Asta (679)

ASTA 316 - ARTE ORIENTALE PI┘ ARTE AFRICANA E NATURALIA (online)

mar 16 FEBBRAIO 2021
PRIMA TORNATA: 16/02/2021 Ore 10:30 - Lotti 0001-0093
SECONDA TORNATA: 16/02/2021 Ore 14:30 - Lotti 0094-0188
TERZA TORNATA: 16/02/2021 Ore 17:30 - Lotti 0189-0281
Lotto Titolo Stima

151 - 180  di 271 LOTTI

Arte Himalayana

Diagramma a scacchiera, di fattura popolare, raffigurante animali e simboli del buon auspicio.

Arte Himalayana

Mandala su tela a fondo blu scuro con personaggio principale in posizione centrale, circondato da otto petali [..]

Arte Himalayana

Dipinto su tela raffigurante maestro seduto su elefante. La figura Ŕ circondata da tre personaggi secondari tra [..]

Arte Himalayana

Mandala raffigurante .... in posizione centrale, circondato da quattro cerchi concentrici simboleggianti petali [..]

Arte Himalayana

tavola dipinta a tempera, raffigurante il bodhisattva Chenrezig tra le due divinitÓ Vasjrapani e Manjushri.Provenienza: [..]

Arte Himalayana

Raffigurante mandala dedicato a Samantabhadra legato in yab yum a Samantabhadri. All'interno del mandala sono [..]

Arte Himalayana

dipinto a tempera su tela applicata su tavola sagomata ed incorniciata, raffigurante le due divinitÓ intrecciate [..]

Arte Himalayana

Arte Himalayana

Pittura su tela raffigurante il maestro Padmasambhava, ritratto nella sua pi¨ canonica rappresentazione e dalle [..]

Arte Himalayana

Thailandia 1999. Deluxe limited edition 500 sets.

Arte Cinese

Grande scatola in legno inciso, laccato ed intagliato con elementi floreali.

ARTE GIAPPONESE

Due figure in legno intagliato e laccato, raffiguranti due monaci inginocchiati. I tratti del viso indicano che [..]

Arte Cinese

Raffinato contenitore con quattro vaschette per il cibo impilate l'una sull'altra e chiuse da un coperchio intarsiato [..]

Arte Cinese

Grande scatola di forma polilobata a fiore di loto realizzata in legno tenero coperto da spessa laccatura dipinta [..]

Arte Cinese

Raffigurante la divinitÓ guerriera assisa in trono. Cospicue tracce di policromia originaria, piccole mancanze [..]

Arte Cinese

Arte Cinese

di forma ellittica, realizzato da un unico pezzo di prezioso huanghuali ed intagliato ad altorilievo con motivi [..]

Arte Sud-Est Asiatico

Lotto composto da due maschere in legno policromo, una con labbra e occhi protrusi e lĺaltra laccata di rosso [..]

Arte Cinese

Lotto composto da un frammento di ricamo in seta raffigurante un dragone e un colletto ricamato in forma di animale [..]

Arte Cinese

Due bei frammenti in seta broccata ad elaborato motivo di intreccio vegetale.

Arte Cinese

Tappeto dai toni bruni, raffigurante peonia stilizzata centrale affiancata da due cervi e cornice a fiori geom [..]

Arte Cinese

Il centro decorato con quattro svastiche disposte a scacchiera e circondate da motivo a rombi. Nella cornice esterna [..]

Arte Himalayana

Decorato con dragoni intrecciati su sfondo giallo.

Arte Cinese

Tappeto diviso in due porzioni quadrangolari, ciascuna decorata con fiore centrale e cornici a greche.

Arte Cinese

Tappeto a fondo chiaro con bordura geometrica e decoro centrale di fiori e farfalle.Restauri.

Arte Cinese

Tappeto in lana di cammello decorato con motivi geometrici intrecciati e fenici stilizzate su sfondo ocra.

Arte Cinese

Tappeto rettangolare decorato con due grandi peonie rosa speculari su sfondo blu scuro. Cornice esterna decorata [..]

Arte Cinese

Decorato con ramo fiorito centrale ed uccelli su sfondo color crema ed entro cornice blu.

Arte Cinese

Decorato con vaso di fiori centrale e uccelli su rocce nei cantonali.
151 - 180  di 271 LOTTI