Asta (719)

Dipinti di Arte Moderna, Contemporanea e XIX Secolo

mar 11 MAGGIO 2021
I nostri esperti sono a disposizione per valutazioni gratuite e confidenziali.
Per informazioni contatta i nostri uffici o tramite mail

+39 02 40042385

info@internationalartsale.it

Lotto Titolo Stima

31 - 60  di 78 LOTTI
Tempera Dimensione: cm 49,5 x 79,5 Firma in basso a destra Provenienza Opera acquistata direttamente dall’artista [..]
EUR 1.000,00 / 1.800,00
1979 Olio su tela Dimensione: cm 63 x 63 Firma e data in basso a destra; firma, titolo e data al retro
EUR 500,00 / 1.000,00
Olio su tela Dimensione: cm 40 x 30 Firma e titolo al retro Autentica a mano dell’artista al retro, 18 dicembre [..]
EUR 1.500,00 / 3.500,00
1971 Tecnica mista su sughero Dimensione: cm 62 x 50 Firma, titolo e data al retro Mostre S. Erasmo Club [..]
EUR 2.500,00 / 4.000,00
anni ‘70 Olio e smalto su tela Dimensione: cm 65,5 x 53 Firma in basso a destra; firma e titolo al retro
EUR 2.500,00 / 5.000,00
Acrilico su tela Dimensione: cm 50 x 40 Firma in basso a destra; firma al retro Provenienza Collezione privata [..]
1980 Matita su cartoncino Dimensione: cm 24,2 x 17,4 Firma, titolo, data e misure al retro Provenienza Galleria [..]
EUR 500,00 / 1.000,00
1974 Stampa-Multiplo Dimensione: cm 50 x 70 Esemplare 72/75 Mostre Galleria Il Fauno, Torino, etichetta [..]
EUR 1.500,00 / 3.000,00
Olio su tela Dimensione: cm 30 x 20 Firma e titolo al retro Autentica dell’artista su fotografia
1983 Olio su tela Dimensione: cm 30 x 40 Firma in basso al centro Provenienza Galleria Bambaia, Busto Arsizio. [..]
1955 - 6 Olio su tela Dimensione: cm 116 x 89,5 Firma e data in basso a destra; firma, titolo e data al retro [..]
EUR 6.000,00 / 10.000,00
1978 Olio su cartone telato Dimensione: cm 23,1 x 44,8 Firma in basso a sinistra, data in basso a destra [..]
EUR 4.000,00 / 7.000,00
2008 Piombo su cartone Dimensione: cm 11 x 18 Firma e data in basso a destra Provenienza Esposta nel 2008 [..]
EUR 1.500,00 / 2.400,00
Basso rilievo in bronzo Dimensione: cm 11,5 x 16 Esemplare 4/5 inciso in basso al centro
EUR 10.000,00 / 20.000,00
1972 Serigrafia su inox Dimensione: cm 100 x 70 Firma e tiratura n. 172/200 al retro
EUR 7.000,00 / 10.000,00
1971 Disegno con pastelli colorati Dimensione: cm 60 x 50 Firma e data in basso a destra In allegato manifesto [..]
EUR 1.800,00 / 3.000,00
2002 Bronzo Dimensione: cm 30 x 16 x 8 Fusione a staffa; Boffino & Cereda, Abbiategrasso Esemplare 2/99 [..]
EUR 5.000,00 / 12.000,00
1960 Collage di specchi su tavola Dimensione: cm 65 x 50 Titolo sul fronte, dedica al retro “A Carlo Castellaneta [..]
EUR 5.000,00 / 12.000,00
1966 Olio su tela Dimensione: cm 50 x 50 Firma in basso a sinistra; firma e data al retro Provenienza Collezione [..]
EUR 4.500,00 / 7.000,00
anni ‘80 Olio su tela Dimensione: cm 40 x 30 Firma in basso a destra Galleria Bonaparte, Milano, dipinto registrato [..]
1941 Olio su cartone Dimensione: cm 31 x 47,5 Firma in basso a destra Autentica dell’artista su fotografia, [..]
EUR 2.500,00 / 5.000,00
1944 Olio su tela Dimensione: cm 45,5 x 55,7 Firma e data in basso a destra Opera autenticata su fotografia [..]
EUR 20.000,00 / 30.000,00
1952 Biro e matita su carta Dimensione: cm 20,5 x 26 Provenienza Gilden’s Arts (Israele) ltd., etichetta [..]
EUR 6.500,00 / 10.000,00
1965 China su cartoncino Dimensione: cm 77 x 56 Firma e data in basso a destra; titolo al retro
EUR 4.000,00 / 7.000,00
1972 Decollage Dimensione: cm 17 x 12 Firma e data in basso a destra; firma, titolo, data e misure al retro [..]
1948 Guazzo Dimensione: cm 23,9 x 19 Firma in basso a destra Autentica di K. Sutherland su fotografia, 13 [..]
EUR 4.000,00 / 8.000,00
1963 Disegno acquarello, collage Dimensione: cm 30 x 43,5 Firma e data in basso a destra
EUR 2.500,00 / 5.000,00
1987 Frammenti di violini in bronzo e legno Dimensione: cm 76,8 x 35,6 x 30,5 Esemplare 2/8; firma incisa [..]
EUR 25.000,00 / 35.000,00
1955 Bronzo Altezza: cm 32 Edizione di 9 esemplari, etichetta sotto la base Opera archiviata presso The Henry [..]
EUR 20.000,00 / 30.000,00
1997 Vinilico su tela Dimensione: cm 100 x 80 Firma e data in basso a sinistra; firma, titolo, data e misure [..]
EUR 25.000,00 / 35.000,00
31 - 60  di 78 LOTTI