Asta (667)

DESIGN E ARTI DECORATIVE DEL '900

mar 19 GENNAIO 2021
TORNATA UNICA: 19/01/2021 Ore 15:00
Palazzo Ramirez-Montalvo

Ore 15.00
Venerdì      15 gennaio    10-18
Sabato       16 gennaio    10-18
Domenica   17 gennaio    10-18
Lunedì        18 gennaio    10-18

Contatti:
info@pandolfini.it
Tel. +39 055 2340888
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 180 LOTTI
Coppia di poggiapiedi struttura in legno, rivestiti in tessuto rosso Produzione Italia, 1950 circa cm 54,5x31x38 [..]
EUR 250,00 / 450,00
Lampada da tavolo struttura in legno, neon Produzione Italia, 1950 circa cm 50x62x30 A TABLE LAMP, WOODEN STRUCTURE, [..]
Coppia di comodini in legno con inserti in vetro Produzione Italia, 1930 circa cm 33x53x39 A PAIR OF BEDSIDE [..]
Ettore Sottsass (Innsbruck, 1917 - Milano, 2007) Fioriera in legno laccato Produzione Poltronova, Agliana, 1961 [..]
Piastrella in ceramica invetriata e smaltata in policromia, con raffigurata la città di Firenze e due figure [..]
Marcello Fantoni (Firenze, 1915 - 2011) Vaso a forma di colomba in ceramica invetriata e smaltata in policromia [..]
Gabriella Crespi (Milano, 1922 – 2017) Vaso in vetro e metallo Reca firma sotto la base Produzione Italia, [..]
Superstudio Specchierina da tavolo basculante VANITAS base in marmo Produzione Poltronova, Agliana, 1967 cm 16x10x40,5 [..]
EUR 350,00 / 550,00
Superstudio Cassettiera su ruote in legno multistrato, laminato plastico serigrafato Produzione Abetprint, Italia, [..]
Gianfranco Frattini (1926 - Milano, 2004) Tavolo basso modello 740 struttura in legno di palissandro e piano [..]
Denis Santachiara (Campagnola Emilia, 1950) Poltrona a dondolo con poggiatesta struttura in acciaio, imbottita [..]
Piccolo armadio in legno Produzione Italia, 1940 circa cm 110x46x122 A SMALL CLOSET, WOODEN STRUCTURE
Ettore Sottsass (Innsbruck, 1917 - Milano, 2007) Fioriera in legno laccato nei toni dell'arancio Produzione Poltronova, [..]
Ettore Sottsass (Innsbruck, 1917 - Milano, 2007) Fioriera in legno laccato nei toni del bianco Produzione Poltronova, [..]
Fontana Arte Plafoniera MOD. 1939 struttura in metallo e ottone, diffusore in vetro stampato Produzione Fontana [..]
Roger Capron (Vicennes, 1922 - 2006) tavolo basso della serie BOTANICA in legno e piano in mattonelle di ceramica [..]
Matteo Thun (Bolzano, 1952) Vaso in ceramica smaltata con decorazioni applicate nei toni del bianco e del rosso [..]
Yoichi Ohira (Giappone, 1946) Vaso modello NINFEA in vetro a incalmo, nei del giallo e del celeste Produzione [..]
Piero Fornasetti (Milano, 1913 - 1988) Coppia di fermalibri della serie MONETE serigrafia su metallo Reca il marchio [..]
Piero Fornasetti (Milano, 1913 - 1988) Set da fumo PIPE in ceramica dipinta a mano Recano marchio sul fondo Produzione [..]
Bruno Gambone (Vietri sul mare, 1936) Base di lampada in ceramica e ottone Firmato sotto la base Produzione Italia, [..]
MVM Cappellin Vaso in vetro soffiato, nei toni dell’ambra Produzione MVM Cappellin, 1925 circa alt. cm [..]
Giovanni Offredi (Milano, 1927 - 2007) Poltrona con poggiapiedi modello VELA ALTA struttura in metallo, imbottitura [..]
Ettore Sottsass (Innsbruck, 1917 - Milano, 2007) Panchetto in legno di palissandro Produzione Poltronova, Agliana, [..]
Sottsass Associati Coppia di sedie con braccioli con struttura in acciaio verniciato nero e cromato, rivestimento [..]
Poltroncina TURNED CHAIR in legno con seduta impagliata, di forma triangolare Produzione Inghilterra, 1900 circa [..]
Angel Pazmino (Attivo nel sec. XX) Poltrona in teak e cuoio con impressioni Produzione Muebles de estilo, Ecuador, [..]
Fioriera in vetro temperato stampata ed ottone Marchio Temperit impresso sui vetri Produzione Italia, 1950 circa [..]
AG Fronzoni (Pistoia, 1923 - Milano, 2002) Tavolo e sei sedie modello FRONZONI64 Produzione Cappellini, Italia, [..]
Ross Littell (1924 - 2000) Tavolo basso struttura in metallo e piano in cristallo Produzione ICF, Italia, 1970 [..]
1 - 30  di 180 LOTTI