Asta (679)

ASTA 316 - ARTE ORIENTALE PIŁ ARTE AFRICANA E NATURALIA (online)

mar 16 FEBBRAIO 2021
PRIMA TORNATA: 16/02/2021 Ore 10:30 - Lotti 0001-0093
SECONDA TORNATA: 16/02/2021 Ore 14:30 - Lotti 0094-0188
TERZA TORNATA: 16/02/2021 Ore 17:30 - Lotti 0189-0281
Lotto Titolo Stima

211 - 240  di 271 LOTTI
219

Arte Cinese

Dipinta con dragoni alla ricerca della perla fiammeggiante. Marchio a quattro caratteri apocrifo sulla base.
220

Arte Cinese

Entrambi a sezione cilindrica ed intagliati con personaggi, pagode e alberi.
223

Arte Cinese

scatola bivalve in forma di doppia losanga, dipinta con dragoni alla ricerca della perla fiammeggiante. Marchio [..]
224

Arte Cinese

intagliato in altorilievo con personaggi e foglie.
225

Arte Cinese

Coppa incensiere in porcellana con invetriatura sangue di bue con decorazione di pesci intagliati nell'ingobbio. [..]
EUR 150,00 / 300,00
226

Arte Cinese

Decorato con scena cortese entro tesa floreale. Marchio in rosso ferro sulla base.
227

ARTE GIAPPONESE

Piatto dal profilo lobato, il fronte dipinto con vaso di fiori e motivi vegetali entro pannellature verticali [..]
228

Arte Cinese

Vaso a corpo globulare, con invetriatura giallo pallido e decoro di bamboo e galline. Marchio sul fondo a sei [..]
229

Arte Cinese

teiera a corpo globulare decorata nello stile delle Porcellane Imari
230

Arte Cinese

A sezione quadrata, le pareti dipinte con motivi floreali in blu sottocoperta.
231

Arte Cinese

Dipinto in blu sottocoperta con pesci tra motivi vegetali. Marchio Kangxi sulla base.
233

Arte Cinese

Coppetta in porcellana a vivace policromia decorata con paesaggi lacustri entro riserve lobate su sfondo verde [..]
EUR 80,00 / 150,00
234

Arte Cinese

Vaso a balaustro con coperchio a cappello, decorato con cartigli su sfondo giallo, contenenti fiori ed uccelli [..]
235

ARTE GIAPPONESE

236

Arte Cinese

in forma di parallelepipedo, inciso con iscrizione e completo di astuccio in legno.Custodia: l.11 x h. 2 cm
237

ARTE GIAPPONESE

Contenitore a rullo cilindrico intagliato con ciliegio in fiore e decorato con applicazioni in madreperla.
238

Arte Cinese

Figura di dignitario cinese realizzata in porcellana a decoro blu sottocoperta. Presenta sul fondo due marchi [..]
240

ARTE GIAPPONESE

a sezione rettangolare, le pareti intrecciate in vimini, il coperchio sormontato da placca in metallo argentato [..]
241

ARTE GIAPPONESE

244

Arte Himalayana

Incrostata con cristalli, turchesi e vetri colorati. Manico in osso e metallo.
245

Arte Himalayana

Raffiguranti una donna e un animale mitologico.Il pił grande ha le misure indicate.
246

Arte africana

maschera policroma raffigurante il deforme, l'uomo colpito dalla malattia. Questa tipologia di maschere appartiene [..]
247

Arte africana

maschera zoomorfa colorata vivacemente in rosso e nero.NOTA- per una maschera simile vedi: coll. J. Kerchache [..]
248

Arte africana

In legno a patina scura raffigurante il volto geometricamente stilizzato di una scimmia con la mandibola snoda [..]
211 - 240  di 271 LOTTI