Asta (638)

Ceramiche Italiane e Arti Decorative del '900

mar 1 DICEMBRE 2020
Milano - Via San Marco 22
TORNATA UNICA: 01/12/2020 Ore 10:00
Una raccolta di opere provenienti da affidamenti privati
Esposizione solo su appuntamento nei giorni 26, 27, 28 e 29 novembre
Lotto Titolo Stima

61 - 90  di 131 LOTTI
Scultura in terraglia a colaggio con decoro policromo. altezza cm 24,5 Marchio della manifattura

Vacchetti Sandro

Madonna con bambino in terraglia a colaggio con decoro policromo. altezza cm 29 Firma e marchio della manifat [..]
Madonna con bambino in terraglia a colaggio policroma. altezza cm 21 Marchio della manifattura
Figura rappresentante il Signor Bonaventura in porcellana modellata a stampo con decoro in policromia. altezza [..]
Madonna con bambino in terraglia a colaggio policroma. altezza cm 20,5 Firma impressa
Figura di donna in costume regionale in terraglia a colaggio con decoro policromo. altezza cm 45 Marchio e data [..]
Il laureato, scultura in terraglia a colaggio con decoro policromo. altezza cm 25,5
Busto di Madonna in terraglia a colaggio con decoro policromo. altezza cm 24,5 Marchio e data sotto la base
Busto di Madonna orante in terraglia a colaggio con decoro policromo. altezza cm 18,5 Marchio della manifattur [..]
Figura di Madonna inginocchiata orante in terraglia a colaggio con decoro policromo. altezza cm 27 Firma e vecchia [..]

Quaglino Massimo

Scultura raffigurante dama e cavaliere in terraglia a colaggio con decori in policromia. altezza cm 30 Marchio [..]

Tosalli Felice

Centrotavola in terraglia a colaggio con decoro policromo raffigurante Cacatua su piatto tondo. diametro cm 31; [..]

Ponti Gio

Coppia di fermalibri modellati in forma di elefanti in terracotta maiolicata a smalto Gran Rosso. cm 18x19x8 [..]

Ponti Gio

Servizio di piatti in terraglia a colaggio con decoro di cavalluccio marino in policromia composto da zuppiera, [..]

Ponti Gio

Servizio da the composto da teiera, lattiera, zuccheriera e da 12 tazzine con piattini in porcellana con filettature [..]

Ponti Gio

Grande bomboniera Omaggio agli snob o Il balletto, in porcellana di forma ovale scanalata. Coperchio e piede con [..]
EUR 10.000,00 / 12.000,00

Ponti Gio

Coppia di vasi in porcellana a sezione ovale con anse a piuma applicate su basamento in forma di capitello. Decoro [..]
EUR 18.000,00 / 20.000,00

Ponti Gio

Servizio da the formato da teiera, lattiera e zuccheriera cinque tazzine con sei piattini e sei piatti in porcellana [..]

Ponti Gio

Piccola statua in porcellana raffigurante personaggio in costume, decorato in oro al terzo fuoco. altezza cm 27,5 [..]

Ponti Gio

Coppa a campana in porcellana con piede troncoconico con decoro di atleti a smalti policromi. Filettature in oro [..]

Ponti Gio

Raro vaso in porcellana con decoro in oro al terzo fuoco, montatura in ottone. altezza cm 37,5 Firma e marchio [..]

Ponti Gio

Calamio Gli Amanti in porcellana con decoro di personaggi in smalto blu, filettature in oro. altezza cm 12; diametro [..]

Ponti Gio

Portafiammiferi ovale in porcellana con ali con decoro di filetti dorati. altezza cm 11 Marchio della manifatt [..]

Ponti Gio

Coppa in porcellana a piede cilindrico con decoro di catene in smalto rosso filettate in oro. diametro cm 14,5 [..]

Ponti Gio

Coppa rotonda in maiolica blu cobalto con decoro a seppia di putti con serpente e vasi classici. diametro cm 27,5; [..]

Ponti Gio

Scultura raffigurante personaggio a gambe incrociate su basamento in terraglia a colaggio con decoro in policromia. [..]

Ponti Gio

Piatto in terraglia a colaggio con decoro di fiori in oro a terza cottura su smalto nero antracite. diametro cm [..]

Ponti Gio

Vaso ovale in terraglia a colaggio a smalto opaco con anse e bocca in policromia. altezza cm 21 Marchio della [..]
Vaso a costolature orizzontali in maiolica con lustro nero antracite. altezza cm 25 Marchio sotto la base

Gariboldi Giovanni

Due vasi e una ciotola in terraglia a colaggio con decoro a smalti policromi. altezza cm 22,3 e altezza cm 7,3 [..]
61 - 90  di 131 LOTTI