Asta (722)

Asta 185 - Asta di dipinti e sculture antiche e dell'800

lun 24 MAGGIO 2021
TORNATA UNICA: 24/05/2021 Ore 16:00
Lunedì 24 maggio h. 16,00
Esposizione da martedì 18 a domenica 23 maggioorario continuato 10-19
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 100 LOTTI

ANDREA TAVERNIER Torino 1858 - 1932 Grottaferrata (RM)

28 5x37 olio su tavoletta Opera firmata in basso a destra intitolata al retro Al retro per autentica timbro [..]
EUR 3.500,00 / 5.000,00

LEMMO ROSSI-SCOTTI Perugia 1848 ľ 1926 Roma

ANTONIO CALZA 1658-1725

90x130 olio su tela coppia di dipinti Autentica su fotografia del Prof. Giancarlo Sestrieri rilasciata in data [..]
EUR 30.000,00 / 40.000,00

MARCO CALDERINI Torino 1850 - 1941

44x18 carboncino e tempera su carta Opera firmata in basso a destra GiÓ Galleria Fogliato Torino (etichetta al [..]

GIOVANNI BATTISTA QUADRONE Mondový (CN) 1844 - 1898 Torino

17 5x11 tecnica mista su carta Esp. : - 1895 Esposizione postuma di Giovan Battista Quadrone (timbro in ross [..]

22 5x35 5 matita su carta Esp. : - 1895 Esposizione postuma di Giovan Battista Quadrone (timbro in rosso) Piccoli [..]

GIUSEPPE GHEDUZZI Crespellano (BO) 1889 - 1957 Torino

20x31 olio su tavoletta Opera firmata in basso a destra Parere verbale favorevole del Prof. G. L. Marini

31x21 5 matita su carta Opera firmata in basso a sinistra Fioriture sulla carta Parere verbale favorevole del [..]

CESARE MAGGI Roma 1881 - 1961 Torino

20 5x27 olio su tavoletta Opera firmata in basso a destra Parere verbale favorevole del Prof. G. L. Marini

20x27 olio su tavola Opera firmata in basso a sinistra Parere verbale favorevole del Prof. G. L. Marini

GIUSEPPE GUIDI 1881-1931

71x100 olio su tela Opera firmata in basso a destra
EUR 2.200,00 / 3.000,00

FRANCESCO BERGAMINI ROMA 1851 - 1900

50x62 5 olio su tela Opera firmata e localizzata in basso a sinistra

PITTORE NON IDENTIFICATO

37x59 5 olio su tela Opera con firma apocrifa Caprile in basso a destra GiÓ Galleria la Barcaccia Roma (timbri [..]

PITTORE ANONIMO Fine XVIII secolo

32x24 5 olio su ardesia

EMMA CIARDI Venezia 1879 - 1939

17x25 olio su tavola Opera firmata in basso a sinistra
EUR 2.400,00 / 3.200,00

ANGELO MORBELLI Alessandria 1853 - 1919 Milano

29 5x24 olio su tela incollata su cartone Autentica del figlio Armando al retro dell'opera che dall'alto in basso [..]
EUR 4.500,00 / 6.000,00

FRANCESCO COLEMAN Roma 1851-1918

40x49 acquerello su carta Opera firmata datata e localizzata in basso a destra

ANGELO BECCARIA Torino 1820 - 1897

45 5x33 5 olio su cartone pressato Opera firmata e datata in basso a destra

LEONARDO BISTOLFI Casale Monferrato (AL) 1859 -1933 La Loggia (TO)

49x21x41 scultura in bronzo Modelletto in bronzo in preparazione del famoso monumento sito a Savona.
EUR 22.000,00 / 30.000,00

PITTORE ANONIMO

45x36 olio su tela Restauri

84x134 olio su tela Marcata lacerazione della tela in corrispondenza del margine sinistro cadute di colore in [..]
EUR 2.200,00 / 3.000,00

PITTORE ANONIMO

102x89 olio su tela Copia del dipinto eseguito da Tiziano Vecellio e conservato alla Staatliche Museen di Berlino [..]

RICCARDO PELLEGRINI Milano 1863 - 1934 Crescenzano (MI)

38 5x26 olio su tavoletta Opera firmata in basso a destra

PITTORE ANONIMO

48X37 tempera su carta Rottura della carta in basso al centro e in corrispondenza dell'angolo destro e piccole [..]

FRANCESCO PAOLO MICHETTI Tocco di Casauria (CH) 1851 - 1929 Francavilla al Mare (CH)

82x48 carboncino e pastelli su carta Opera firmata in basso a destra Bibl.:- F. Benzi T. Sacchi Lodispoto G. [..]
EUR 9.000,00 / 12.000,00

PITTORE FRANCESE NON IDENTIFICATO

49x36 olio su tela Opera firmata e datata in alto a destra

PITTORE ANONIMO

67x95 olio su tela Opera rintelata
EUR 2.200,00 / 3.000,00

ITALIA SETTENTRIONALE INIZIO XVIII SECOLO PITTORE ANONIMO

40x32 coppia di oli su tela Corredati di album con indagini diagnostiche

CARLO BOSSOLI Lugano 1815 - 1884 Torino

80 5x60 5 olio su tela Opera firmata e datata in basso a destra Opera registrata nell'Archivio Bossoli al n. 0 [..]
EUR 22.000,00 / 30.000,00

70 5x100 5 olio su tela Opera firmata in alto a destra GiÓ Galleria Bottisio Torino (etichetta al retro con titolo [..]
EUR 7.500,00 / 10.000,00
1 - 30  di 100 LOTTI