Asta (634)

Grafica & Libri

Grafica & Libri

Grafica & Libri

mar 1 -  gio 3 DICEMBRE 2020
PRIMA TORNATA: 01/12/2020 Ore 10:00 - Lotti 0001-0205
SECONDA TORNATA: 01/12/2020 Ore 14:00 - Lotti 0206-0516
TERZA TORNATA: 02/12/2020 Ore 10:00 - Lotti 0517-0585
QUARTA TORNATA: 02/12/2020 Ore 14:00 - Lotti 0586-0757
QUINTA TORNATA: 03/12/2020 Ore 10:00 - Lotti 0758-0967
SESTA TORNATA: 03/12/2020 Ore 14:00 - Lotti 0968-1060

STAMPE, DISEGNI & DIPINTI | LIBRI, MANOSCRITTI & AUTOGRAFI

I sessione di vendita martedì 1 dicembre ore 10:00

Lotti 1-102: Stampe antiche, popolari, orientali, Carte geografiche
Lotti 103-122: Disegni antichi
Lotti 123-205: Dipinti antichi e moderni

II sessione di vendita martedì 1 dicembre ore 14:00
Lotti 206-434: Stampe moderne
Lotti 435-516: Disegni moderni

III sessione di vendita mercoledì 2 dicembre ore 10:00
Lotti 517-551: D’Annunziana
Lotti 552-573: Dittatura
Lotti 574-585: Foto di moda

IV sessione di vendita mercoledì 2 dicembre ore 14:00
Lotti 586-693: Fotografie e autografi
Lotti 694-711: Musica
Lotti 712-757: Manoscritti
V sessione di vendita giovedì 3 dicembre ore 10:00
Lotti 758-967: Libri dal XV al XX secolo

VI sessione di vendita giovedì 3 dicembre ore 14:00
Lotti 968-992: Scienze tecniche e matematiche
Lotti 993-1060: Libri d’Artista

ATTENZIONE:

LINK ALLE SEZIONI DEL CATALOGO NOVITA'

INFORMAZIONI IMPORTANTI SULLE NUOVE MODALITA' DI PARTECIPAZIONE ALL'ASTA

Lotto Titolo Stima

391 - 420  di 1060 LOTTI
391

CESARE RATTA

Bologna, 1927. Cartella in-folio (mm 675x490). Pagine [8] con 25 [di 26] incisioni, ciascuna corredata di velina [..]
EUR 1.000,00
392

ODILON REDON

1896. Litografia su carta Cina volante. mm 278x212. Foglio: mm 290x218. Mellerio , 150. Tavola 17 da La tentation [..]
EUR 320,00
393

PIERRE AUGUSTE RENOIR

1892 circa. Acquaforte. mm 117x96. Foglio: mm 325x250. delteil 4.
EUR 140,00
394

PIERRE AUGUSTE RENOIR

1904. Litografia. mm 175x118. Foglio: mm 320x240. Delteil-Leymaire-Melot 44; Stella 44. Firmata nella lastra [..]
EUR 240,00
395

PIERRE AUGUSTE RENOIR

1910. Acquaforte. mm 168x112. Foglio: mm 330x255. delteil 23. L'incisione è stata ideata per Manet [..]
EUR 140,00
396

CERI RICHARDS

1970. Elegiac Sonnett I - Rondini ed Elegiac Sonett II - Foglie. 2 Litografie a colori. mm 380x280. Foglio: [..]
EUR 260,00
397

MANUEL ROBBE

1902. Acquatinta. mm 430x325. Foglio: mm 615x440. Firmata in lastra in basso a sinistra, tiratura in basso a [..]
EUR 500,00
398

AUGUSTE RODIN

1889. 1) Victor Hugo . Puntasecca. mm 221x154. Foglio: mm 276x188. Delteil 7. 5 stato/VII, pubblicata sulla [..]
EUR 340,00
399

GEORGES ROUAULT

1925. Heliogravure a colori. mm 580x445. Foglio: mm 655x500. Chapon/Rouault 113. Firma impressa in basso a destra. [..]
EUR 120,00
400

MARCEL ROUX

Xilografia. mm 420x215. Foglio: mm 500x330. Firmata e numerata a matita in basso a destra e titolata in basso [..]
EUR 100,00
401

LUIGI SABATELLI

1801. Acquaforte. mm 655x865. Foglio: mm 675x890.  Nagler  (Lexicon), 44.  Sabatelli , 6.  [..]
EUR 260,00
402

BRUNO SAETTI

Morte rose , La voce e Tramonto . 3 acqueforti. mm 217x147 ciascuna. Fogli: mm 284x470 ciascuno. Firmate [..]
EUR 160,00
403

ALIGI SASSU

Litografia a colori. mm 570x440. Foglio: mm 750x440. Firmata a matita in basso a destra, numerata a matita in [..]
EUR 120,00
404

ALIGI SASSU

Serigrafia. mm 530x650. Foglio: mm 690x800. Firmata a matita in basso a destra e tiratura in basso a sinistra. [..]
EUR 120,00
405

HÉCTOR SAUNIER

1973-81. 1) Eucalyptus . Acquaforte e acquatinta. mm 485x590. Foglio: mm 560x755. Firmata e datata a matita [..]
EUR 180,00
406

HÉCTOR SAUNIER

1974-77. 1) Kaleidoscopio . 1977. Acquaforte, acquatinta e vernice molle. mm 240x350. Foglio: mm 325x500. Firmata [..]
EUR 160,00
407

MARIO SCHIFANO

Litografia a colori. mm 680x500. Foglio: mm 780x575. Firmata a matita in basso a destra e tiratura in basso a [..]
EUR 120,00
408

LEON SCHNELL

1913. Acquaforte e acquatinta. mm 320x400. Foglio: mm 440x600. Firmata e datata a matita in basso a destra.
EUR 160,00
409

GINO CARLO SENSANI

1914. Xilografia su velina. mm 270x220. Foglio: mm 325x250. Titolata, firmata e datata a penna in basso ai lati. [..]
EUR 280,00
410

LUIGI SERVOLINI

Xilografia a colori. mm 325x330. Foglio: mm 570x505. Firmata a penna a sfera in basso a destra, titolata, numerata [..]
EUR 140,00
411

Gino Severini

1909. Puntasecca. mm 495x370. Foglio: mm 680x525. Meloni 2. Firmata a matita in basso a destra, numerata 2/10 [..]
EUR 1.200,00
412

Gino Severini

1909. Puntasecca. mm 500x350. Foglio: mm 530x355. Meloni 5. Firmata e datata a matita in basso a destra. Dedicata [..]
EUR 1.000,00
413

Telemaco Signorini

1967. 1) Via di Calimara . Acquaforte. mm 370x230. Foglio: mm 470x330. Monogrammata nella lastra in basso a [..]
EUR 100,00
414

Ardengo Soffici

1963. Litografia a colori. mm 280x372. Foglio: mm 445x 645.Firmata a amatita in basso a destra, tiratura in basso [..]
EUR 100,00
415

Graham Sutherland

Litografia. mm 695x500. Firmata in basso a destra.
EUR 220,00
416

Rufino Tamayo

Litografia a colori su Japon nacré . mm 380x290. Foglio: mm 565x410. Firmata in lastra in basso a destra [..]
EUR 400,00
417

Rufino Tamayo

Litografia a colori su Japon nacré . mm 380x280. Foglio: mm 560x415. Firmato a matita in lastra in basso [..]
EUR 400,00
418

HENRY (DE) TOULOUSE-LAUTREC

Litografia su carta. mm 220x140 ca. Foglio: mm 315x230. Monogrammata nella pietra in alto a sinistra.
EUR 140,00
419

EMILIO VEDOVA

1971. Serigrafia. mm 700x500. Firmata, datata e numerata a matita in basso a sinistra. Esemplare n. 87/100.
EUR 260,00
420

EMILIO VEDOVA

1975. Serigrafia ritoccata a mano. mm 348x248. Firmata e datata a matita in basso a destra. Opera corredata di [..]
EUR 300,00
391 - 420  di 1060 LOTTI