Asta (634)

Grafica & Libri

Grafica & Libri

Grafica & Libri

mar 1 -  gio 3 DICEMBRE 2020
PRIMA TORNATA: 01/12/2020 Ore 10:00 - Lotti 0001-0205
SECONDA TORNATA: 01/12/2020 Ore 14:00 - Lotti 0206-0516
TERZA TORNATA: 02/12/2020 Ore 10:00 - Lotti 0517-0585
QUARTA TORNATA: 02/12/2020 Ore 14:00 - Lotti 0586-0757
QUINTA TORNATA: 03/12/2020 Ore 10:00 - Lotti 0758-0967
SESTA TORNATA: 03/12/2020 Ore 14:00 - Lotti 0968-1060

STAMPE, DISEGNI & DIPINTI | LIBRI, MANOSCRITTI & AUTOGRAFI

I sessione di vendita martedì 1 dicembre ore 10:00

Lotti 1-102: Stampe antiche, popolari, orientali, Carte geografiche
Lotti 103-122: Disegni antichi
Lotti 123-205: Dipinti antichi e moderni

II sessione di vendita martedì 1 dicembre ore 14:00
Lotti 206-434: Stampe moderne
Lotti 435-516: Disegni moderni

III sessione di vendita mercoledì 2 dicembre ore 10:00
Lotti 517-551: D’Annunziana
Lotti 552-573: Dittatura
Lotti 574-585: Foto di moda

IV sessione di vendita mercoledì 2 dicembre ore 14:00
Lotti 586-693: Fotografie e autografi
Lotti 694-711: Musica
Lotti 712-757: Manoscritti
V sessione di vendita giovedì 3 dicembre ore 10:00
Lotti 758-967: Libri dal XV al XX secolo

VI sessione di vendita giovedì 3 dicembre ore 14:00
Lotti 968-992: Scienze tecniche e matematiche
Lotti 993-1060: Libri d’Artista

ATTENZIONE:

LINK ALLE SEZIONI DEL CATALOGO NOVITA'

INFORMAZIONI IMPORTANTI SULLE NUOVE MODALITA' DI PARTECIPAZIONE ALL'ASTA

Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 1060 LOTTI
1042

BRUNO MARSILI (DETTO BRUNO DA OSIMO)

Milano: Vincenzo Colonnello, [1961]. In-4°(mm 250x175). Carte [46] con numerose illustrazioni in xilografia [..]
EUR 120,00
629

MAURIZIO BUFALINI

Uno dei riformatori della medicina italiana, Lettera datata 31 luglio 1848.  Manoscritti a inchiostro nero. [..]
EUR 100,00
687

TRILUSSA [PSEUD. CARLO ALBERTO SALUSTRI]

Fotografia datata 1902. Manoscritti a inchiostro nero. Lettera su carta intestata dello scrittore (3 pagine scritte). [..]
EUR 140,00
635

BENEDETTO CROCE

Datate 1908 e 1913. Manoscritti a inchiostro nero. La cartolina su carta intestata 'La Critica'. Dimensioni v [..]
EUR 100,00
678

AUGUSTO ROMAGNOLI

La scuola con il sistema Braille a Bologna, Datata Bologna, 19 dicembre 1900. Manoscritto a matita. 1 bifolio, [..]
EUR 90,00
736
Certificato di credito bancario del XVIII secolo, Datato 1770 Pergamena stampata con annotazioni e firme manoscritte. [..]
EUR 100,00
1027

Salvador Dalì

Roma: Eldec, 1979. In-folio massimo (mm 650x480). Pagine 45, [3]. Bell'esemplare ad ampi margini, con numerose [..]
EUR 3.000,00
765
Anni '10 del XX secolo. Raccolta di moltissimi pezzi su fogli d’album coevi. Uno con legatura in tela verde, [..]
EUR 160,00
520

Gabriele D'Annunzio

Senza data e 1891. Manoscritti a inchiostro nero. 1 cartolina con intestazione 'Squadra della Comina' e con il [..]
EUR 200,00
722
XVI secolo. Manoscritti pergamenacei a inchiostro nero, rosso e verde. 4 capolettera. Fogli ben conservati. Dimensioni: [..]
EUR 200,00
581

GEORGES SAAD

Non datate, ma anni '30. Al verso i timbri 'Georges Saad / Photographies / 162, B.d Haussmann Paris e Agenzia [..]
EUR 120,00
686

NICCOLÒ TOMMASEO

Datate 1851 e 1867 Manoscritti a inchiostro nero. Scritte 2 pagine. Una lettera è in copia (scritta da [..]
EUR 100,00
646

PIETRO GIORDANI

Non datate. Manoscritto a inchiostro nero. 2 pagine scritte in totale. Dimensioni varie.
EUR 140,00
638

ALEXANDRE FILS DUMAS

Dumas tradotto in italiano, Non datate. Manoscritti a inchiostro nero. 1 busta conservata. Dimensioni varie. [..]
EUR 300,00
662

PAOLO MANTEGAZZA

Datate 1858 e 1897 Manoscritti a inchiostro nero. 3 pagine scritte in totale. Dimensioni varie.
EUR 180,00
689

GIOVANNI VERGA

Datate 1891 e 1900 Manoscritto a inchiostro blu. 6 pagine scritte in totale. 1 busta conservata. Dimensioni v [..]
EUR 320,00
671

GIOVANNI PAPINI

Datate 1919 Manoscritti a inchiostro nero. 5 pagine scritte in totale. Insieme anche una fotocartolina di Papini [..]
EUR 220,00
631

GIOSUÈ CARDUCCI

Datate 1860 e 1882. Manoscritti a inchiostro nero. 4 pagine scritte in totale. 1 busta conservata. Dimensioni [..]
EUR 200,00
683

GIANO STUPARICH

Anni '40 del XX secolo. Manoscritti a inchiostro nero. 4 pagine scritte in totale. Dimensioni varie.
EUR 140,00
682

ALFREDO ILDEFONSO SCHUSTER

Datati anni '30-'40 del XX secolo. 1 lettera e 1 biglietto sono autografi, mentre 1 lettera è dattiloscritta [..]
EUR 200,00
657

CESARE LOMBROSO

Lombroso, l'Uomo delinquente e le carceri, Inizio XX secolo. 1 lettera è manoscritta con firma autografa, [..]
EUR 160,00
562

BENITO MUSSOLINI

Le elezioni politiche del 1913, Non datati ma 1913 SI AGGIUNGE: Cartolina firmata 'Benito Mussolini'. Datata [..]
EUR 300,00
633

RAFFAELE CARRIERI

Non datate. Dattiloscritti, correzioni e firme a inchiostro nero. 3 carte scritte al recto. Dimensioni varie. [..]
EUR 100,00
539

ARNOLDO MONDADORI

Le lettere di D'Annunzio a Mussolini, Datate 1941 Inchiostri blu e rosa. 3 carte scritte al recto. Con intestazione [..]
EUR 200,00
637

EDMONDO DE AMICIS

Datate fine XIX ? inizio XX secolo. Manoscritto a inchiostro nero. 7 pagine scritte in totale. 3 buste conservate [..]
EUR 160,00
660

ALBERICO MALASPINA

I marchesi Malaspina, Datate 1483-1494, da Carrara e Massa. Manoscritti a inchiostro marrone scuro. Lettere in [..]
EUR 380,00
605

WILHELM GLOEDEN VON

Sicilia, Taormina fine XIX secolo. Albumine non applicate su cartoncino. Al verso il timbro dell’autore. [..]
EUR 340,00
606

WILHELM GLOEDEN VON

EUR 400,00
608

WILHELM GLOEDEN VON

Scatti realizzati a fine XIX secolo, ma stampati nel XX secolo. SI AGGIUNGONO: 4 ritratti realizzati da von [..]
EUR 240,00
607

WILHELM GLOEDEN VON

Scatti realizzati a fine XIX secolo, ma stampati nel XX secolo. SI AGGIUNGONO: 3 ritratti realizzati da von [..]
EUR 300,00
1 - 30  di 1060 LOTTI