Asta (638)

Ceramiche Italiane e Arti Decorative del '900

mar 1 DICEMBRE 2020
Milano - Via San Marco 22
TORNATA UNICA: 01/12/2020 Ore 10:00
Una raccolta di opere provenienti da affidamenti privati
Esposizione solo su appuntamento nei giorni 26, 27, 28 e 29 novembre
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 131 LOTTI

FORNASETTI PIERO

Piatto in porcellana serie Astronomici con decoro serigrafato. diametro cm 26 Marchio della manifattura
EUR 120,00 / 150,00

Gariboldi Giovanni

Figura di barboncino in terraglia a colaggio a smalto opaco. altezza cm 17 Marchio della manifattura

Gariboldi Giovanni

Colombo in terraglia a colaggio con decoro di smalti policromi. lunghezza cm 23 Marchio della manifattura

Andlovitz Guido

Vaso a bottiglia in terraglia a colaggio a smalto giallo con decoro di costolature applicate. altezza cm 29 Marchio [..]

Mola Alessandro

Testa di ragazza in costume sardo in terraglia a colaggio con decoro policromo. altezza cm 19,5

Diulgheroff Nicola

Piccolo vaso futurista in terraglia a colaggio con decoro a fasce policrome. altezza cm 16 Marchio della manif [..]

GAMBONE GUIDO

Piccolo vaso a sezione quadrata in terracotta maiolicata con decoro di smalto al sale a disegno astratto. altezza [..]

GAMBONE GUIDO

Doppia ciotola in terracotta con decoro di smalti al sale policromi. cm 30x18,5 Firma con asinello

Diulgheroff Nicolay

Due bottiglie a ogiva con manico in terraglia a colaggio con decoro a smalti. altezza cm 20 Marchi della manif [..]

FORNASETTI PIERO

Coppia di scatole portasigarette in metallo e legno con decoro serigrafato. Marchi della manifattura cm 18x11 [..]

FORNASETTI PIERO

Due piatti in porcellana serie Tema e Variazioni con decoro serigrafato. diametro cm 26,5 Marchio della manifa [..]

FORNASETTI PIERO

Due piatti in porcellana serie Tema e Variazioni con decoro serigrafato. Scatola originale. diametro cm 25,5 Marchio [..]

FORNASETTI PIERO

Tre piatti in porcellana serie Monete del Ducato di Milano con decoro serigrafato. diametro cm 25 Marchio della [..]

Ponti Gio

Portafiammiferi ovale in porcellana con ali con decoro di filetti dorati. altezza cm 11 Marchio della manifatt [..]
Quattro vasetti in terraglia a colaggio per piante grasse con decoro a smalti policromi. diametro da cm 9,5 a [..]
Due cachepots in terraglia a colaggio a fasce orizzontali. altezza cm 9 e cm 15 Marchi della manifattura Sbecc [..]
Coppia di volti di donna a bassorilievo in ceramica a colaggio con decoro a smalto policromo. altezza cm 27 Marchi [..]
Due posaceneri in terraglia a colaggio con decoro futurista. cm 11,5x10; diametro cm 12,5 Marchi della manifat [..]
Tre posaceneri pubblicitari in terraglia a colaggio. Misure varie Marchi della manifattura
Figura di giocatore di bowling in terraglia a colaggio con decoro policromo. altezza cm 29,5 Vecchia etichett [..]
Busto di Madonna orante in terraglia a colaggio con decoro policromo. altezza cm 18,5 Marchio della manifattur [..]
Vaso a costolature orizzontali in maiolica con lustro nero antracite. altezza cm 25 Marchio sotto la base
Due bottiglie Dama Chora per liquore Zara a campana con tappi in forma di busto femminile. altezze cm 18 e cm [..]
Centrotavola in terraglia Art Noveau con decoro policromo e dorature. cm 55x16, altezza cm 21 Marchio della ma [..]

Diulgheroff Nicolay

Servizio da liquore in terraglia a colaggio con decoro futurista composto da una brocchetta con piatto e 6 bicchieri. [..]

Diulgheroff Nicolay

Servizio da rosolio in terraglia a colaggio con decoro futurista composto da una brocchetta con piatto da portata [..]

Gariboldi Giovanni

Figura di agnello in terraglia a colaggio a smalto opaco. altezza cm 23 Marchio della manifattura

Bevilacqua Romeo

Bottiglia da liquore in terraglia a colaggio con decoro in smalto policromo. altezza cm 17 Marchio Liquori Vlanov [..]
1 - 30  di 131 LOTTI