Asta (722)

Asta 185 - Asta di dipinti e sculture antiche e dell'800

lun 24 MAGGIO 2021
TORNATA UNICA: 24/05/2021 Ore 16:00
Lunedì 24 maggio h. 16,00
Esposizione da martedì 18 a domenica 23 maggioorario continuato 10-19
Lotto Titolo Stima

91 - 100  di 100 LOTTI

PITTORE FRANCESE NON IDENTIFICATO

49x36 olio su tela Opera firmata e datata in alto a destra

GIUSEPPE GUIDI 1881-1931

71x100 olio su tela Opera firmata in basso a destra
EUR 2.200,00 / 3.000,00

EMMA CIARDI Venezia 1879 - 1939

17x25 olio su tavola Opera firmata in basso a sinistra
EUR 2.400,00 / 3.200,00

CARLO GAUDINA Torino 1878 - 1937

97x73 olio su tela Opera firmata e datata in alto a destra Presente schizzo al retro
EUR 2.200,00 / 3.000,00

ANGELO GARINO Torino 1860 - 1945 Nizza

23 5x14 5 olio su tavoletta Opera firmata in alto a destra e al retro con dedica ad personam e data Piccole cadute [..]

32 8x51 5 olio su tavola Opera firmata datata e localizzata in alto a destra Al retro etichetta su carta recante [..]
EUR 4.500,00 / 6.000,00

UGENIO PRATI Caldonazzo (TN) 1842-1907

76x44 olio su tela Opera firmata e datata in basso a destra Giŕ Collezione famiglia Tongiorgi
EUR 7.500,00 / 10.000,00

GIOVANNI GIANI Torino 1866 - 1937

53x43 olio su tela L'opera presenta segni di restauro danni e difetti diffusi

LEONARDO BISTOLFI Casale Monferrato (AL) 1859 -1933 La Loggia (TO)

49x21x41 scultura in bronzo Modelletto in bronzo in preparazione del famoso monumento sito a Savona.
EUR 22.000,00 / 30.000,00

SCULTORE ANONIMO

24x15 altorilievo in bronzo
91 - 100  di 100 LOTTI