Asta (697)

86° ASTA DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

gio 22 APRILE 2021
VENDITA: GIOVEDI 22 Aprile 2021 ore 17.30
I sessione: lotti 1 - 158
ESPOSIZIONE:
Da mercoledi 14 a mercoledi 21 aprile
(festivi compresi)
orari di apertura: 9.30 -12.30 15 - 19

Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 158 LOTTI

ACHILLE PERILLI

Zac

tecnica mista su tela, 20x20 2004 firma e data in basso a sinistra, firma data e titolo al retro
EUR 3.000,00 / 3.500,00

WANG YIGANG

acrilici su carta, 77x57 2016 firma in basso a destra

ROBERTO LUCCHETTA

inchiostro e acrilici su cartoncino riportato su tavola, 70x70 firma e titolo al retro
EUR 3.500,00 / 4.000,00

BEN PATTERSON

tecnica mista con assemblaggio di oggetti entro teca in plexiglass, 41x80x13 1997 firma e data al retro

CARLA ACCARDI

tempera su carta, 50x64,5 2005 firma in basso a destra, firma data e titolo al retro
EUR 16.000,00 / 18.000,00

ENNIO FINZI

acrilici su tela, 60x60 1970 firma data titolo e dedica ad personam al retro

GUIDO BALDESSARI

tecnica mista su tavola e vetro zigrinato, 75,5x75,5 (con cornice originale) 1973 firma data e titolo al retr [..]

JOE TILSON

cassetta in legno con applicazioni e assemblaggio in rilievo, 50x55x7 1977 firma data titolo e dedica ad personam [..]

GIORGIO GRIFFA

acrilici su tela grezza, 117x78 1992 firma e data al retro
EUR 12.000,00 / 14.000,00

EMILIO SCANAVINO

olio su tela, 60x60 1980 firma in basso a destra, firma e titolo al retro
EUR 15.000,00 / 18.000,00

ELIO MARCHEGIANI

tecnica mista su cartone, 28x20 1961 firma data titolo e dedica ad personam al retro

GIANNI DOVA

gouache su carta intelata, 30x22,5 firma in basso a sinistra

RAOUL SCHULTZ

olio su tela, 60x80 1967 firma e data al retro
EUR 3.000,00 / 3.500,00

RAOUL SCHULTZ

olio su tela, 80x60 1965-68 firma al retro
EUR 3.000,00 / 3.500,00

ENRICO BAJ

olio pietre e stoffa su tela, 50x30 1961 firma in basso a destra data e titolo al retro
EUR 18.000,00 / 20.000,00

BEN ORMENESE

tecnica mista e assemblaggio su tavola, 20x31,5x2,5 2005 firma e data al retro

HUGO DEMARCO

legno, acciaio, luce, elettromotore funzionante es. 5/5, 134x60x40 1970
EUR 6.000,00 / 7.000,00

GETULIO ALVIANI

multiplo su alluminio satinato entro teca di plexiglass es. 1/100, 67x64 (1965) firma e tiratura al retro

EDOARDO LANDI

aerografia su cartone, 48,5x34 1976 firma data titolo e dedica ad personam al retro

EDOARDO LANDI

tecnica mista e collage su carta, 14,5x14 1965 firma e data in basso a sinistra

ROBERTO MINIATI

acrilici su tela, 50x40 2016 firma data e titolo al retro
Struttura aurea della divina proporzione. Intreccio politico

Armando Marrocco

idropittura su tessuto sintetico entro teca di plexiglass, 50x70 1969 firma data e titolo al retro
EUR 6.000,00 / 7.000,00

PIERO GILARDI

poliuretano espanso entro teca in plexiglass, 30x30x15 2017 firma e titolo al retro
EUR 3.000,00 / 3.500,00

PAOLO GIOLI

stampa ai sali di bromuro d'argento, 23x17 2013 firma data e titolo al retro

GILBERT HSIAO

acrilici su tavola, 90x110 2010 firma data e titolo al retro
EUR 3.500,00 / 4.000,00

TOMAS RAJLICH

collage e tempera su cartoncino, 65x43 1990 firma e data in basso

ANNAMARIA GELMI

china su acetato, 50x50 1980 firma in basso a destra, firma data e titolo al retro

RICCARDO LICATA

olio su carta intelata, 28x18 1974 firma e data in basso a destra

Chin Hsiao

acquerello su carta, 70x50 1980 firma e data a sinistra
EUR 3.500,00 / 4.000,00

Chin Hsiao

acquerello su carta, 50x70 1980 firma e data in basso a destra
EUR 3.500,00 / 4.000,00
1 - 30  di 158 LOTTI