Asta (669)

DAL RINASCIMENTO AL PRIMO 900. PERCORSO ATTRAVERSO CINQUE SECOLI DI [..]

DAL RINASCIMENTO AL PRIMO 900. PERCORSO ATTRAVERSO CINQUE SECOLI DI PITTURA

mar 2 FEBBRAIO 2021
Palazzo Ramirez-Montalvo

ore 15:30

Venerdì      29 gennaio    10-18
Sabato       30 gennaio    10-18
Domenica   31 gennaio    10-18
Lunedì        1 febbraio     10-18

Contatti:

info@pandolfini.it

+39 055 2340888
Lotto Titolo Stima

31 - 47  di 47 LOTTI
Carlo Portelli (Loro Ciuffenna, 1510 circa – Firenze, 1574) MADONNA COL BAMBINO olio su tavola, cm 102x75 [..]
EUR 12.000,00 / 18.000,00
Francesco Monti detto il Brescianino delle battaglie (Brescia, 1646 – Parma, 1712 o 1703) SCENE DI BATTAGLIA [..]
Francesco Guardi (Venezia, 1712 – 1793) RITRATTO DEL PRINCIPE CARLO EDOARDO STUART (1720-1788) olio su tela, [..]
EUR 30.000,00 / 50.000,00
Giovan Battista Pittoni (Venezia, 1687 -1767) ALESSANDRO ENTRA TRIONFANTE IN BABILONIA olio su tela, cm 66x82,2 [..]
EUR 50.000,00 / 70.000,00
Bottega di Giovanni Paolo Panini CAPRICCIO ARCHITETTONICO olio su tela, cm 96,5x134 Giovanni Paolo Panini's [..]
Eberhard Keil, detto Monsù Bernardo (Helsingør, 1624 – Roma, 1687) LE STAGIONI quattro dipinti, [..]
EUR 25.000,00 / 35.000,00
Francesco Noletti, detto il Maltese (Valletta ? 1611 circa – Roma 1654) FRUTTIERA, LIMONI E VASO DI FIORI, [..]
EUR 7.000,00 / 10.000,00
Lorenzo De Caro (Napoli,1719 – 1777) IL PADRETERNO CON CAINO E ABELE olio su tela, cm 200x151,5 firmato [..]
Scuola Veneziana, sec. XVII RITRATTO DI GIACOMO VITTURI, CAPITANO DE MAR olio su tela, cm 135x100 iscritto in [..]
Joseph Heintz il Giovane (Augsburg, c. 1600 – Venezia, dopo il 1678) RAGAZZO CON PESCI E CROSTACEI, SU SFONDO [..]
EUR 25.000,00 / 35.000,00
Scuola di Jean Marc Nattier, sec. XVIII RITRATTO FEMMINILE olio su tela, cm. 82x67,5 School of Jean Marc Nattier, [..]
Scuola Inglese, secolo XVIII RITRATTO DI NOBILDONNA olio su tela ovale, cm 81x 64 English school, 18th century [..]
Tommaso Ruiz (attivo a Napoli alla metà del XVIII secolo) IL GOLFO DI POZZUOLI olio su tela, cm 51,5x141 [..]
EUR 40.000,00 / 60.000,00
Laurent Pécheux (Lione, 1729 – Torino, 1821) GIOVE E SEMELE olio su tela, cm 85x128 firmato e datato [..]
Giovan Battista Lampi (Romeno (Trento), 1751 – Vienna, 1830) RITRATTO DEL CONTE GIUSEPPE INNOCENZIO FESTI [..]
EUR 20.000,00 / 30.000,00
Clemente Ruta (Parma, 1685 – 1767) PAESAGGIO CON FIGURE olio su tela, cm 106x122,5 LANDSCAPE WITH FIGURES [..]
EUR 7.000,00 / 12.000,00
Artista neoclassico PAESAGGIO CON ROVINE ANTICHE olio su tela, cm 74,5x94 Neoclassical Artist LANDSCAPE WITH [..]
31 - 47  di 47 LOTTI