Asta (732)

Arte Moderna

Arte Moderna

ven 11 GIUGNO 2021
TORNATA UNICA: 11/06/2021 Ore 16:00

Asta

Prato, 11 Giugno 2021
Ore 16,00

Lotti 1 - 585

Esposizione Milano (selezione di opere)
Farsettiarte, Portichietto di via Manzoni (angolo via della Spiga)
24 – 31 Maggio
Orario (festivi compresi) 10,00-19,30

Ultimo giorno di esposizione
Lunedì 31 Maggio, orario 10,00-17,00

Esposizione Prato
Farsettiarte, viale della Repubblica (area Museo Pecci)
3 – 11 Giugno

Ultimo giorno di esposizione
Venerdì 11 Giugno
orario 10-13

Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 85 LOTTI
585
Olio e tempera su compensato, cm. 46x55 1948 Firma e data in basso a sinistra: Pisis / 48; dedica, firma e data [..]
EUR 4.500,00 / 6.500,00
584
Olio su faesite, cm. 240x160 1951 Firma e data in basso a destra: Migneco / 51. Storia Opera acquistata direttamente [..]
EUR 9.000,00 / 14.000,00
583
Olio su tela, cm. 248x200 1972 Al verso sul telaio: etichetta Galleria d'Arte Contini, con n. 0075/VG.
EUR 10.000,00 / 18.000,00
582
Olio su cartone telato, cm. 49,5x39,5 1950 Dichiarazione di autenticità e firma al verso: Autentico / [..]
581
Olio su cartone applicato su tavola, cm. 70,5x100,5 1933 Firma e data in basso a sinistra: Carena / 1933. Al [..]
EUR 18.000,00 / 28.000,00
580
Olio su tela, cm. 101x48 (1932) Firma in alto a destra: P. Marussig.
EUR 12.000,00 / 18.000,00
579
Olio su faesite, cm. 31,2x22,7 (1919) Firma in basso a destra: Tozzi.
EUR 7.000,00 / 12.000,00
578
Olio su tela, cm. 46,5x55 1965 Firma e data in basso a destra: Campigli 65. Al verso sulla tela: etichetta Galleria [..]
EUR 18.000,00 / 25.000,00
577
Olio su tela, cm. 70,5x50,1 (1957) Firma in basso a sinistra: O. Rosai. Al verso sulla tela: sigla Bruno Giraldi. [..]
EUR 9.000,00 / 14.000,00
576
Olio su tela, cm. 65,2x50,2 1956 Firma in basso a destra: O. Rosai; firma e data al verso sul telaio: O. Rosai [..]
EUR 10.000,00 / 18.000,00
575
Olio su tela, cm. 40x50 1956 Firma in basso a sinistra: G. de Chirico; dichiarazione di autenticità e [..]
EUR 65.000,00 / 95.000,00
574
Olio su tela, cm. 50x70 1954 Firma in basso a sinistra: G. de Chirico; al verso sulla tela: abbozzo di altra [..]
EUR 55.000,00 / 85.000,00
573
Olio su tela, cm. 69x69 (1910) Al verso sul telaio: etichetta Società per le Belle Arti ed Esposizione [..]
EUR 50.000,00 / 70.000,00
572
Olio su tela, cm. 50,6x70,6 1955-56 Firma in basso a destra: O. Rosai. Al verso sul telaio: due timbri Galleria [..]
EUR 10.000,00 / 18.000,00
571
Olio su tela, cm. 40,4x49,6 1942 Firma e data in basso a destra: O. Rosai / 42. Storia Collezione Francesco [..]
EUR 8.000,00 / 14.000,00
570
Olio su tela, cm. 80x100,5 (1967) Firma in basso a destra: Morlotti. Al verso sul telaio: timbro Galleria Odyssia, [..]
EUR 18.000,00 / 28.000,00
569
Olio su tela, cm. 130,4x81,4 1967 Firma e data in basso a destra: Mario / Tozzi / 967.
EUR 48.000,00 / 68.000,00
568
Olio e collage su tela sabbiata, cm. 80x65 1970 Firma e data in basso al centro: Gentilini 70. Al verso sul telaio: [..]
EUR 18.000,00 / 28.000,00
567
Olio su tela, cm. 60x70 prima metà anni Cinquanta Reca firma in basso a sinistra: Sironi.
EUR 25.000,00 / 35.000,00
566
Olio su tela, cm. 40,2x50,4 1939 Firma e data in basso a destra: O. Rosai / XVI; firma e data al verso sul telaio: [..]
EUR 16.000,00 / 24.000,00
565
Olio su tela, cm. 40x49,5 1921 Firma in basso a sinistra: O. Rosai; firma, titolo, data e numero al verso sulla [..]
EUR 40.000,00 / 70.000,00
564
Olio su tela, cm. 50x70 1926 Firma in basso a sinistra: de Pisis. Al verso sulla tela: etichetta e firma Il Ridotto [..]
EUR 90.000,00 / 140.000,00
563
Olio su tela, cm. 86x64 1974 Firma e data in basso a destra: G. de Chirico / 1974. Storia Collezione Isabella [..]
EUR 150.000,00 / 200.000,00
562
EUR 150.000,00 / 200.000,00
561
Olio su tela, cm. 46,4x53 1938 Al verso sulla tela: timbro e firma Galleria F. Russo, Roma; sul telaio: timbro [..]
EUR 500.000,00 / 700.000,00
560
Acquerello su carta, cm. 30,8x21 1959 Firma in basso al centro: Morandi. Al verso, su una tavoletta di supporto: [..]
EUR 35.000,00 / 55.000,00
559
Acquerello su carta, cm. 31,8x18,7 1958 Firma in basso al centro: Morandi. Storia Morat Institut für [..]
EUR 35.000,00 / 55.000,00
558
Olio su tela, cm. 40,3x60,3 1958 Firma e data in basso a sinistra: C. Carrà 958.
EUR 45.000,00 / 65.000,00
557
Olio su cartone, cm. 62,2x50 1948-50 Reca firma in basso a destra: Sironi. Al verso: etichetta Kunsthalle Bern, [..]
EUR 35.000,00 / 55.000,00
556
Olio su carta applicata su tela, cm. 54x81 1962 Firma e data in basso a destra: Fautrier [62]. Al verso sul telaio: [..]
EUR 300.000,00 / 400.000,00
1 - 30  di 85 LOTTI