Asta (679)

ASTA 316 - ARTE ORIENTALE PIÙ ARTE AFRICANA E NATURALIA (online)

mar 16 FEBBRAIO 2021
PRIMA TORNATA: 16/02/2021 Ore 10:30 - Lotti 0001-0093
SECONDA TORNATA: 16/02/2021 Ore 14:30 - Lotti 0094-0188
TERZA TORNATA: 16/02/2021 Ore 17:30 - Lotti 0189-0281
Lotto Titolo Stima

181 - 210  di 271 LOTTI

Arte Himalayana

Tappeto con orlo lobato e sfrangiato, decorato con motivi floreali e cane di pho su sfondo ocra.
EUR 350,00 / 450,00

Arte Himalayana

Due tappeti a fondo blu, con cornici a greche e peonie arancioni centrali.

Arte Himalayana

Decorati con peonie in stile cinese su sfondo rosso.

Arte Cinese

Grande seduta rettangolare, in legno dipinto e decorato con simboli di buon auspicio, tra cui pipistrelli.Provenienza: [..]

Arte Cinese

Appendi abiti in legno laccato, decorato con un traforo a motivi vegetali stilizzati nella zona centrale e due [..]

Arte Cinese

I profili sotto il piano d'appoggio sono delicatamente intagliati a motivo intrecciato.

Arte Cinese

Piccolo tavolo da appoggio in legno duro, possibilmente huanghuali, dalle forme essenziali, gambe con piede ricurvo [..]

Arte Cinese

mobile da appoggio di piccole dimensioni di forma quadrangolare realizzato in legno duro a patina chiara con cassetto [..]

Arte Cinese

di forma squadrata, realizzate in legno duro a patina chiara, caratterizzate dallo schienale traforato al cent [..]

Arte Cinese

Elegante consolle di raffinata esecuzione, realizzata in legno duro a patina scura interamente decorato a motivi [..]

Arte Himalayana

Raro baule realizzato in legno e finimenti metallici con rivestimento in pelle laccata e dipinta posta a bordura [..]

Arte Cinese

Vetrine da muro con sportello apribile in vetro, l'interno arrangiato con ripiani di varia ampiezza dal profilo [..]

Arte Cinese

in legno di olmo a patina nera, presentano sullo schienale cartella intagliata con motivi beneauguranti di falene [..]

Arte Cinese

Armadio classico a due ante di forma lievemente troncopiramidale, realizzato in legno duro a patina scura e lavorato [..]

Arte Cinese

Caffettiera per il mercato inglese, corpo a sezione cilindrica, le finiture in argento, il corpo inciso con foglie [..]

Naturalia

Coppia di soprammobili ferma libro di grandi dimensioni raffiguranti due elefanti.

Arte Sud-Est Asiatico

Piccola scultura in porcellana ad invetriatura Celadon raffigurante bue fluviale accucciato.

Arte Cinese

Piccolo vaso a bottiglia con lungo collo strombato decorato nella paletta della famiglia rosa. Lunga iscrizione [..]
211

Arte Cinese

Tazza decorata con figure entro cornice bucolica, nello stile Qing. Completa di sostegno tripode in metallo. Presenta [..]
212

Arte Cinese

bottiglia a corpo esagonale decorata nella paletta delle porcellane Imari.
213

Arte Cinese

Coltello a lama fiammata in acciaio caratterizzato dalla tipica testura “damascata” (pamor).
215

Arte Cinese

Piccola base porta incenso da altare realizzata in porcellana bianco/blu modellata a forma di leone accucciato [..]
216

Arte Cinese

decorata con foglie, iscrizione e sigillo. Marchio sulla base e due marchi impressi sul coperchio.
217

ARTE GIAPPONESE

218

Arte Cinese

Vaso a balaustro decorato nella paletta 'falangcai'. Presenta sul fondo 'hall mark' in rosso sopracoperta
EUR 80,00 / 150,00
181 - 210  di 271 LOTTI