Asta (722)

Asta 185 - Asta di dipinti e sculture antiche e dell'800

lun 24 MAGGIO 2021
TORNATA UNICA: 24/05/2021 Ore 16:00
Lunedì 24 maggio h. 16,00
Esposizione da martedì 18 a domenica 23 maggioorario continuato 10-19
Lotto Titolo Stima

31 - 60  di 100 LOTTI

ANDREA TAVERNIER Torino 1858 - 1932 Grottaferrata (RM)

28 5x37 olio su tavoletta Opera firmata in basso a destra intitolata al retro Al retro per autentica timbro [..]
EUR 3.500,00 / 5.000,00

PITTORE NON IDENTIFICATO

37x59 5 olio su tela Opera con firma apocrifa Caprile in basso a destra Giŕ Galleria la Barcaccia Roma (timbri [..]

VINCENZO MIGLIARO Napoli 1858 - 1938

14 2x19 5 olio su tavoletta Opera firmata in basso a destra

OSCAR RICCIARDI Napoli 1864 - 1935

25x31 olio su cartone pressato Opera firmata in basso a sinistra Giŕ Galleria Cordusio Milano (timbro al retr [..]

PITTORE ANONIMO

48X37 tempera su carta Rottura della carta in basso al centro e in corrispondenza dell'angolo destro e piccole [..]

FRANCESCO COLEMAN Roma 1851-1918

40x49 acquerello su carta Opera firmata datata e localizzata in basso a destra

RUDOLF CLAUDUS Odenburg (Vienna) 1893 - 1964 Roma

80x130 olio su tela
EUR 1.400,00 / 1.800,00

RICCARDO PELLEGRINI Milano 1863 - 1934 Crescenzano (MI)

38 5x26 olio su tavoletta Opera firmata in basso a destra

VINCENZO CABIANCA Verona 1827 - 1902 Roma

26 5x35 5 olio su tela Opera intitolata e datata al retro Giŕ Galleria Pesaro Milano (etichetta al retro) Giŕ [..]

FRANCESCO PAOLO MICHETTI Tocco di Casauria (CH) 1851 - 1929 Francavilla al Mare (CH)

82x48 carboncino e pastelli su carta Opera firmata in basso a destra Bibl.:- F. Benzi T. Sacchi Lodispoto G. [..]
EUR 9.000,00 / 12.000,00

NONO LUIGI Fusina 1850-1918 Venezia

36x28 olio su tela Opera firmata a destra a mezza altezza

GIOVANNI BATTISTA QUADRONE Mondově (CN) 1844 - 1898 Torino

35x30 matita su carta Esp. : - 1895 Esposizione postuma di Giovan Battista Quadrone (timbro in rosso) Strappi [..]

23x30 5 matita su carta Esp. : - 1895 Esposizione postuma di Giovan Battista Quadrone (timbro in rosso) Difetti [..]

30x24 5 carboncino su carta Piccole fioriture sulla carta Esp. : - 1895 Esposizione postuma di Giovan Battista [..]

14x7 china su carta

34 5x30 carboncino su carta Esp. : - 1895 Esposizione postuma di Giovan Battista Quadrone (timbro in rosso)

25x20 matita su carta Esp. : - 1895 Esposizione postuma di Giovan Battista Quadrone (timbro in rosso)

-11 5x8 tecnica mista su carta Esp. : - 1895 Esposizione postuma di Giovan Battista Quadrone (timbro in ross [..]

31x21 5 matita su carta Opera firmata in basso a sinistra Fioriture sulla carta Parere verbale favorevole del [..]

A. 8x8 china su carta B. 19x11 5 matita su carta C. 4 5x8 6 matita su carta D 17 5x11 matita su carta Esp. : [..]

A. 10x10 matita su carta B. 10x10 matita su carta C. 13 5x10 5 matita su carta D. 13x10 matita su carta Esp. : [..]

A. 15x12 matita su carta (fioriture sulla carta) B. 8 5x9 matita su carta C. 11x13 5 matita su carta Esp. : - [..]

22 5x35 5 matita su carta Esp. : - 1895 Esposizione postuma di Giovan Battista Quadrone (timbro in rosso) Piccoli [..]

A. 11 5x14 5 tecnica mista su carta B. 16x30 matita su carta Esp. : - 1895 Esposizione postuma di Giovan Battista [..]

17 5x11 tecnica mista su carta Esp. : - 1895 Esposizione postuma di Giovan Battista Quadrone (timbro in ross [..]

CARLO FOLLINI Domodossola (NO) 1848 - 1938 Pegli (GE)

18x27 3 olio su tavoletta Opera firmata in basso a destra Parere verbale favorevole del Prof. G. L. Marini

27x44 olio su tavoletta Opera firmata e datata in basso a destra Parere verbale favorevole del Prof. G. L. Mar [..]
EUR 2.200,00 / 3.000,00

26 5x43 5 olio su tavoletta Opera firmata in basso a destra Parere verbale favorevole del Prof. G. L. Marini
EUR 1.800,00 / 2.400,00

26x43 olio su tavoletta Opera firmata in basso a destra ed intitolata in basso a sinistra Parere verbale favorevole [..]
EUR 2.200,00 / 3.000,00

44x26 1 olio su tavoletta Opera firmata in basso a destra Parere verbale favorevole del Prof. G. L. Marini
EUR 2.700,00 / 3.600,00
31 - 60  di 100 LOTTI