Asta (722)

Asta 185 - Asta di dipinti e sculture antiche e dell'800

lun 24 MAGGIO 2021
TORNATA UNICA: 24/05/2021 Ore 16:00
Lunedì 24 maggio h. 16,00
Esposizione da martedì 18 a domenica 23 maggioorario continuato 10-19
Lotto Titolo Stima

61 - 90  di 100 LOTTI

CARLO FOLLINI Domodossola (NO) 1848 - 1938 Pegli (GE)

12x19 5 olio su tavoletta applicata su tavoletta Opera firmata in basso a destra Parere verbale favorevole del [..]

LIDIO AJMONE Coggiola (VC) 1884 - 1945 Andezeno (TO)

23x29 olio su tavola Opera firmata in basso a sinistra

MARCO CALDERINI Torino 1850 - 1941

44x18 carboncino e tempera su carta Opera firmata in basso a destra Già Galleria Fogliato Torino (etichetta al [..]

24x40 5 olio su tavoletta Opera firmata intitolata e datata in basso a sinistra Parere verbale favorevole Prof. [..]
EUR 1.800,00 / 2.400,00

VITTORIO BUSSOLINO Torino 1853 - 1922

45 5x80 olio su tela Opera firmata in basso a Già Galleria Fogliato Torino (etichetta al retro) Restauro della [..]

LORENZO DELLEANI Pollone (BI) 1840 - 1908 Torino

31x45 olio su tavola Opera firmata e dedicata in basso a sinistra datata in basso a destra Bibl.: - A. Dragone [..]

25x37 3 olio su tavoletta Opera datata in basso a destra Autentica in fotocopia rilasciata dal Prof. Piergiorgio [..]
EUR 4.500,00 / 6.000,00

SCUOLA DI DELLEANI

22 5x13 olio su tavoletta

DEMETRIO COSOLA San Sebastiano Po (TO) 1851 - 1895 Chivasso (TO)

29 5x36 5 olio su tavoletta Opera firmata in basso a destra intitolata al retro Difetto sulla tavola a destra [..]

LEONARDO RODA Racconigi (CN) 1868 - 1933

101x145 olio su tela Opera firmata in basso a destra
EUR 5.250,00 / 7.000,00

ENRICO REYCEND Torino 1855 - 1928

20x13 5 olio su tavoletta Opera firmata in basso a sinistra Parere verbale favorevole del Prof. G. L. Marini

GIUSEPPE SACHERI Genova 1863 - 1950 Pianfei (CN)

31x45 olio su cartone Opera firmata in basso a destra

GIUSEPPE GHEDUZZI Crespellano (BO) 1889 - 1957 Torino

20x31 olio su tavoletta Opera firmata in basso a destra Parere verbale favorevole del Prof. G. L. Marini

20x27 olio su tavola Opera firmata in basso a sinistra Parere verbale favorevole del Prof. G. L. Marini

34x52 5 olio su tavoletta Opera firmata in basso a sinistra e al retro con titolo Parere verbale favorevole del [..]

CESARE GHEDUZZI Crespellano (BO) 1894 - 1944 Torino

50x70 olio su tela Opera firmata in basso a destra Parere verbale favorevole del Prof. G. L. Marini

MARIO GHEDUZZI Crespellano (BO) 1891 - 1970 Torino

39 5x49 5 olio su tavoletta Opera firmata in basso a destra intitiolata al retro

ETTORE OLIVERO PISTOLETTO Susa (TO) 1898 - 1981 Sanremo

26x34 olio su tavoletta Opera firmata in basso a sinistra

GIOVANNI BATTISTA CARPANETTO Torino 1863 - 1928

27x38 olio su tavoletta Opera firmata in basso a destra Già Galleria Pirra Torino (etichetta al retro)

LEONARDO BISTOLFI Casale Monferrato (AL) 1859 -1933 La Loggia (TO)

17x27 olio su cartone pressato Opera firmata in basso a destra Già Galleria Fogliato Torino (etichetta al ret [..]

ANGELO MORBELLI Alessandria 1853 - 1919 Milano

29 5x24 olio su tela incollata su cartone Autentica del figlio Armando al retro dell'opera che dall'alto in basso [..]
EUR 4.500,00 / 6.000,00

CESARE MAGGI Roma 1881 - 1961 Torino

70 5x100 5 olio su tela Opera firmata in alto a destra Già Galleria Bottisio Torino (etichetta al retro con titolo [..]
EUR 7.500,00 / 10.000,00

71x39 olio su tavola Opera firmata in basso a destra Autentica del Prof. Giuseppe Luigi Marini su fotografia rilasciata [..]
EUR 3.750,00 / 5.000,00

50x60 olio su tela Opera firmata in basso a destra Parere verbale favorevole del Prof. G. L. Marini
EUR 9.000,00 / 12.000,00

20 5x27 olio su tavoletta Opera firmata in basso a destra Parere verbale favorevole del Prof. G. L. Marini

MATTEO OLIVERO Acceglio (CN) 1879 - 1932 Saluzzo (CN)

10 2x13 2 olio su cartoncino applicato su tavola Opera firmata in basso a destra Già Galleria Fogliato (etichetta [..]

FILIBERTO MINOZZI Verona 1877 - 1936 Milano

26 5x34 5 olio su tavoletta Opera firmata e datata in basso a sinistra Al retro autentica del figlio Luciano M [..]

PITTORE ANONIMO

27x48 olio su tavoletta

FRANCESCO BERGAMINI ROMA 1851 - 1900

50x62 5 olio su tela Opera firmata e localizzata in basso a sinistra

PITTORE ANONIMO

171x120 olio su tela Piccoli fori nella tela a destra e a sinistra a mezza altezza piccolo foro della tela in [..]
61 - 90  di 100 LOTTI