Asta (634)

Grafica & Libri

Grafica & Libri

mar 1 -  gio 3 DICEMBRE 2020
PRIMA TORNATA: 01/12/2020 Ore 10:00 - Lotti 0001-0205
SECONDA TORNATA: 01/12/2020 Ore 14:00 - Lotti 0206-0516
TERZA TORNATA: 02/12/2020 Ore 10:00 - Lotti 0517-0585
QUARTA TORNATA: 02/12/2020 Ore 14:00 - Lotti 0586-0757
QUINTA TORNATA: 03/12/2020 Ore 10:00 - Lotti 0758-0967
SESTA TORNATA: 03/12/2020 Ore 14:00 - Lotti 0968-1060

STAMPE, DISEGNI & DIPINTI | LIBRI, MANOSCRITTI & AUTOGRAFI

I sessione di vendita martedì 1 dicembre ore 10:00

Lotti 1-102: Stampe antiche, popolari, orientali, Carte geografiche
Lotti 103-122: Disegni antichi
Lotti 123-205: Dipinti antichi e moderni

II sessione di vendita martedì 1 dicembre ore 14:00
Lotti 206-434: Stampe moderne
Lotti 435-516: Disegni moderni

III sessione di vendita mercoledì 2 dicembre ore 10:00
Lotti 517-551: D’Annunziana
Lotti 552-573: Dittatura
Lotti 574-585: Foto di moda

IV sessione di vendita mercoledì 2 dicembre ore 14:00
Lotti 586-693: Fotografie e autografi
Lotti 694-711: Musica
Lotti 712-757: Manoscritti
V sessione di vendita giovedì 3 dicembre ore 10:00
Lotti 758-967: Libri dal XV al XX secolo

VI sessione di vendita giovedì 3 dicembre ore 14:00
Lotti 968-992: Scienze tecniche e matematiche
Lotti 993-1060: Libri d’Artista

ATTENZIONE:

LINK ALLE SEZIONI DEL CATALOGO NOVITA'

INFORMAZIONI IMPORTANTI SULLE NUOVE MODALITA' DI PARTECIPAZIONE ALL'ASTA

Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 1060 LOTTI
819

GUIDO CAROCCI

Firenze: Galletti e Cocci, 1906-1907. 2 volumi in-8° (mm 185x125). Pagine VIII, 385, [3] + 25 tavole in bianco [..]
EUR 60,00
822

DANIELE CELLAMARE

Roma: Casa Editrice Fratelli Palombi, 1941. In-8° (215x155). Pagine 176, XXX. Esemplare riccamente illustrato, [..]
EUR 80,00
707

DANIEL GREGORY MASON

Datata Dicembre 1925. Manoscritto a inchiostro nero. Dedica sulla brossura del libro di Daniel Gregory Mason [..]
EUR 80,00
786

GUILLAUME APOLLINAIRE

Paris: Bibliothèque des curieux, s.d. [i.e. 1911]. In-16° (mm 150x95). Pagine [4], 175, [1]. Marca xilografica [..]
EUR 80,00
792

ANGELO MARIA BANDINI

In Siena: dai torchi di Luigi e Benedetto Bindi, 1800. In-8° (mm 215x138). Pagine [2] di [4], 285, [2], 1 [..]
EUR 80,00
626

INGRID BERGMANN INGRID

Non datata, ma 1954 La fotografia, in formato 147x105 mm reca al recto la dedica autografa su spazio bianco e [..]
EUR 80,00
893

DACIA MARAINI

Esemplare dedicato, [Milano]: Feltrinelli, [1966]. In-8° (mm 205x125). Pagine 103, [1]. Esemplare lievemente [..]
EUR 80,00
895

LINO MASALA LOBINA

Milano: L'Eroica, [1923]. In-4° piccolo (mm 255x170). Pagine 138, [14]. Xilografie di Stanis Dessy all'interno. [..]
EUR 80,00
966

YAMBO [PSEUD. DI NOVELLI ENRICO]

Lotto di sei opere illustrate per bambini, Milano: Antonio Vallardi, [1937]. In-4° piccolo (mm 255x165). [..]
EUR 80,00
988

PETRUS VAN MUSSCHENBROEK

A Leyden: chez Samuel Luchtmans, 1739. 2 tomi in 1 volume in-4° (mm 240x190). Pagine XXV, [3], 502; [2], [..]
EUR 80,00
1040

GABRIELE MANDEL

Milano: Il Torchio di Porta Romana, 1996. In-4° (mm 350x250). Carte [29], con 24 belle tavole xilografiche [..]
EUR 80,00
771
Firenze: per Andrea Bettini, 1862. In-folio (mm 360x260). Pagine [2], 396. Raccolta di 50 fascicoli, pubblicati [..]
EUR 80,00
744
Datato maggio 1756 Manoscritto a inchiostro nero. 4 carte scritte da differenti mani. Dimensioni varie. SI AGGIUNGE: [..]
EUR 80,00
574
Moda di guerra, Datato al verso Al verso un’etichetta sulla quale si legge: 'Supplemento Fotografico nel [..]
EUR 80,00
1036

Emilio Greco

[Venezia: Electa Editrice, 1972 ca.] In-folio (mm 525x370). Pagine [28]. Con 113 belle tavole in bianco e nero [..]
EUR 80,00
1006

Josef Albers

Köln: Galerie Der Spiegel, 1968. In-4° (mm 294x260). Pagine [14] con 8 tavole a piena pagina titolate al [..]
EUR 80,00
578

VON SANTHO IMRE

Non datata, ma anni '30. Al verso timbro 'I.V. Santho ed etichetta Ag. Schostal – Paris – Wien – [..]
EUR 80,00
580

LUCIO RIDENTI

Non datata, ma anni '40. Al verso etichetta 'Lucio Ridenti / Corso Galileo Ferraris 77 / Torino' e timbro 'Rivista [..]
EUR 80,00
582

EGIDIO SCAIONI

Non datato, ma anni '30. Al verso timbri 'Lucien Lelong / 16, Rue Matignon Paris', 'Photo Scaioni Paris' e annotazioni [..]
EUR 80,00
585

FRED WALLENTIN

Non datata, ma anni '30. Al verso l’etichetta 'Copyright by / Fred Wallentin / Paris-London-Amsterdam- [..]
EUR 80,00
610

GIOVANNI RONCAGLI

Uno dei più celebri esploratori italiani, La dedica è datata 17 agosto 1881. Albumina su cartoncino originale [..]
EUR 80,00
625

JOSEPHINE BAKER

Datata 1932 Manoscritto a inchiostro nero. 1 carta scritta al recto. Con intestazione 'Grand / Hotel Regina / [..]
EUR 90,00
275

Pietro Consagra

Acquaforte a colori. mm 176x235. Foglio: mm 350x500. Firmata a matita in basso a destra, numerata a matita in [..]
EUR 90,00
602
Anni 30-80 del XX secolo. Le fotografie ritraggono: Filippo Tommaso Marinetti (Foto Badoni Milano), Luigi Pirandello [..]
EUR 90,00
600
Anni '60-'90 del XX secolo. Le fotografie ritraggono: Soraya, Gina Lollobrigida con Engelbert Humperdinck, Federico [..]
EUR 90,00
678

AUGUSTO ROMAGNOLI

La scuola con il sistema Braille a Bologna, Datata Bologna, 19 dicembre 1900. Manoscritto a matita. 1 bifolio, [..]
EUR 90,00
676

PIUS [PAPA XI]

Datata 22 luglio 1924. Fotografia ai sali d’argento in formato tondo (diam. 160 mm) su cartoncino. Contorno [..]
EUR 100,00
907

LODOVICO ANTONIO MURATORI

In Lucca [i.e. Venezia]: S.e., 1749. In-8° (mm 180x125). Pagine [32], 460. Fregio xilografico al frontespizio. [..]
EUR 100,00
672

CESARE PASCARELLA

Pascarella e la morte di Giuseppe Verdi, Datata 27 gennaio 1901 Manoscritto a inchiostro nero. 1 bifolio, scritte [..]
EUR 100,00
686

NICCOLÒ TOMMASEO

Datate 1851 e 1867 Manoscritti a inchiostro nero. Scritte 2 pagine. Una lettera è in copia (scritta da [..]
EUR 100,00
1 - 30  di 1060 LOTTI