Asta (638)

Ceramiche Italiane e Arti Decorative del '900

mar 1 DICEMBRE 2020
Milano - Via San Marco 22
TORNATA UNICA: 01/12/2020 Ore 10:00
Una raccolta di opere provenienti da affidamenti privati
Esposizione solo su appuntamento nei giorni 26, 27, 28 e 29 novembre
Lotto Titolo Stima

91 - 120  di 131 LOTTI

Gariboldi Giovanni

Colombo in terraglia a colaggio con decoro di smalti policromi. lunghezza cm 23 Marchio della manifattura

Gariboldi Giovanni

Grande vaso in terraglia a colaggio con decoro di smalto verde lucido e fascia sul collo a rilievi. altezza cm [..]

Gariboldi Giovanni

Lotto composto da due vasi a sfera con collo introflesso e uno a zucca con collana a spirale applicata in terraglia [..]

Gariboldi Giovanni

Figura di agnello in terraglia a colaggio a smalto opaco. altezza cm 23 Marchio della manifattura

Gariboldi Giovanni

Figura di barboncino in terraglia a colaggio a smalto opaco. altezza cm 17 Marchio della manifattura

Gariboldi Giovanni

Raro vaso a clessidra in porcellana con grande foglia di felce in rilievo decorata in oro a terza cottura. altezza [..]

Gariboldi Giovanni

Vaso a goccia in porcellana con decoro foglie applicate a rilievo e decoro in oro al terzo fuoco. altezza cm 15,5 [..]

Gariboldi Giovanni

Eccezionale placca montata ad applique in terracotta maiolicata raffigurante strumenti musicali entro cornice [..]
EUR 1.500,00 / 1.800,00
Lotto composto da tre vasi in terraglia a colaggio con decoro di smalto verde. altezza cm 21,5, cm 25,6, cm 14,5 [..]
EUR 700,00 / 800,00
Grande coppa in terraglia a colaggio con decoro di scaglie a rilievo. altezza cm 16,8; diametro cm 28

Andlovitz Guido

Scultura raffigurante cerbiatto in terraglia a colaggio con decoro di smalto verde. altezza cm 28; cm 30x9 Marchio [..]

Andlovitz Guido

Vaso di forma villanoviana in terraglia con decoro di smalto in parte colato e lustrato. altezza cm 21,5 Marchio [..]

Andlovitz Guido

Vaso con alto collo in terraglia a colaggio con decoro di smalto colato. altezza cm 34 Marchio della manifattu [..]

Andlovitz Guido

Vaso a bottiglia in terraglia a colaggio a smalto giallo con decoro di costolature applicate. altezza cm 29 Marchio [..]

Biancini Angelo

Vaso a uovo con figure di danzatrici a rilievo in terraglia a colaggio con decoro di smalti colati. altezza cm [..]
Grande vaso in terraglia a colaggio con decoro di uccelli e fiori stilizzati a lustri. altezza 56,5 Marchio della [..]

Andlovitz Guido

Grande vaso portaombrelli in terraglia con decoro di rovine. altezza cm 53 Marchio della manifattura

Campi Aneto

Base di lampada in forma di uccello in terraglia a colaggio a smalto policromo. Cappello originale. altezza cm [..]

CAMPI ANTONIA

Grande vaso a uovo monofiore in terraglia a colaggio con decoro di smalti bicolore. altezza cm 50 Marchio della [..]

GAMBONE GUIDO

Piccolo vaso a sezione quadrata in terracotta maiolicata con decoro di smalto al sale a disegno astratto. altezza [..]

GAMBONE GUIDO

Vaso a uovo con collo troncoconico in terracotta maiolicata con decoro di smalto al sale a disegno astratto. [..]

GAMBONE GUIDO

Base di lampada in terracotta maiolicata in forma di bottiglia schiacciata con decoro di smalto al sale bicolore. [..]

GAMBONE GUIDO

Scultura di cinghiale in ceramica maiolicata con decoro di smalto al sale. altezza cm 16 Firma con asinello

GAMBONE GUIDO

Grande vaso ad annaffiatoio con ansa applicata in terracotta maiolicata con decoro di smalto al sale a disegno [..]

GAMBONE GUIDO

Doppia ciotola in terracotta con decoro di smalti al sale policromi. cm 30x18,5 Firma con asinello

GAMBONE GUIDO

Versatoio in ceramica maiolicata con decoro di smalto al sale. altezza cm 24 Firma con asinello

Tramonti Guerrino

Grande vaso in terracotta maiolicata con decoro di uccelli e tataruga in smalto policromo. altezza cm 42 Firma [..]

Toby Albert

Scultura in ceramica maiolicata in forma di piramide astratta. cm 26,5x25; altezza cm 42 Firma

ASSETTO FRANCO

Vaso in terracotta maiolicata con decori e applicazioni astratte. altezza cm 32; diametro cm 12 Firma incisa e [..]
Piatto in porcellana a smalto nero opaco con decoro di segni dello zodiaco in oro zecchino. diametro cm 32,5 Marchio [..]
91 - 120  di 131 LOTTI