Asta (667)

DESIGN E ARTI DECORATIVE DEL '900

mar 19 GENNAIO 2021
TORNATA UNICA: 19/01/2021 Ore 15:00
Palazzo Ramirez-Montalvo

Ore 15.00
Venerdì      15 gennaio    10-18
Sabato       16 gennaio    10-18
Domenica   17 gennaio    10-18
Lunedì        18 gennaio    10-18

Contatti:
info@pandolfini.it
Tel. +39 055 2340888
Lotto Titolo Stima

61 - 90  di 180 LOTTI
Maurizio Cattelan (Padova, 1960) TRIFIDE lampada da terra in metallo Eseguita nel 1988 alt. cm 200 circa A METAL [..]
Keith Haring e (Reading, 1958 - New York, 1990) Toshiyuki Kita (Osaka, 1942) Coppia di lampade ON TARO e ON [..]
EUR 2.500,00 / 4.500,00
Fontana Arte Plafoniera MOD. 1939 struttura in metallo e ottone, diffusore in vetro stampato Produzione Fontana [..]
Armadio in legno Produzione Italia, 1940 circa cm 130x60x180 A CLOSET, WOODEN STRUCTURE
Giovanni Offredi (Milano, 1927 - 2007) Poltrona con poggiapiedi modello VELA ALTA struttura in metallo, imbottitura [..]
Mario Ceroli (Castel Frentano, 1938) Tavolo modello LA ROSA DEI VENTI in pino, inclusioni in ottone Marchio a [..]
Mario Ceroli (Castel Frentano, 1938) Testata di letto LA BOCCA DELLA VERITÀ in legno di pino cm 240x36x173 [..]
EUR 2.500,00 / 4.500,00
Mario Ceroli (Castel Frentano, 1938) Panca modello MOBILI DELLA VALLE a tre posti, in pino Marchio a fuoco sul [..]
EUR 2.500,00 / 4.500,00
Mario Ceroli (Castel Frentano, 1938) Panca modello MOBILI DELLA VALLE a due posti, in pino Marchio a fuoco sul [..]
EUR 1.800,00 / 2.000,00
Mario Botta (Mendrisio, 1943) Poltrona modello SESTA IL PRINCIPE struttura in acciaio forato e verniciato nero, [..]
EUR 1.500,00 / 1.700,00
Attr. a Ico Parisi (Palermo, 1916 - Como, 1996) Tavolo basso struttura in legno e ripiano in vetro Produzione [..]
Pierre Cardin (San Biagio di Callalta, 1922) Coppia di appliques in vetro nei toni dell’ambra, struttura [..]
Coppia di poltrone struttura in legno e seduta in paglia Produzione Italia, 1950 circa cm 65x68x84 A PAIR OF [..]
Massimo Papiri (attivo nel sec. XX) Scrivania con struttura in acciaio e piano in marmo Produzione Italia, 1972 [..]
EUR 1.600,00 / 1.800,00
EUR 1.600,00 / 1.800,00
Luigi Saccardo (attivo nel sec. XX) Mobile bar modello PARENTESI in legno laccato nei toni del rosso Produzione [..]
EUR 1.800,00 / 2.000,00
Specchio struttura in legno e cornice in ottone Produzione Italia, 1950 circa cm 86x105 A MIRROR, BRASS FRAME, [..]
Specchiera in legno lastronato con profili ebanizzati, specchio decorato agli angoli inferiori con motivo di Diana [..]
EUR 1.500,00 / 1.700,00
Renato Bassoli (Milano, 1915 - 1982) Tavolo basso telaio in metallo verniciato nero e piano in terracotta smaltata [..]
EUR 1.800,00 / 2.000,00
Poltroncina TURNED CHAIR in legno con seduta impagliata, di forma triangolare Produzione Inghilterra, 1900 circa [..]
Angel Pazmino (Attivo nel sec. XX) Poltrona in teak e cuoio con impressioni Produzione Muebles de estilo, Ecuador, [..]
Joaquim Tenreiro (Gouveia, 1906 - San Paolo, 1992) Bancone e due pannelli Produzione Brasile, 1950 circa Pannello [..]
EUR 30.000,00 / 40.000,00
Coppia di poltrone in stile deco' con struttura in legno impiallacciato di radica, gambe posteriori sferiche, [..]
EUR 1.200,00 / 1.400,00
Coppia di poltrone in stile deco' con struttura in legno impiallacciato di radica, seduta imbottita è [..]
EUR 1.200,00 / 1.400,00
Denis Santachiara (Campagnola Emilia, 1950) Poltrona a dondolo con poggiatesta struttura in acciaio, imbottita [..]
Gaetano Scolari (1927 - 1994) Lampada a sospensione modello A 5011 metallo laccato, ottone e vetro Adesivo del [..]
EUR 1.500,00 / 1.700,00
Bruno Gatta (Attivo nel sec. XX) Lampada a sospensione modello 1158 in metallo laccato, ottone e vetro Adesivo [..]
Coppia di poltrone struttura in legno, zampe in metallo, imbottite e rivestite in tessuto nei toni del senape [..]
EUR 1.500,00 / 1.700,00
Piccolo armadio in legno Produzione Italia, 1940 circa cm 110x46x122 A SMALL CLOSET, WOODEN STRUCTURE
61 - 90  di 180 LOTTI