Asta (679)

ASTA 316 - ARTE ORIENTALE PIÙ ARTE AFRICANA E NATURALIA (online)

mar 16 FEBBRAIO 2021
PRIMA TORNATA: 16/02/2021 Ore 10:30 - Lotti 0001-0093
SECONDA TORNATA: 16/02/2021 Ore 14:30 - Lotti 0094-0188
TERZA TORNATA: 16/02/2021 Ore 17:30 - Lotti 0189-0281
Lotto Titolo Stima

121 - 150  di 271 LOTTI

Arte Himalayana

Argento finemente sbalzato, probabilmente finale di una cintura, decorato con grande cheppu centrale e due sinuosi [..]

Arte Cinese

Una in vetro smaltato dipinto con paesaggio (6,5 cm). una in vetro cameo blu (5,5 cm). una monocroma (6,8 cm)
EUR 150,00 / 300,00

Arte Cinese

Quasi tutti i tappi in quarzo, uno solo manca di cucchiaio.

Arte Cinese

Due in vetro cammeo ed una in terracotta dipinta a smalto.

Arte Cinese

Intagliata con personaggi, pagode e pini entro paesaggio. la base decorata con una banda di petali di loto stilizzati. [..]

Kunisada Utagawa (1786 - 1864)

Arte Cinese

Due raffiguranti Mao Tse Tung (85 X 59,5 cm e 49 X 80 cm cornice inclusa) ed una raffigurante una famiglia di [..]

ARTE GIAPPONESE

Ventaglio parzialmente dipinto con applicazioni a foglia oro raffigurante due personaggi di cui uno a cavallo. [..]

ARTE GIAPPONESE

Provenienza: raccolto in situ tra il 1964 e il 1967 da un famoso generale italiano di stanza di Giappone e Corea [..]

Arte Cinese

Raffigurante personaggi in esterno e firmato in alto a destra. Severe usure.

Arte Cinese

Coppia di calligrafie verticali, inchiostro su carta. Firma e sigillo sulla sinistra.

Arte Cinese

Arte Cinese

Arte Cinese

Scroll verticale raffigurante la divinità, abbigliata in stile Qianlong, stante su un fiore di loto su un terreno [..]

Arte Cinese

Dipinti con inchiostro nero su carta e recanti iscrizioni con sigilli.Il più grande misura 150 X 57 cm, il più [..]

Arte Cinese

Interessante dipinto su specchio raffigurante l'imperatore secondo lo stile del pittore gesuita Castiglione. L'imperatore, [..]

Arte Cinese

Interessante gruppo di dipinti su carta creati per sponsorizzare gli spettacoli fuori dal teatro.

Arte Cinese

Dipinto su tela raffigurante la divinità nella sua forma a undici teste e mille braccia che prende il nome di [..]
121 - 150  di 271 LOTTI