Asta (638)

Ceramiche Italiane e Arti Decorative del '900

mar 1 DICEMBRE 2020
Milano - Via San Marco 22
TORNATA UNICA: 01/12/2020 Ore 10:00
Una raccolta di opere provenienti da affidamenti privati
Esposizione solo su appuntamento nei giorni 26, 27, 28 e 29 novembre
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 131 LOTTI

Ponti Gio

Coppia di vasi in porcellana a sezione ovale con anse a piuma applicate su basamento in forma di capitello. Decoro [..]
EUR 18.000,00 / 20.000,00

Ponti Gio

Grande bomboniera Omaggio agli snob o Il balletto, in porcellana di forma ovale scanalata. Coperchio e piede con [..]
EUR 10.000,00 / 12.000,00
Candelabro in bronzo, argento e pietre dure in forma di colonna sorretta da leoni stilofori. cm 54x24x24
Mobile portaoggetti in legno laccato con decoro di figure femminili, profili, basamento e piano in peltro argentato. [..]

Martini Arturo

Scultura raffigurante personaggi con cavallo in terracotta maiolicata a stampo. altezza cm 24,5; diametro cm 23 [..]
EUR 6.000,00 / 7.000,00

Ponti Gio

Coppa rotonda in maiolica blu cobalto con decoro a seppia di putti con serpente e vasi classici. diametro cm 27,5; [..]

Galileo Chini

Raro vaso con coperchio in maiolica con decoro di pavoni e pergolato di melagrane. altezza cm 32; diametro cm [..]

Grande Giovanni

Gruppo in terraglia a colaggio con decoro policromo. altezza cm 19,5 Marchio della manifattura

Ponti Gio

Raro vaso in porcellana con decoro in oro al terzo fuoco, montatura in ottone. altezza cm 37,5 Firma e marchio [..]

Martini Arturo

Scultura raffigurante gruppo di donne in terracotta maiolicata a stampo con decoro policromo. altezza cm 17 Marchio [..]
Eccezionale coppia di vasi in terraglia su tre piedi con decoro policromo di gusto floreale e profili entro cartigli. [..]

MELANDRI PIETRO

Placca rettangolare in terracotta maiolicata raffigurante battaglia navale a rilievo con decoro di lustri policromi. [..]

Ponti Gio

Coppia di fermalibri modellati in forma di elefanti in terracotta maiolicata a smalto Gran Rosso. cm 18x19x8 [..]

Ponti Gio

Scultura raffigurante personaggio a gambe incrociate su basamento in terraglia a colaggio con decoro in policromia. [..]

MELANDRI PIETRO

Grande vaso a balaustro in terracotta maiolicata con decoro floreale policromo e dorature al terzo fuoco. altezza [..]

Galileo Chini

Raro vaso in ceramica con decoro di spirali e insetti a lustri metallici. altezza cm 18; diametro cm 15 Marchio [..]
Raro rinfrescatoio a terraglia a colaggio realizzato per Campari con decoro di cane e fasce a smalti policromi. [..]
Grande vaso in terraglia a colaggio con decoro di uccelli e fiori stilizzati a lustri. altezza 56,5 Marchio della [..]
Quattro grandi piatti in terracotta maiolicata decorata a freddo raffiguranti scene coloniali. diametro cm 42 [..]

MELANDRI PIETRO

Grande coppa troncoconica in terracotta maiolicata con decoro di gazzelle e fondo lacustre in policromie e filettature [..]

Ponti Gio

Piccola statua in porcellana raffigurante personaggio in costume, decorato in oro al terzo fuoco. altezza cm 27,5 [..]

Ponti Gio

Coppa a campana in porcellana con piede troncoconico con decoro di atleti a smalti policromi. Filettature in oro [..]

Quaglino Massimo

Scultura raffigurante dama e cavaliere in terraglia a colaggio con decori in policromia. altezza cm 30 Marchio [..]

MELANDRI PIETRO

Scultura raffigurante Diana cacciatrice in ceramica a colaggio con decoro di lustri metallici. Modello creato [..]

Gariboldi Giovanni

Eccezionale placca montata ad applique in terracotta maiolicata raffigurante strumenti musicali entro cornice [..]
EUR 1.500,00 / 1.800,00

Pacetti Ivos

Scultura raffigurante testa di donna mascherata su basamento circolare in ceramica con decoro di smalti policromi. [..]
EUR 1.500,00 / 1.800,00

Diulgheroff Nicolay

Vaso in terraglia a colaggio con decoro futurista e anse a serpente. altezza cm 21 Marchio della manifattura

GAMBONE GUIDO

Grande vaso ad annaffiatoio con ansa applicata in terracotta maiolicata con decoro di smalto al sale a disegno [..]

Gariboldi Giovanni

Grande vaso in terraglia a colaggio con decoro di smalto verde lucido e fascia sul collo a rilievi. altezza cm [..]

Gariboldi Giovanni

Lotto composto da due vasi a sfera con collo introflesso e uno a zucca con collana a spirale applicata in terraglia [..]
1 - 30  di 131 LOTTI