Asta (664)

Asta 507 - Arte Moderna e Contemporanea - II sessione

ven 18 DICEMBRE 2020
Milano - Via San Marco 22
TORNATA UNICA: 18/12/2020 Ore 15:00
Una selezione di opere provenienti da importanti collezioni private

Esposizione a Milano Sabato 12 e da Lunedì 14 a Mercoledì 16, ore 10-18
VIRTUAL TOUR
Lotto Titolo Stima

61 - 90  di 110 LOTTI

De Chirico Giorgio

bronzo lucidato, cm 21x10x5 + base firmato sulla base es. 17/150

Manzù Giacomo

bronzo, cm 38, base cm 21x19,5 Variante di 5 Opera registrata presso la Fondazione Giacomo Manzù, Roma, con il [..]
EUR 20.000,00 / 25.000,00

MARI ENZO

cartone piegato, cm 14x20x9 firmato e datato

Steinberg Saul

acquerelli e inchiostro su carta, cm 36,7x58,4

ERNST MAX

collage-frottage su carta, cm 27x33 firmato in basso a destra, intitolato in basso a sinistra iscritto al retro [..]

Isgro Emilio

carta fotografica montata su legno, cm 127x182 (opera incorniciata) firmato, intitolato e datato al retro Etichetta [..]
EUR 25.000,00 / 35.000,00

Pistoletto Michelangelo

litografia a colori su acciaio Inox lucidato a specchio, cm 100x70 firmato al retro es. 50/450
EUR 7.000,00 / 9.000,00
211

Pistoletto Michelangelo

litografia a colori su acciaio Inox lucidato a specchio, cm 100x70 firmato al retro es. 44/200
212

MONDINO ALDO

tecnica mista su tela, cm 99,5x69 firmato e datato al retro
213

MONDINO ALDO

acrilico e plexiglas su cartone, cm 40x50 intitolato e firmato al fronte Etichetta al retro di Valente Arte Contemporanea [..]
214

FESTA TANO

acrilico, coriandoli e plastica su tela, cm 65x55 firmato e datato al retro Opera registrata presso lo Studio [..]
215

Gilardi Piero

poliuretano espanso, cm 100x100 firmato, intitolato e datato al retro Opera registrata presso l’Archivio Piero [..]
216

SCHIFANO MARIO

smalto e graffite su tela, cm 60x80 firmato al retro Opera registrata presso l'Archivio Mario Schifano, Roma, [..]
217

SCHIFANO MARIO

smalto e grafite su tela, cm 60x80 firmato in basso a destra Opera registrata presso l'Archivio Mario Schifano, [..]
218

Kan Ho

acrilico su tela, cm 25x20 firmato e datato in basso a sinistra Timbro al retro di Artecentro, Milano
EUR 3.300,00 / 3.800,00
219

Bonfanti Arturo

olio su tela applicato su tavola, cm 36x30 firmato e datato al retro Etichetta al retro della Galleria Lorenzelli, [..]
EUR 3.300,00 / 3.800,00
220

Bonalumi Agostino

tela estroflessa e tempera vinilica, cm 50x50 firmato al retro Opera registrata presso l'Archivio Agostino Bonalumi, [..]
EUR 20.000,00 / 30.000,00
221

Pistoletto Michelangelo

litografia a colori su acciaio Inox lucidato a specchio, cm 100x70 firmato al retro es. 3/200
222

Mambor Renato

tecnica mista e collage su carta, cm 101x71 firmato e datato in basso a destra
223

TADINI EMILIO

acrilici su tela, cm 54x46 firmato, intitolato e datato al retro
224

Chin Hsiao

acrilico su tela, cm 40x50 firmato e datato in basso a destra, intitolato in cinese in basso a sinistra firmato, [..]
225

Pomodoro Arnaldo

argento, cm 20x14x15 firmata e datata sulla base 6 esemplari + 3 prove d'artista Opera registrata presso l’Archivio [..]
EUR 13.000,00 / 15.000,00
226

BOETTI ALIGHIERO

penna biro su carta, 2 elementi, cm 100x70 cad. firmato e intitolato al retro Opera registrata presso l’Archivio [..]
EUR 100.000,00 / 150.000,00
227

Dias Antonio

acrilico e grafite su tela, cm 60x70,5 firmato e datato al retro
EUR 25.000,00 / 35.000,00
228

BOETTI ALIGHIERO

inchiostro su carta, 9 elementi, cm 18x40 cad. firmato e datato al retro Opera registrata presso l’Archivio Alighiero [..]
EUR 30.000,00 / 40.000,00
229

Adami Valerio

acrilici su tela, cm 54,5x45 firmato, intitolato e datato al retro Autentica dell'artista su fotografia
230

Pomodoro Arnaldo

bronzo, ferro e legno, cm 20x20x4 firmato in basso a destra prima prova d’artista firmata 09 a.p in basso a sinistra [..]
231

DORAZIO PIERO

olio su tela, cm 44,5x70 firmato, intitolato e datato al retro Opera registrata presso l’Archivio Piero Dorazio, [..]
232

Isgro Emilio

acrilico, tela, legno, cm 128,5x85,6 firmato, intitolato e datato al retro Autentica dell’artista su fotografi [..]
233

Isgro Emilio

libro e tecnica mista in teca di plexiglas, cm 30x43, (in teca di plexiglas cm 48,5x62,5) firmato, intitolato [..]
EUR 12.000,00 / 15.000,00
61 - 90  di 110 LOTTI