Asta (649)

Asta 178: Asta di sculture

Asta 178: Asta di sculture

Asta 178: Asta di sculture

mar 15 DICEMBRE 2020
Torino Corso Tassoni 56
TORNATA UNICA: 15/12/2020 Ore 16:00
15 dicembre 2020 h 16,00
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 100 LOTTI

GIOVANNI RIVA Torino 1890 - 1973

H. cm 31 scultura in bronzo esemplare unico Opera firmata e datata alla base

EMANUELE CARONI Roncate (CO) 1826-?

H. cm 55x40x20 scultura in marmo Opera firmata sul lato sinistro

MARIO MOLINARI Coazze (TO) 1930 - 2001 Torino

73x86 pittoscultura Opera firmata datata e intitolata al centro e al retro (con titolo Se giri l'angolo si conclude [..]
EUR 2.200,00 / 3.000,00

SCULTORE NON IDENTIFICATO

H. cm 18 5 scultura in bronzo Opera firmata Cerda e datata al retro Timbro di fonderia al retro

SCULTORE ANONIMO

scultura in terracotta Opera siglata e datata alla base

ARTURO MARTINI Treviso 1889 - 1947 Milano

H. cm 37 scultura in bronzo su base lignea fusa tra la fine degli anni '950 e i primi anni '960 Opera firmata [..]

FRANCESCO MESSINA Linguaglossa (CT) 1900 - 1995 Milano

H. cm 28 5 scultura in bronzo Opera firmata al retro sul collo Autentica dell'artista su fotografia

GIANNETTO MANNUCCI Firenze 1911 - 1980

H. cm 36 scultura in terracotta Opera firmata e datata alla base

VINCENZO GEMITO Napoli 1852 - 1929

H. cm 28 scultura in bronzo Opera firmata al retro

H. cm 25 scultura in bronzo Opera firmata e datata al retro
EUR 2.200,00 / 3.000,00

ANTONIO ZUCCONI Macerata 1894 - 1967 Torino

H. cm 42 scultura in terracotta policroma Opera firmata alla base
EUR 2.200,00 / 3.000,00

GIORGIO MORIGI 1908 - 1941

21x17 scultura in bronzo Già collezione Massimo Cirulli New York
EUR 2.000,00 / 2.200,00

FRANCESCO BALBO Asti 1983

65x38x33 scultura in acciaio a laser e saltato Opera firmata alla base Autentica dell'artista su fotografia in [..]

ARON DEMETZ Val Gardena 1972

H. cm 100 scultura in legno di noce Autentica dell'artista su fotografia
EUR 7.500,00 / 10.000,00

H. cm 72 5 scultura in bronzo Opera firmata alla base Autentica dell'artista su fotografia in fotocopia
EUR 7.500,00 / 10.000,00

H. cm 70 scultura in bronzo Opera firmata alla base Autentica dell'artista su fotografia Già Galleria Bluart [..]
EUR 9.000,00 / 12.000,00

RICCARDO LICATA Torino 1929 - 2014 Venezia

H. cm 9x16x3 scultura in argento Opera firmata e datata in basso a sinistra Bibl. : -A. Villata Riccardo Licata. [..]

SERRA ANDREA Lecce 1981

H. cm 37 scultura in marmo Opera firmata al retro

PAOLO TROUBETZKOY Intra (NO) 1866 - 1938 Suna (NO)

H. cm 26 scultura in bronzo Opera firmata e datata alla base

GIOVANNI DE MARTINO Napoli 1870 - 1935

H. cm 17 scultura in bronzo H cm 23 5 scultura in bronzo Opera firmata al retro; opera firmata alla base

MARIA DOMPE' Fermo 1959

EUR 2.200,00 / 3.000,00

CLIZIA (MARIO GIANI) 1923-2000

23x20 formella in terracotta es. 20/50 Opera firmata e numerata al retro

SALVADOR DALI' Figueres (E) 1904 - 1989

H. cm 44 scultura in bronzo es. I/VIII Opera firmata e datata e numerata alla base Fonderia Idearte Bronzo Verona [..]
EUR 9.000,00 / 12.000,00

H. cm 88 scultura in bronzo Opera firmata alla base Autentica su fotografia di Paola Messina figlia dell'arti [..]
EUR 9.000,00 / 12.000,00

SCULTORE ANONIMO

H. cm 80 scultura in legno

MICHELE GUERRISI Cittanova Calabra (RC) 1893 - 1963 Roma

H. cm 32 scultura in bronzo Opera firmata alla base Bibliografia: -M. Guerrisi Guerrisi Roma Palombi 1957 [..]

GIUSEPPE TARANTINO Palermo 1916 - 1999 Torino

Diam. cm 35 bassorilievo in bronzo Opera firmata in basso a destra

PIERO CERATO Torino 1946 - 2011

H. cm 32 scultura in bronzo

H. cm 70 scultura in bronzo Opera firmata a destra sulla base Autentica su fotografia di Paola Messina figlia [..]

SERGIO UNIA Roccaforte di Mondovì (CN) 1943

H. 64x18x11 scultura in bronzo es. 1/3 di opera unica realizzata in tre esemplari con piccole varianti Opera [..]
1 - 30  di 100 LOTTI