Asta (656)

ASTA 0516 - IMPORTANTI DIPINTI ANTICHI

gio 10 DICEMBRE 2020
Genova - Castello Mackenzie
TORNATA UNICA: 10/12/2020 Ore 15:00
Una selezione di importanti opere provenienti da collezioni private

Esposizione: Giovedì 3, Venerdì 4, Sabato 5 e Lunedì 7 Dicembre, ore 10-19
VIRTUAL TOUR
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 151 LOTTI

Barbieri detto il Guercino Giovanni Francesco

olio su tela, cm 150x200
EUR 200.000,00 / 300.000,00

Procaccini Giulio Cesare

olio su tela cm 176x234 Provenienza: Coll. Privata Milano, chiesa di San Carlo fino al 1805; Milano, Collezione [..]
EUR 50.000,00 / 60.000,00

Cambiaso Luca

olio su tela, cm 116x92
EUR 40.000,00 / 60.000,00
EUR 40.000,00 / 60.000,00
olio su tela, cm 157x210
EUR 30.000,00 / 50.000,00

Vigèe Le Brun Elisabeth

pastello su carta, cm 75x64,5 entro cornice dorata
EUR 30.000,00 / 40.000,00

Cesari detto il Cavalier d'Arpino Giuseppe

olio su ardesia, cm 40x60,5
EUR 30.000,00 / 40.000,00

Sellitto Carlo

olio su tela, cm 76x102 entro cornice dorata coeva
EUR 25.000,00 / 30.000,00

Fiasella Domenico

olio su tela, cm 230x190
EUR 25.000,00 / 30.000,00

Roos Jan

olio su tela, cm 160x200
EUR 20.000,00 / 30.000,00

Berrettini Pietro

olio su tela, cm 90x110
EUR 20.000,00 / 30.000,00

Piola Domenico

olio su tela, cm 134x113
EUR 20.000,00 / 25.000,00
EUR 20.000,00 / 25.000,00
pastello su carta, cm 50x64 reca al retro etichetta di provenienza
EUR 20.000,00 / 25.000,00

van der Kerckhoven Jacob

coppia di dipinti a olio su tela, cm 178x108
EUR 16.000,00 / 18.000,00

Trecourt Giacomo

olio su tela, cm 249x345

De Ferrari Orazio

olio su tela, cm 167x200
coppia di dipinti a olio su tela, cm 64x115

Pace da Campidoglio Michelangelo

olio su tela, cm 96,5x133

Guest Thomas Douglas

olio su tela, cm 140x211 firmato e datato

Tiepolo Giambattista

olio su tela, cm 128x77
EUR 15.000,00 / 18.000,00

Strozzi Bernardo

olio su tela, cm 69x60
EUR 14.000,00 / 16.000,00

da Ponte Jacopo

olio su tela, cm 135x150
EUR 12.000,00 / 18.000,00

de Wael Lucas

olio su tela, cm 123x197
EUR 12.000,00 / 15.000,00

Galeotti Sebastiano

olio su tela, cm 110x95 entro cornice dorata

CERESA CARLO

olio su tela, cm 198x97

Recco Giuseppe

olio su tela, cm 75x120

Recco Giuseppe

olio su tela, cm 75x120
1 - 30  di 151 LOTTI