Asta (667)

DESIGN E ARTI DECORATIVE DEL '900

mar 19 GENNAIO 2021
TORNATA UNICA: 19/01/2021 Ore 15:00
Palazzo Ramirez-Montalvo

Ore 15.00
Venerdì      15 gennaio    10-18
Sabato       16 gennaio    10-18
Domenica   17 gennaio    10-18
Lunedì        18 gennaio    10-18

Contatti:
info@pandolfini.it
Tel. +39 055 2340888
Lotto Titolo Stima

91 - 120  di 180 LOTTI
Franco Albini, Franca Helg e Antonio Piva Lampada modello AM-AS in metallo cromato e vetro opalino Marchio del [..]
Robert Mallet Stevens (Parigi, 1886 - 1945) Otto sedie impilabili in metallo verniciato di nero Marchio punzonato [..]
Tomaso Buzzi (Sondrio, 1900 - Rapallo, 1981) Scrivania in legno impiallacciato di rovere, due cassetti con decoro [..]
EUR 30.000,00 / 40.000,00
Tomaso Buzzi (Sondrio, 1900 - Rapallo, 1981) Sgabello in noce, braccioli con traverse a guisa di freccia, seduta [..]
Tomaso Buzzi (Sondrio, 1900 - Rapallo, 1981) Coppia di letti singoli in legno impiallacciato di rovere, la pedinera [..]
Tobia Scarpa (Venezia, 1935) Struttura di letto matrimoniale modello VANESSA in metallo laccato nei toni dell'acquamarina [..]
Coppia di comodini in legno con inserti in vetro Produzione Italia, 1930 circa cm 33x53x39 A PAIR OF BEDSIDE [..]
Tobia Scarpa (Venezia, 1935) Divano tre posti modello CORONADO struttura in legno e rivestimento in tessuto nei [..]
Osvaldo Borsani e Eugenio Gerli Tavolo tondo modello T69 con struttura in alluminio e acciaio, piano in vetro [..]
Ilmari Tapiovaara (Finlandia, 1914 - Helsinki, 1999) Sei sedie struttura in legno, schienale e seduta in cuoio [..]
EUR 1.200,00 / 1.400,00
Ilmari Tapiovaara (Finlandia, 1914 - Helsinki, 1999) Quattro sedie in legno di frassino Produzione Fratelli Montina, [..]
Roberto Aloi (Palermo, 1897 - Bergamo, 1981) Sei sedie struttura in legno e metallo, seduta imbottita e rivestita [..]
EUR 1.200,00 / 1.400,00
Roberto Aloi (Palermo, 1897 - Bergamo, 1981) Tavolo struttura in legno e metallo, piano in legno rivestito in [..]
EUR 2.500,00 / 4.500,00
Coppia di poltrone e divano struttura in legno, seduta e schienale in paglia Produzione Francia, 1930 circa Poltrone: [..]
Coppia di poltrone con struttura e braccioli in legno, imbottite e rivestite in tessuto floreale Produzione Italia, [..]
Giuseppe Rivadossi (Nave, 1935) Mobile ribalta in noce e vetro Produzione Officina Rivadossi, Italia, 1970 circa [..]
EUR 2.000,00 / 4.000,00
Mobile credenza in legno lastronato Produzione Italia, 1980 circa cm 191x41x100 A WOODEN SIDEBOARD
Sette disegni acquerello e matita su carta raffiguranti interni progettati su misura da Poltronova Recano firma [..]
EUR 2.500,00 / 4.500,00
Galileo Chini (Italia, 1873 - Firenze, 1956) Lampadario in vetro dipinto con struttura in ferro battuto e decorazioni [..]
EUR 2.000,00 / 4.000,00
Galileo Chini (Italia, 1873 - Firenze, 1956) Lampadario in vetro colorato nei toni del bianco e giallo, con struttura [..]
Lampada da tavolo struttura in legno, neon Produzione Italia, 1950 circa cm 50x62x30 A TABLE LAMP, WOODEN STRUCTURE, [..]
Coppia di poggiapiedi struttura in legno, rivestiti in tessuto rosso Produzione Italia, 1950 circa cm 54,5x31x38 [..]
EUR 250,00 / 450,00
Remo Buti (Firenze, 1938) Senza titolo 1978 acquerello, matita e aerografo su carta, mm 760x1060 Datato e firmato [..]
EUR 1.500,00 / 1.700,00
Superstudio Specchierina da tavolo basculante VANITAS base in marmo Produzione Poltronova, Agliana, 1967 cm 16x10x40,5 [..]
EUR 350,00 / 550,00
Superstudio Divano modello SEATING SYSTEM struttura in acciaio e compensato curvato laminato in radica, braccioli [..]
EUR 2.000,00 / 4.000,00

SUPERSTUDIO

Superstudio Tavolo struttura in metallo verniciato sfumato dall'oro al rosa, piano in legno laminato bianco Produzione [..]
EUR 10.000,00 / 12.000,00
Superstudio EDUCAZIONE (PROGETTO I) litografia su carta, esemplare 80/100, mm 1000x700 Edizione Multirevol, Milano [..]
EUR 2.500,00 / 4.500,00
Superstudio MORTE (IL CIMITERO DI MODENA) litografia su carta, esemplare 80/100, mm 1000x700 Edizione Multirevol, [..]
EUR 2.500,00 / 4.500,00
Superstudio VITA (SUPERFICIE) litografia su carta, esemplare 80/100, mm 1000x700 Edizione Multirevol, Milano datata [..]
EUR 2.500,00 / 4.500,00
Superstudio (DA IL MONUMENTO CONTINUO)- NEW NEW YORK litografia su carta, esemplare 80/100, mm 1000x700 Edizione [..]
EUR 2.500,00 / 4.500,00
91 - 120  di 180 LOTTI