Asta (640)

Fine Design

Fine Design

Fine Design

mer 2 DICEMBRE 2020
Milano - Via San Marco 22
Una selezione di elementi di Design provenienti da collezioni private

Esposizione solo su appuntamento nei giorni 26, 27, 28 e 29 novembre

VIRTUAL TOUR

Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 100 LOTTI
Vaso tronco conico con collo obliquo in rame smaltato blu mod. Arruzzo. Firma Incisa. De Poli, Italia, 1951 [..]
Due porta candele con struttura in metallo ed elemento centrale in cristallo molato con anima specchiata. Etichetta [..]
Lampada a sospensione mod. 2090 con struttura in metallo e diffusore in vetro opalino. Coroncina in ottone traforato [..]
Colombina con ciuffo in rame sbalzato con decoro di smalti policromi. Firmato. Etichetta Originale. De Poli, [..]
Due uccelli in rame sbalzato con decoro di smalti policromi. Firmato. Prod. De Poli, Italia, 1950 ca. cm 11x7x9; [..]
Tavolo basso con struttura e piano in legno. Piano superiore in vetro. Possibilità di autenticazione su richiesta [..]
Grande divano angolare con struttura in legno e rivestimenti in tessuto. Prod. Italia, 1940 ca. cm 265x125x75
EUR 2.000,00 / 4.000,00
Tavolo basso con struttura in legno e piano in vetro di forte spessore. Possibilità di autenticazione su richiesta [..]
EUR 2.000,00 / 4.000,00
Lampada da tavolo mod. 593 con struttura in ottone nichelato e alluminio laccato. Diffusore in vetro di Murano [..]
EUR 2.000,00 / 4.000,00
Daybed con struttura in legno e sostegni a incastro. Progettato in collaborazione con Bruno Morassutti per una [..]
EUR 2.000,00 / 4.000,00
EUR 2.000,00 / 4.000,00
Tavolo basso con struttura in legno e sostegni a incastro. Progettato in collaborazione con Bruno Morassutti per [..]
EUR 2.000,00 / 4.000,00
Due poltrone con struttura in legno e rivestimenti in tessuto. Prod. Italia, 1940 ca. cm 80x80x70
EUR 2.000,00 / 4.000,00
Rara coppia di lampade da parete con struttura in ottone, diffusore centrale in vetro opalino e diffusori esterni [..]
EUR 2.000,00 / 4.000,00
Gatto in rame sbalzato con decoro in smalti policromi. Firmato. Etichetta originale. Prod. De Poli, Italia, 1956 [..]
EUR 2.000,00 / 4.000,00
Lampada a sospensione mod. 1158 con struttura in alluminio laccato e ottone. Diffusori in vetro opalino. Decalcomania [..]
EUR 2.000,00 / 4.000,00
Otto sedie mod. S81 con struttura in legno, metallo e alluminio pressofuso. Rivestimenti in pelle. Marchio originale. [..]
EUR 2.000,00 / 4.000,00
Raro tavolo da pranzo con prolunghe variante del mod. T102A realizzato per una commessa privata. Piano in legno [..]
EUR 2.000,00 / 4.000,00
Una consolle a parete con cassetti. Struttura in legno e palissandro. Proveniente dagli arredi di una residenza [..]
EUR 2.000,00 / 4.000,00
Divanetto mod. Pamplona con struttura in legno di palissandro e metallo. Rivestimenti in tessuto. Pezzo unico. [..]
EUR 2.000,00 / 4.000,00
Lampada da terra mod. 4045-2 della collezione Possi. Struttura in pasta di vetro colorato e base in ottone. [..]
EUR 2.000,00 / 4.000,00
Una Fetta di anguria da tavolo e una da parete. Rame sbalzato con decoro di smalti policromi. Firmate. Etichette [..]
Rara lampada da tavolo mod. Aton con base e struttura in metallo laccato, diffusore orientabile in vetro e piastra [..]
Lampadario mod. 5200 con struttura in metallo e vetro di Murano Laguna, a Foglia d’Oro e trasparente. Prod. Venini, [..]
Tavolo basso con struttura in ottone e metallo. Sostegni con rivestimenti in vetro di Murano a tortiglione. Piano [..]
Tavolo basso con struttura in ottone e piano in legno serigrafato con il decoro Farfalle. Etichetta originale. [..]
Grande specchio da tavolo con cornice in cristallo molato e vetro specchiato. Prod. Fontana Arte, Italia, 1940 [..]
Due colombine in rame sbalzato con decoro di smalti policromi. Firmato. Etichetta originale. Prod. De Poli, Italia, [..]
Due rare lampade da tavolo mod. 584/p con struttura in ottone cromato. Diffusore in metacrilato satinato fumè. [..]
Tavolo da pranzo mod. Giano Fisso della serie Fucina con sostegni in marmo grigio scogliera e piano in marmo Serpentino [..]
1 - 30  di 100 LOTTI