Asta (638)

Ceramiche Italiane e Arti Decorative del '900

mar 1 DICEMBRE 2020
Milano - Via San Marco 22
TORNATA UNICA: 01/12/2020 Ore 10:00
Una raccolta di opere provenienti da affidamenti privati
Esposizione solo su appuntamento nei giorni 26, 27, 28 e 29 novembre
Lotto Titolo Stima

31 - 60  di 131 LOTTI

Bevilacqua Romeo

Bottiglia da liquore in terraglia a colaggio con decoro in smalto policromo. altezza cm 17 Marchio Liquori Vlanov [..]

Diulgheroff Nicola

Piccolo vaso futurista in terraglia a colaggio con decoro a fasce policrome. altezza cm 16 Marchio della manif [..]
Coppia di volti di donna a bassorilievo in ceramica a colaggio con decoro a smalto policromo. altezza cm 27 Marchi [..]

Diulgheroff Nicolay

Due bottiglie a ogiva con manico in terraglia a colaggio con decoro a smalti. altezza cm 20 Marchi della manif [..]
Due cachepots in terraglia a colaggio a fasce orizzontali. altezza cm 9 e cm 15 Marchi della manifattura Sbecc [..]

Diulgheroff Nicolay

Servizio in terraglia a colaggio con decoro futurista composto da una teiera con piatto da portata, 8 tazze e [..]
Raro rinfrescatoio a terraglia a colaggio realizzato per Campari con decoro di cane e fasce a smalti policromi. [..]

Pacetti Ivos

Raro vaso a clessidra con anse verticali in maiolica decorata a smalti policromi. altezza cm 24,5 Marchio della [..]

Pacetti Ivos

Vaso in terraglia a colaggio con grandi anse a orecchia e decoro di smalti policromi. altezza cm 10; diametro [..]

d’Albisola Tullio

Bricco in terraglia a colaggio con decoro futurista a smalti policromi. altezza cm 19 Marchio della manifattura [..]
Due posaceneri in terraglia a colaggio con decoro futurista. cm 11,5x10; diametro cm 12,5 Marchi della manifat [..]
Tre posaceneri pubblicitari in terraglia a colaggio. Misure varie Marchi della manifattura
Due bottiglie Dama Chora per liquore Zara a campana con tappi in forma di busto femminile. altezze cm 18 e cm [..]
Due figurine di donna porta gomitolo in terraglia a colaggio con decoro policromo. altezza cm 22 Marchi della [..]
Tondo decorativo in terraglia a colaggio con testa di fanciulla in rilievo con decoro di smalti opachi policromi. [..]

MELANDRI PIETRO

Scultura raffigurante Diana cacciatrice in ceramica a colaggio con decoro di lustri metallici. Modello creato [..]

Nonni Francesco

Scultura raffigurante fanciullo con pantera in ceramica a colaggio con decoro di lustri metallici. altezza cm [..]

MELANDRI PIETRO

Grande coppa troncoconica in terracotta maiolicata con decoro di gazzelle e fondo lacustre in policromie e filettature [..]

MELANDRI PIETRO

Coppa in ceramica con decoro a scaglie policrome e oro al terzo fuoco. diametro cm 17; altezza cm 7 Firma sulla [..]

MELANDRI PIETRO

Grande vaso a balaustro in terracotta maiolicata con decoro floreale policromo e dorature al terzo fuoco. altezza [..]

MELANDRI PIETRO

Placca rettangolare in terracotta maiolicata raffigurante battaglia navale a rilievo con decoro di lustri policromi. [..]

MELANDRI PIETRO

Placca con figura di Madonna con Bambino in basso rilievo con decoro a lustri. cm 39x31 Firmata e datata

Vacchetti Sandro

Figura di donna in costume sardo che reca ceste in terraglia a colaggio con decoro policromo. altezza cm 40 Vecchia [..]

Vacchetti Sandro

Figura di donna in costume sardo che reca ceste in terraglia a colaggio con decoro policromo altezza cm 38 Vecchia [..]
EUR 600,00 / 700,00
Figura di giocatore di bowling in terraglia a colaggio con decoro policromo. altezza cm 29,5 Vecchia etichett [..]

Grande Giovanni

Gruppo in terraglia a colaggio con decoro policromo. altezza cm 19,5 Marchio della manifattura

Mola Alessandro

Testa di ragazza in costume sardo in terraglia a colaggio con decoro policromo. altezza cm 19,5

Mola Alessandro

Testa di ragazza in costume sardo in terraglia a colaggio con decoro policromo. altezza cm 22 Marchio della ma [..]

Vacchetti Sandro

Figura in terraglia a colaggio con decoro policromo. altezza cm 29 Firma e data sotto la base
Figura di donna in abito da sera in terraglia modellata a stampo, decoro policromo. altezza cm 43 Marchio sotto [..]
31 - 60  di 131 LOTTI