Asta (771)

Arredi da Palazzo Compagni a Firenze

ven 3 -  mer 15 SETTEMBRE 2021
Asta a Tempo
3-15 Settembre 2021
offerte solo online:
www.maisonbibelot.com

Inail - Via delle Porte Nuove, 61 e
Villa Tornabuoni Lemmi - Via Taddeo Alderotti, 56

Vi preghiamo di contattarci per la visione dei beni:
segreteria@maisonbibelot.com - tel. 055 295089
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 148 LOTTI
realizzate in stile neorinascimentale, schienale con due traverse orizzontali intagliate a volute, sedili imbottiti [..]
gambe tornite con piedi a vaso, alcuni difetti
due cassetti nella fascia, gambe tornite con piedi a cipolla, alcuni difetti
realizzato in stile neorinascimentale, due sostegni laterali a doppia colonna con pannello centrale intagliato [..]
realizzato in stile neorinascimentale, un cassetto nella fascia intagliato a volute, due sostegni laterali con [..]
un cassetto laterale, traversa centrale, piedi zoomorfi, difetti
piano in cassato in cristallo con bordo intagliato con motivo ad onde, pendaglina sagomata con motivi a conchiglia, [..]
due cassetti nella fascia, gambe a colonna unite lateralmente da traverse, alcuni difetti
due cassetti nella fascia, gambe a colonna con traverse laterali, difetti
due cassetti nella fascia, gambe a colonna riunite da traverse laterali, difetti
due cassetti nella fascia intagliata, sostegni laterlai con piedi zoomorfi, difetti
piano sagomato di forma ovale, sostegno centrale tornito su quattro gambe a doppia voluta intagliate con motivi [..]
gambe mosse con finali zoomorfi, unite da traversa, difetti
sostegni ad asso di coppe, difetti
con cassetto nella fascia, gambe riunite da traversa, difetti
un cassetto nella fascia, sostegni ad asso di coppe, difetti
con piano in vetro e gambe a spillo, alcuni difetti
con traversa centrale, difetti
medaglione centrale, bordo grande con rosoni e fiori stilizzati, campo nel tono del rosso, del giallo e del blu, [..]
tesa realizzata a motivi floreali stilizzati, fondo a giardino nei toni del cammello, lievi difetti
fondo bianco decorato con motivi bothè nei toni del giallo, blu, mattone, bianco e rosa, difetti diffusi
realizzato con motivo a rombi nei toni del viola, azzurro e rosa su fondo beige, lievi difetti
campo rosa salmone con motivi floreali stilizzati nei toni del blu e del beige, tre medaglioni centrali, lievi [..]
EUR 200,00 / 220,00
bordo a motivi geometrici nei toni del rosso su fondo grigio, campo arancio e senape centrato da medaglione realizzato [..]
realizzato a grandi motivi floreali stilizzati nei toni del beige e dell'avorio su fondo porpora, difetti
1 - 30  di 148 LOTTI