Asta (732)

Arte Moderna

Arte Moderna

ven 11 GIUGNO 2021
TORNATA UNICA: 11/06/2021 Ore 16:00

Asta

Prato, 11 Giugno 2021
Ore 16,00

Lotti 1 - 585

Esposizione Milano (selezione di opere)
Farsettiarte, Portichietto di via Manzoni (angolo via della Spiga)
24 – 31 Maggio
Orario (festivi compresi) 10,00-19,30

Ultimo giorno di esposizione
Lunedì 31 Maggio, orario 10,00-17,00

Esposizione Prato
Farsettiarte, viale della Repubblica (area Museo Pecci)
3 – 11 Giugno

Ultimo giorno di esposizione
Venerdì 11 Giugno
orario 10-13

Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 85 LOTTI
501
Acquaforte su zinco, es. 4/30, cm. 16,3x20,5 (lastra), cm. 19x32,6 (carta) 1923 Firma e data a matita sul margine [..]
502
Tecnica mista su carta, cm. 31,7x47,8 1926 Firma e data in basso a destra: René Paresce XXVI. Storia [..]
EUR 4.500,00 / 6.500,00
503
Sanguigna su carta, cm. 56x44 1931 Firma e data al verso: Tullio Garbari / 1931; su un cartone di supporto: etichetta [..]
EUR 6.000,00 / 9.000,00
504
Matita su carta, cm. 28,8x39,2 1945 ca. Firma in basso a sinistra: F. Casorati. Al verso: timbro Galleria La [..]
EUR 4.500,00 / 7.500,00
505
Matita su carta, cm. 21,5x16,4 1945 Firma e data a destra: G. de Chirico / delineavit / Roma - Anno Domini / [..]
EUR 12.000,00 / 18.000,00
506
Pastello su carta, cm. 26,8x18 1903-04 Al verso, su un cartone di supporto: etichetta Galleria Fonte d'Abisso [..]
507
China su carta, cm. 48,5x35,5 1910 ca. Storia Collezione V.T. Zeginoj-Zonovoj, Mosca; Collezione privata
508
Matita su carta, cm. 23x26,8 1928-29 Firma al centro: Kupka. Su un cartone di supporto: etichetta Galleria Fonte [..]
EUR 6.000,00 / 9.000,00
509
Inchiostro su carta, cm. 40x53 1943 Titolo, firma e data in basso a sinistra: (- Natura morta -) / - lucerne [..]
EUR 30.000,00 / 40.000,00
510
Inchiostro su carta, cm. 37,2x45,5 1943 Titolo, data e firma in basso a destra: Popolaresco (entrata rustica) [..]
EUR 25.000,00 / 35.000,00
511
Tempera su cartoncino applicato su compensato, cm. 46,8x29,8 1951 Sigla in basso al centro: G.S. Al verso sul [..]
512
Tempera su carta applicata su tela, cm. 55,5x115 (1936-37) Titolo in basso al centro: Hommage à Bacchu [..]
EUR 35.000,00 / 50.000,00
513
Olio su cartone sabbiato applicato su tavola, cm. 32,5x24,3 1974 Firma in basso a destra: Gentilini. Al verso [..]
EUR 4.000,00 / 7.000,00
514
EUR 8.000,00 / 14.000,00
515
Scultura in bronzo, cm. 103 h. 1945-48 Firma e data dietro al cembalo: Bruno / Innocenti / 1945-48.
EUR 10.000,00 / 18.000,00
516
Scultura in bronzo, es. unico, cm. 70,5x35x33 1986 Firma e data su un lato: Vangi 1986.
EUR 55.000,00 / 75.000,00
517
Olio su tela, cm. 30x40 1959 Firma e data in basso a sinistra: C. Carrà 959. Al verso sulla tela: etichetta [..]
EUR 15.000,00 / 25.000,00
518
Olio su tela, cm. 48x59 1928 Firma e data in basso a destra: Magnelli / 28.
EUR 12.000,00 / 16.000,00
519
Olio su tela, cm. 65x81 1967 Firma e data in basso a destra: Campigli 67. Al verso sul telaio: etichetta e timbro [..]
EUR 28.000,00 / 38.000,00
520
Olio su tela, cm. 60x79 1948 Firma e data in basso a destra: Guttuso '48; firma e luogo al verso sulla tela: [..]
EUR 25.000,00 / 35.000,00
521
Olio su tela, cm. 55x46 1947 Firma in basso a destra: Guttuso; firma e data al verso sulla tela: Guttuso 47; [..]
EUR 35.000,00 / 50.000,00
522
Olio su tela, cm. 50x60 1959 Firma in basso al centro: Guttuso; firma e data al verso sulla tela: Guttuso / 59. [..]
EUR 38.000,00 / 55.000,00
523
Acrilico su carta applicata su tela, cm. 103,5x137,5 1966 Firma e data in basso al centro: Guttuso 66. Al verso [..]
EUR 40.000,00 / 60.000,00
524
Acquerello su carta applicata su tela, cm. 80x80 1962 Firma e data in basso a destra: Music 62.
EUR 7.000,00 / 10.000,00
525
Olio su tela, cm. 79x122 (1948) Firma al verso sulla tela: Cagli: due timbri United [...] Artists, di cui uno [..]
EUR 7.000,00 / 12.000,00
526
Olio su tela, cm. 58x70 1951 Firma e data in basso al centro: Music / 1951; firma, titolo e data al verso sulla [..]
EUR 70.000,00 / 90.000,00
527
Olio su legno, cm. 24,2x17,2 (tavolozza); cm. 17,5x24,5 (coperchio); cm. 19,8x26,8x5,5 (cassetta) 1915 ca. (coperchio); [..]
EUR 35.000,00 / 45.000,00
528
Pastelli colorati su cartoncino, cm. 25x33,5 1919 Sigla in basso a destra: R.M.B.; al verso scritta: MR /19 / [..]
EUR 35.000,00 / 55.000,00
529
Matita e biacca su carta, cm. 29,2x17,8 1916 ca. Firma in basso a destra: Iras.
EUR 6.500,00 / 9.500,00
530
Tempera e collage su tavola, cm. 77,5x50,5 1929 ca. Firma in basso a destra: G. D'Anna. Al verso: timbro ed etichetta [..]
EUR 8.000,00 / 14.000,00
1 - 30  di 85 LOTTI