Asta (667)

DESIGN E ARTI DECORATIVE DEL '900

mar 19 GENNAIO 2021
TORNATA UNICA: 19/01/2021 Ore 15:00
Palazzo Ramirez-Montalvo

Ore 15.00
Venerdì      15 gennaio    10-18
Sabato       16 gennaio    10-18
Domenica   17 gennaio    10-18
Lunedì        18 gennaio    10-18

Contatti:
info@pandolfini.it
Tel. +39 055 2340888
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 180 LOTTI
AG Fronzoni (Pistoia, 1923 - Milano, 2002) Tavolo e sei sedie modello FRONZONI64 Produzione Cappellini, Italia, [..]
Alessandro Becchi (Firenze, 1946 - 1987) Divano letto modello ANFIBIO imbottitura in poliuretano rivestimento [..]
Émile Gallé (Nancy, 1846 - 1904) Monumentale vaso In terracotta polilobato, decorato con fiori [..]
EUR 20.000,00 / 30.000,00
Angelo Mangiarotti (Milano, 1921 - 2012) MEMORIA Carla Venosta (Monza, 1926 - Milano, 2019) SAMO Elisabeth [..]
Angel Pazmino (Attivo nel sec. XX) Poltrona in teak e cuoio con impressioni Produzione Muebles de estilo, Ecuador, [..]
Anne Bianchet (attiva nel sec. XXI) CHE …! RED CHAIR in legno laccato rosso, seduta imbottite e rivestita [..]
Armadio in legno Produzione Italia, 1940 circa cm 130x60x180 A CLOSET, WOODEN STRUCTURE
Attr. a Guido Balsamo Stella (Torino, 1882 - Asolo, 1941) Vaso in vetro trasparente molato con decorazioni geometriche [..]
Attr. a Ico Parisi (Palermo, 1916 - Como, 1996) Tavolo basso struttura in legno e ripiano in vetro Produzione [..]

RIVALTA AUGUSTO

Augusto Rivalta (Alessandria d'Egitto, 1887 - Firenze, 1925) Bozzetto preparatorio in terra cruda, raffigurante [..]
EUR 1.500,00 / 1.700,00
Bruno Gambone (Vietri sul mare, 1936) Base di lampada in ceramica e ottone Firmato sotto la base Produzione Italia, [..]
Bruno Gatta (Attivo nel sec. XX) Lampada a sospensione modello 1158 in metallo laccato, ottone e vetro Adesivo [..]
Bruno Munari (Milano, 1907 - 1998) Oggetto cinetico GIRONDELLA acetato, polistirene e granuli di corindone Marchio [..]
Carlo De Carli (Milano, 1910 - 1999) Cassettone modello D154 in legno laccato rosso, pomelli e puntali in ottone [..]
EUR 1.500,00 / 1.700,00
Carlo Zauli (Faenza, 1926 - 2002) Vaso in ceramica invetriata con decorazioni a tema mitologico Firmato sotto [..]
EUR 1.500,00 / 1.700,00
Cassettone in legno ciliegio, maniglie in fusione di bronzo Produzione Italia, 1940 circa cm 201x60x94 A CHERRY [..]
EUR 2.000,00 / 4.000,00
Charles and Ray Eames Sei poltroncine modello LA FONDA in vetroresina e alluminio Logo del produttore sui gommini [..]
EUR 1.500,00 / 1.700,00
Charles and Ray Eames Quattro poltroncine modello LA FONDA in vetroresina e alluminio imbottite e rivestite [..]
Charles and Ray Eames Coppia di poltrone TIME-LIFE imbottite e rivestite in pelle nera, con struttura in alluminio [..]
Charles and Ray Eames Panca modello TANDEM SHELL SEATING a tre sedute, in vetroresina e struttura alluminio [..]
Charles and Ray Eames Tavolo modello LA FONDA alluminio e acciaio nella struttura e piano circolare in marmo [..]
Charles and Ray Eames Coppia di poltroncine modello ALUMINUM GROUP struttura in alluminio e acciaio rivestita [..]
Coppia di comodini in legno con inserti in vetro Produzione Italia, 1930 circa cm 33x53x39 A PAIR OF BEDSIDE [..]
Coppia di poggiapiedi struttura in legno, rivestiti in tessuto rosso Produzione Italia, 1950 circa cm 54,5x31x38 [..]
EUR 250,00 / 450,00
Coppia di poltrone struttura in ferro laccato nero e cuoio nero Produzione Italia, 1980 circa cm 96,5x83x109 [..]
EUR 2.000,00 / 4.000,00
Coppia di poltrone struttura in legno e seduta in paglia Produzione Italia, 1950 circa cm 65x68x84 A PAIR OF [..]
Coppia di poltrone struttura in legno, zampe in metallo, imbottite e rivestite in tessuto nei toni del senape [..]
EUR 1.500,00 / 1.700,00
Coppia di poltrone con struttura e braccioli in legno, imbottite e rivestite in tessuto floreale Produzione Italia, [..]
Coppia di poltrone telaio in legno, imbottite e rivestite in velluto nei toni del marrone, zampe in ottone Produzione [..]
Coppia di poltrone con struttura e braccioli in legno, imbottite e rivestite in tessuto nei toni del verde Produzione [..]
EUR 1.200,00 / 1.400,00
1 - 30  di 180 LOTTI