Asta (679)

ASTA 316 - ARTE ORIENTALE PI┘ ARTE AFRICANA E NATURALIA (online)

mar 16 FEBBRAIO 2021
PRIMA TORNATA: 16/02/2021 Ore 10:30 - Lotti 0001-0093
SECONDA TORNATA: 16/02/2021 Ore 14:30 - Lotti 0094-0188
TERZA TORNATA: 16/02/2021 Ore 17:30 - Lotti 0189-0281
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 271 LOTTI

Arte Himalayana

Piccolo altare da monastero con decorazioni in oro su lacca bruna. Provenienza: Ex-collezione Adriano Moscatel [..]
241

ARTE GIAPPONESE

Arte Cinese

A sezione cilindrica, inciso con cartigli ed elementi circolari.

Arte Cinese

A sezione circolare, inciso con motivi geometrici ed elementi circolari.

Arte Cinese

Esemplare ottimamente preservato. Interessante esempio di produzione fittile del Neolitico cinese. Compare nella [..]

Arte Cinese

Armadio classico a due ante di forma lievemente troncopiramidale, realizzato in legno duro a patina scura e lavorato [..]

Arte Cinese

Arte Himalayana

Raro baule realizzato in legno e finimenti metallici con rivestimento in pelle laccata e dipinta posta a bordura [..]
212

Arte Cinese

bottiglia a corpo esagonale decorata nella paletta delle porcellane Imari.

Arte Himalayana

Figura multibraccia poggiante su base a fiore di loto singolo. L'identificazione del soggetto Ŕ difficile in quanto [..]

Arte Cinese

Arte Sud-Est Asiatico

Piccola scultura in porcellana ad invetriatura Celadon raffigurante bue fluviale accucciato.

Arte Cinese

Caffettiera per il mercato inglese, corpo a sezione cilindrica, le finiture in argento, il corpo inciso con foglie [..]

Arte Cinese

Arte Cinese

Intaglio raffigurante un cervo accucciato, il corpo inciso con piccole stelle.
211

Arte Cinese

Tazza decorata con figure entro cornice bucolica, nello stile Qing. Completa di sostegno tripode in metallo. Presenta [..]

Arte Cinese

Arte Cinese

Importante collana da mandarino realizzata con lungo filo di perle alternate con ametiste, tre pendenti in seta [..]
270

Arte africana

Insolito ornamento realizzato da un grande cerchio metallico su cui sono applicate teste di bufalo.
EUR 250,00 / 400,00

Arte Himalayana

decorata con banda in metallo argentato sbalzato con drago tra volute floreali ed incrostato con turchesi e co [..]

Arte Himalayana

oggetto rituale decorato con banda in metallo argentato sbalzato con quattro animali tra volute floreali. Tra [..]

Arte Cinese

Elegante consolle di raffinata esecuzione, realizzata in legno duro a patina scura interamente decorato a motivi [..]

Arte Cinese

Raffinato contenitore con quattro vaschette per il cibo impilate l'una sull'altra e chiuse da un coperchio intarsiato [..]

Arte Himalayana

Arte Cinese

Coppa rituale decorata con draghi, montagne stilizzate e rami fioriti.

ARTE GIAPPONESE

Decorata con motivi floreali e oro. Marchio floreale sulla base.
233

Arte Cinese

Coppetta in porcellana a vivace policromia decorata con paesaggi lacustri entro riserve lobate su sfondo verde [..]
EUR 80,00 / 150,00
1 - 30  di 271 LOTTI