Asta (631)

Asta a Tempo | Mobili e Oggetti d'arte da una proprietà veneta - PARTE [..]

Asta a Tempo | Mobili e Oggetti d'arte da una proprietà veneta - PARTE SECONDA

gio 26 NOVEMBRE -  mer 9 DICEMBRE 2020

Per informazioni
tempo@pandolfini.it

Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 156 LOTTI
COPPIA DI SCULTURE, VENEZIA, SECOLO XIX in legno dipinto e dorato raffiguranti corno dogale, corona da medaglioni [..]
TRE POLTRONE IN STILE VENEZIANO DEL SETTECENTO in noce, schienale sagomato a giorno a motivo di volute intrecciate [..]
SCRIVANIA, VENETO, SECOLO XVIII lastronata in noce e radica, piano di forma rettangolare ad angoli mistilinei, [..]
CONSOLE IN STILE VENETO DEL SETTECENTO, SECOLO XIX in legno lastronato, piano di forma sagomata ornato da profilatura, [..]
OROLOGIO DA TAVOLO, FRANCIA, SECOLO XIX in metallo dorato, base sagomata cesellata a decori fogliacei e ornata [..]
CREDENZA, TOSCANA, SECOLO XIX in mogano e piuma di mogano, piano in marmo di forma rettangolare con angoli anteriori [..]
COPPIA DI SEDIE E COPPIA DI PANCHETTI IN STILE LUIGI XVI in legno laccato e dorato, sedie con cartella circolare [..]
OROLOGIO A PORTICO, SECOLO XX in legno dorato ed ebanizzato, di forma architettonica con base rettangolare su [..]
CASSAPANCA, VENETO, SECOLO XVIII lastronata in legni vari, piano di forma rettangolare con bordo a becco di civetta, [..]
PICCOLA SPECCHIERA, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XIX in legno intagliato e dorato, di forma sagomata a volute [..]
COPPIA DI POLTRONE IN STILE VENETO DEL SETTECENTO in noce a pozzetto, seduta profilata a volute e centrata da [..]
CANTERANO, LOMBARDIA, SECOLO XVIII in noce, piano di forma rettangolare scantonato sugli angoli anteriori, fronte [..]
TAVOLO IN STILE SEICENTESCO in noce, piano di forma rettangolare sotteso da due cassetti appaiati che si aprono [..]
OROLOGIO DA CAMINO, FRANCIA, PERIODO LUIGI FILIPPO in metallo dorato, cassa di forma rettangolare ornata da doppia [..]
SEDIA IN STILE SEICENTESCO in noce, schienale a giorno a due fasce sagomate e traforate coronato da due fiamme [..]
COPPIA DI CONSOLE IN STILE TOSCANO DEL SEICENTO in noce, piano a demilune, gambe a lira riunite al piano da traverse [..]
SCRIVANIA A PANCONE, VENETO, FINE SECOLO XVIII in noce, piano di forma rettangolare con angoli arrotondati a costituire [..]
EUR 1.500,00 / 1.800,00
POLTRONA IN STILE LOMBARDO DEL SEICENTO in noce, seduta e schienale rivestiti in pelle borchiata, schienale sormontato [..]
CASSAFORTE in legno rivestito in acciaio e lamina metallica, tutta la superficie borchiata, fronte a riserve sagomate [..]
OROLOGIO A PORTICO, FRANCIA, SECOLO XIX in legno dorato e laccato, di forma architettonica composta da base in [..]
QUATTRO POLTRONE, FRANCIA, SECOLO XVII in rovere, seduta e schienale rivestiti in velluto rosa trattenuto da borchie [..]
CASSAPANCA, GERMANIA, SECOLO XVII in noce, piano di forma rettangolare inciso sul bordo a motivi vegetali stilizzati [..]
TAVOLINO DA PARETE, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVIII in noce, piano a demilune, fascia sottopiano scantonata [..]
COPPIA DI SCULTURE DI GUSTO RINASCIMENTALE in marmo rosso di Verona raffiguranti leoni accovacciati su base quadrangolare, [..]
CREDENZA VENETA DI GUSTO ECLETTICO in noce scolpito e intagliato, piano di linea spezzata con bordo sagomato, [..]
COPPIA DI POLTRONE, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVII in noce, seduta e schienale in cuoio borchiato, braccioli [..]
ARMADIO, PIEMONTE, SECOLO XVIII in noce, fronte a due sportelli ciascuno diviso in tre formelle delle quali la [..]
OROLOGIO DA CAMINO, FRANCIA, SECOLO XIX lastronato in legno con applicazioni in bronzo dorato, di forma architettonica [..]
1 - 30  di 156 LOTTI