Asta (722)

Asta 185 - Asta di dipinti e sculture antiche e dell'800

lun 24 MAGGIO 2021
TORNATA UNICA: 24/05/2021 Ore 16:00
Lunedì 24 maggio h. 16,00
Esposizione da martedì 18 a domenica 23 maggioorario continuato 10-19
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 100 LOTTI

GIOVANNI BATTISTA QUADRONE Mondově (CN) 1844 - 1898 Torino

14x7 china su carta

35x30 matita su carta Esp. : - 1895 Esposizione postuma di Giovan Battista Quadrone (timbro in rosso) Strappi [..]

23x30 5 matita su carta Esp. : - 1895 Esposizione postuma di Giovan Battista Quadrone (timbro in rosso) Difetti [..]

-11 5x8 tecnica mista su carta Esp. : - 1895 Esposizione postuma di Giovan Battista Quadrone (timbro in ross [..]

A. 8x8 china su carta B. 19x11 5 matita su carta C. 4 5x8 6 matita su carta D 17 5x11 matita su carta Esp. : [..]

17 5x11 tecnica mista su carta Esp. : - 1895 Esposizione postuma di Giovan Battista Quadrone (timbro in ross [..]

30x24 5 carboncino su carta Piccole fioriture sulla carta Esp. : - 1895 Esposizione postuma di Giovan Battista [..]

22 5x35 5 matita su carta Esp. : - 1895 Esposizione postuma di Giovan Battista Quadrone (timbro in rosso) Piccoli [..]

A. 11 5x14 5 tecnica mista su carta B. 16x30 matita su carta Esp. : - 1895 Esposizione postuma di Giovan Battista [..]

34 5x30 carboncino su carta Esp. : - 1895 Esposizione postuma di Giovan Battista Quadrone (timbro in rosso)

25x20 matita su carta Esp. : - 1895 Esposizione postuma di Giovan Battista Quadrone (timbro in rosso)

A. 10x10 matita su carta B. 10x10 matita su carta C. 13 5x10 5 matita su carta D. 13x10 matita su carta Esp. : [..]

31x21 5 matita su carta Opera firmata in basso a sinistra Fioriture sulla carta Parere verbale favorevole del [..]

PITTORE ANONIMO

24 5x32 coppia di dipinti olio su tela Un dipinto rintelato Cadute di colore con tela in luce in basso a sinis [..]

SCUOLA DI DELLEANI

22 5x13 olio su tavoletta

PITTORE ANONIMO

76 5x128 olio su tela

PITTORE ANONIMO

48X37 tempera su carta Rottura della carta in basso al centro e in corrispondenza dell'angolo destro e piccole [..]

A. 15x12 matita su carta (fioriture sulla carta) B. 8 5x9 matita su carta C. 11x13 5 matita su carta Esp. : - [..]

SCULTORE ANONIMO

24x15 altorilievo in bronzo

MARCO CALDERINI Torino 1850 - 1941

44x18 carboncino e tempera su carta Opera firmata in basso a destra Giŕ Galleria Fogliato Torino (etichetta al [..]

MARIO GHEDUZZI Crespellano (BO) 1891 - 1970 Torino

39 5x49 5 olio su tavoletta Opera firmata in basso a destra intitiolata al retro

ANGELO BECCARIA Torino 1820 - 1897

45 5x33 5 olio su cartone pressato Opera firmata e datata in basso a destra

ANGELO GARINO Torino 1860 - 1945 Nizza

23 5x14 5 olio su tavoletta Opera firmata in alto a destra e al retro con dedica ad personam e data Piccole cadute [..]

GIOVANNI BATTISTA CARPANETTO Torino 1863 - 1928

27x38 olio su tavoletta Opera firmata in basso a destra Giŕ Galleria Pirra Torino (etichetta al retro)

CONSALVO CARELLI Napoli 1818 - 1900

26x30 5 acquerello su cartoncino Opera firmata i n basso a destra e intitolata in basso al centro Rotture nella [..]

GIUSEPPE GHEDUZZI Crespellano (BO) 1889 - 1957 Torino

20x27 olio su tavola Opera firmata in basso a sinistra Parere verbale favorevole del Prof. G. L. Marini

ETTORE OLIVERO PISTOLETTO Susa (TO) 1898 - 1981 Sanremo

26x34 olio su tavoletta Opera firmata in basso a sinistra

FILIBERTO MINOZZI Verona 1877 - 1936 Milano

26 5x34 5 olio su tavoletta Opera firmata e datata in basso a sinistra Al retro autentica del figlio Luciano M [..]

LIDIO AJMONE Coggiola (VC) 1884 - 1945 Andezeno (TO)

23x29 olio su tavola Opera firmata in basso a sinistra

20x31 olio su tavoletta Opera firmata in basso a destra Parere verbale favorevole del Prof. G. L. Marini
1 - 30  di 100 LOTTI