Asta (634)

Grafica & Libri

Grafica & Libri

Grafica & Libri

mar 1 -  gio 3 DICEMBRE 2020
PRIMA TORNATA: 01/12/2020 Ore 10:00 - Lotti 0001-0205
SECONDA TORNATA: 01/12/2020 Ore 14:00 - Lotti 0206-0516
TERZA TORNATA: 02/12/2020 Ore 10:00 - Lotti 0517-0585
QUARTA TORNATA: 02/12/2020 Ore 14:00 - Lotti 0586-0757
QUINTA TORNATA: 03/12/2020 Ore 10:00 - Lotti 0758-0967
SESTA TORNATA: 03/12/2020 Ore 14:00 - Lotti 0968-1060

STAMPE, DISEGNI & DIPINTI | LIBRI, MANOSCRITTI & AUTOGRAFI

I sessione di vendita martedì 1 dicembre ore 10:00

Lotti 1-102: Stampe antiche, popolari, orientali, Carte geografiche
Lotti 103-122: Disegni antichi
Lotti 123-205: Dipinti antichi e moderni

II sessione di vendita martedì 1 dicembre ore 14:00
Lotti 206-434: Stampe moderne
Lotti 435-516: Disegni moderni

III sessione di vendita mercoledì 2 dicembre ore 10:00
Lotti 517-551: D’Annunziana
Lotti 552-573: Dittatura
Lotti 574-585: Foto di moda

IV sessione di vendita mercoledì 2 dicembre ore 14:00
Lotti 586-693: Fotografie e autografi
Lotti 694-711: Musica
Lotti 712-757: Manoscritti
V sessione di vendita giovedì 3 dicembre ore 10:00
Lotti 758-967: Libri dal XV al XX secolo

VI sessione di vendita giovedì 3 dicembre ore 14:00
Lotti 968-992: Scienze tecniche e matematiche
Lotti 993-1060: Libri d’Artista

ATTENZIONE:

LINK ALLE SEZIONI DEL CATALOGO NOVITA'

INFORMAZIONI IMPORTANTI SULLE NUOVE MODALITA' DI PARTECIPAZIONE ALL'ASTA

Lotto Titolo Stima

361 - 390  di 1060 LOTTI
361

Joan Miró

1974. Litografia a colori. mm 590x415. Miró posters n. 76. Copia facente parte di una tiratura non numerata, [..]
EUR 150,00
362

Joan Miró

Litografia a colori. mm 322x504. cramer 160, mourlot 863. Stampigliato al verso : "Joan Mirò, Litografia [..]
EUR 100,00
363

Joan Miró

Litografia a colori. mm 322x504. cramer 160, mourlot 865. Stampigliato al verso : "Joan Mirò, [..]
EUR 100,00
364

Joan Miró

Litografia a colori. mm 280x564. Firmato in lastra in basso a destra.
EUR 140,00
365

Joan Miró

Litografia a colori. mm 276x560. Firmato in lastra in basso a destra.
EUR 140,00
366

Henry Moore

1979. Acquatinta. mm 325x245. Foglio: mm 650x460. Numerata e firmata a matita in basso ai lati. Esemplare n. [..]
EUR 300,00
367

ANTONELLO MORONI

1915. Xilografia a quattro legni. mm 305x430. Foglio: mm 340x475. Firmata e datata nel legno in basso a destra. [..]
EUR 180,00
368

ANTONELLO MORONI

1912-20. 1) Leda e il cigno . 1918-20. Xilografia a due legni. mm 194x390. Foglio: mm 400x600. Firmata in lastra [..]
EUR 200,00
369

CARL MOSER

1932. Xilografia a colori su carta Japon. mm 440x585. Firmata e datata in basso a destra.
EUR 1.700,00
370

ALFREDO MÜLLER

1897. Acquaforte a colori con ritocchi ad acquerello. mm 395x300. Foglio: mm 535x420. Cagianelli (Müller) [..]
EUR 500,00
371

ALFREDO MÜLLER

1897. Acquaforte a colori. mm 400x400. Foglio: mm 510x460. Koehl- Alfredo Müller sur papier E24. Firmata [..]
EUR 340,00
372

ALFREDO MÜLLER

1899. Acquaforte e puntasecca. mm 640x435. Foglio: mm 660x505. Koehl-Alfredo Müller sur papier 2014, E102. [..]
EUR 550,00
373

ALFREDO MÜLLER

1899. Acquaforte e acquatinta a colori. mm 660x415. Foglio: mm 730x500. Koehl-Alfredo Müller sur papier [..]
EUR 850,00
374

ALFREDO MÜLLER

1905. Acquaforte e acquatinta a colori. mm 550x450. Foglio: mm 720x550. Koehl-Alfredo Müller sur papier [..]
EUR 300,00
375

Mario Nigro

Como: edizioni Centro RS, 1984. Cartella in-folio (mm 500x345) contenente 3 carte di presentazione e 10 litografie [..]
EUR 140,00
376

FRANCESCO NONNI

1924. Xilografia. mm 202x130. Foglio: mm 304x242. SI AGGIUNGONO: 2) Id. , Carmen. 1925. Xilografia. mm [..]
EUR 180,00
377

EMILIO NOTTE

Litografia a colori. mm 555x710. Foglio: mm 645x790. Firmata a matita in basso a destra, numerata a matita in [..]
EUR 130,00
378

EMIL ORLIK

1899. Litografia a colori su carta Japon applicata. mm 390x292. Foglio: mm 560x450. Titolata in basso al centro, [..]
EUR 120,00
379

EMIL ORLIK

1911. Acquaforte. mm 120x100. Foglio: mm 325x245. Numerata "62/100" e firmata a matita sotto ai lati. [..]
EUR 260,00
380

IRMA PAVONE GOTTA

1931. Xilografia. mm 235x290. Foglio: mm 320x365. Titolata, numerata 41/50, firmata e datata a matita. SI AGGIUNGONO: [..]
EUR 140,00
381

GIORGIO PIANIGIANI

1) Il chiostro di S. Giovanni in Laterano . Xilografia. mm 360x480. Foglio: mm 455x580. Siglata nel legno in [..]
EUR 140,00
382

Pablo Picasso

1930. Acquaforte. Foglio: mm 325x260. bloch 118. L'opera proviene dalle serie Metamorfosi d'Ovidio.
EUR 400,00
383

Pablo Picasso

1955. Liotgrafia a colori. mm 265x420. Datata in lastra in basso a destra.
EUR 200,00
384

Pablo Picasso

1955. Litografia. mm 320x470. Datata in lastra in basso a destra.
EUR 160,00
385

Bartolomeo Pinelli

1819. 12 incisioni ad acquaforte mm 315x430. Fogli: mm 460x520 cad. Tratte da Historia Romana / incisa all'acquaforte [..]
EUR 200,00
386

JOHN PIPER

Litografia a colori. mm 515x420. Foglio: mm 560x480. Firmata a matita in basso a destra e numerata in basso a [..]
EUR 180,00
387

ARTHUR LUIZ PIZA

Acquaforte a colori. mm 95x95. Foglio: mm 380x260. Firmata a matita in basso a destra e numerata in basso a sinistra. [..]
EUR 120,00
388

GIANCARLO POZZI

1973-73. 1) La marchesa de maccheronis . 1973. Acquatinta. mm 358x495. Foglio: mm 505x710. Firmata e datata [..]
EUR 120,00
389

Umberto Prencipe

Acquaforte. mm 191x270. Foglio: mm 208x288. Firmata a matita in basso a destra, titolata in alto a sinistra e [..]
EUR 120,00
390

Umberto Prencipe

Acquatinta. mm 310x425. Foglio: mm 370x505. Firmata a matita in basso a destra, titolata e numerata a matita [..]
EUR 120,00
361 - 390  di 1060 LOTTI