
SCRIVANIA, PIEMONTE, SECOLO XVIII in noce, piano di forma rettangolare con bordo a becco di civetta, fronte di [..]
COPPIA DI POLTRONE IN STILE DELL'ITALIA SETTENTRIONALE DI FINE SEICENTO in noce, seduta e schienale rivestiti [..]
TAVOLINO DA GIOCO IN STILE SETTECENTESCO in noce, piano apribile di forma rettangolare sagomato agli angoli, un [..]
ARMADIO, ITALIA SETTENTRIONALE, SECONDA METÀ SECOLO XVIII in noce, fronte di forma centinata inquadrato [..]
OROLOGIO DA CAMINO IN STILE INGLESE DELL'OTTOCENTO in legno dipinto di forma architettonica centinata con coronamento [..]
LEGGIO, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVIII in noce, sostegno di forma rettangolare, fusto a rocchetto su quattro piedini [..]
TAVOLO IN STILE TOSCANO DEL SEICENTO in noce, piano rettangolare con bordo a becco di civetta, gambe a lira riunite [..]
CONSOLE DI GUSTO TOSCANO DEL SEICENTO in noce, piano a demilune, tre gambe a volute riunite da nodo, cm 78,5x104x56 [..]
COPPIA DI CASSAPANCHE IN STILE RINASCIMENTALE in noce, piano di forma rettangolare, fronte centrato da riserva [..]
TAVOLINO DA GIOCO IN STILE LUIGI XVI lastronato in varie essenze, piano intarsiato a motivo di triangoli a greca [..]
BILANCINO in metallo con un peso, cm 17x15x4, entro custodia in lamina metallica A SMALL SCALE
GRUPPO DI EX VOTO composto da due reliquiari in argento e legno, interni con ricami; tre sacchettini porta reliquiario [..]
OROLOGIO DA CAMINO, FRANCIA, SECONDA METÀ SECOLO XIX in antimonio dorato, cassa di forma circolare con [..]
SCRITTOIO IN STILE TOSCANO DEL SEICENTO in noce, piano rettangolare sotteso da fascia intagliata a baccellature, [..]
TAPPETO KAYSERI, TURCHIA, 1950 cm 243x160 A KAYSERI RUG, TURKEY, 1950
TAPPETO MALAYER, PERSIA, 1870 cm 402x111 A MALAYER RUG, PERSIA, 1870
TAPPETO MASHAD, PERSIA, 1900 cm 303x205 A MASHAD RUG, PERSIA, 1900
TAPPETO BAKHTIAR, PERSIA, 1930 cm 254x164 A BAKHTIAR RUG, PERSIA, 1930
TAPPETO MESHKABAD, PERSIA,1890 cm 367x273 A MESHKABAD RUG, PERSIA, 1890
TAPPETO KAZAK MOGHAN, CAUCASO, 1890 cm 423x126 A KAZAK MOGHAN RUG, CAUCASUS, 1890
TAPPETO BAKHTIAR, PERSIA, 1940 cm 201x140 A BAKHTIAR RUG, PERSIA, 1940
TAPPETO TABRIZ, PERSIA, 1940 cm 325x201 A TABRIZ RUG, PERSIA, 1940
OROLOGIO DA CAMINO, FRANCIA, SECOLO XIX in alabastro e metallo dorato, base in marmo impreziosita da ricca montatura [..]
TAVOLO SCRITTOIO, TOSCANA, SECOLO XVIII in noce, piano di forma rettangolare ad angoli stondati con bordo a becco [..]
DIVANO IN STILE VENETO DEL SETTECENTO in noce, cartella sagomata realizzata a giorno profilata in alto da volute [..]
PANCA DA INGRESSO in noce, piano rettangolare con due sportelli a celare vani a giorno, fronte a due formelle [..]
91 - 120  di 156 LOTTI